Хромых: «Занимаем в чемпионате не совсем заслуженное место», Футболист «Торпедо» — о сезоне, игре за сборную и предстоящих матчах с «Газпром-Югрой». , PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

25.11.2022

Хромых: «Занимаем в чемпионате не совсем заслуженное место»

25.11.2022

Хромых: «Занимаем в чемпионате не совсем заслуженное место»

Футболист «Торпедо» Никита Хромых в преддверии матча пятого тура PARI-Суперлиги против «Газпром-Югры» рассказал пресс-службе команды о готовности игроков к противостоянию, ролях в клубе и сборной, смене позиции и турнирном положении.

— Никита, два гола «Синаре», до этого результативные передачи с «Норникелем» и «Сиб-Транзитом». Вы постепенно приходите в оптимальную форму?
— Да, так и есть. В этом сезоне немного другой игровой ритм, поскольку матчи стали чаще. Так намного лучше, ведь нет больших пауз между встречами. К тому же, несколько раз вызывался в национальную сборную Армении. Отъезды из расположения команды всё равно отражаются на играх за «Торпедо».

— Как сильно отличается ваша роль в сборной от клуба?
— Для меня это совершенно разные структуры построения работы, как в тренировочном процессе, так и в игровом плане. С Арменией мы собираемся непосредственно перед матчами. Существует немного иное понимание игры — результат нужен в кратчайшие сроки, здесь и сейчас. Тренерский штаб приглашает сильных полевых футболистов, не являющихся гражданами Армении, вратаря из испанской «Пальмы Футзал» — серебряного призёра чемпионата Испании. Поэтому опыт игры передаётся всем.

По ощущениям в сборной на всех футболистов рассчитывают больше, чем в их клубах. Также с тебя выше спрос, так как попасть туда сложно из-за конкуренции. Нужно показывать свою значимость в национальной команде, ведь права на ошибку там нет. В «Торпедо» попал год назад и сразу понял, что здесь сыгранный коллектив. Парни давно действуют друг с другом, есть наработанные вещи. Возможно, не за чем портить целостную картинку, если у четвёрок хорошо получается взаимодействовать. Поэтому в силу разных обстоятельств тяжело вписаться в новую для себя роль.

— Разные позиции тоже влияют на ваши действия? Чаще вас стали выпускать в защите, хотя мы знаем Никиту Хромых, как забивного универсала, а то и нападающего.
— Всегда нравится забивать и быть активным впереди, но тренер увидел меня в оборонительной роли. Видимо, по действиям на тренировках и по моим антропометрическим данным сделали такой вывод. И вроде как у меня это получается. По личным ощущениям играть в защите легче, чем действовать в нападении. В целом и статистика говорит, что я более полезен сзади.

— В чемпионате наша команда не выигрывала с первого тура. Это как-то сказывается на футболистах?
— Давления нет из-за долгого отсутствия побед, но в таблицу всё равно заглядываем и хочется быть повыше. Говорят, у нас календарь не такой простой, как может показаться. Мы практически со всеми лидерами сыграли в гостях. Сейчас действуем дома и хочется порадовать болельщиков победами. Много обидных поражений, потерянных очков, пропущенных мячей случилось в последних матчах. Это все видят и понимают. Считаю, что занимаем не совсем заслуженное место и получаем не совсем заслуженную критику. Будем исправлять ситуацию в эти выходные.

— «Газпром-Югра» пока тоже не блещет в регулярном чемпионате. Почему признанные лидеры PARI-Суперлиги, к коим относятся югорчане, буксуют на старте чемпионата?
— «Газпром-Югра» сама задала эту тенденцию и показала, что совершенно неважно место по итогам регулярки. Можно и с седьмой строчки выиграть девять матчей подряд и стать чемпионами страны. Их команда готовится к плей-офф и ищет свои оптимальные сочетания, нарабатывает новые связи. Надеюсь, у нас такая же история. Команда опытная, коллектив с лидерами и индивидуально сильными игроками. В эти выходные будут хорошие матчи.

«Торпедо» и «Газпром-Югра» сыграют 26 ноября в 17:30 и 27 ноября в 17:00 по московскому времени.

Источник:
пресс-служба «Торпедо».