Куксевич: «Норильский металл оказался не по зубам "Кристаллу"», Главный тренер «Норильского Никеля» рассказал о выездной победе над «Кристаллом», PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

26.11.2022

Куксевич: «Норильский металл оказался не по зубам "Кристаллу"»

26.11.2022

Куксевич: «Норильский металл оказался не по зубам "Кристаллу"»

Надёжность стала основополагающим моментом, который помог «Норильскому Никелю» обыграть в Санкт-Петербурге местный «Кристалл» и с 20 очками возглавить турнирную таблицу PARI-Суперлиги. Об этом в интервью пресс-службе оранжевых рассказал главный тренер победителей Евгений Куксевич.

— Поздравляем с победой. Команда провела два разных поединка по качеству показанной игры. Вы согласны?
— Да, на первый план вышла надежность. Я очень рад и доволен тем, что сегодня мы наладили взаимосвязь между игроками и тренерским штабом. После нашего разбора, который был не очень мягким, футболисты действовали намного лучше. Мы 30 минут посвятили разбору. Я делал акцент на некоторых наших действиях, эпизодах, объяснял ребятам, что нам нужно играть более надёжно и ответственно, чтобы не допускать ошибок, которые были вчера.

Я очень доволен тем, что ребята меня услышали, и мы сегодня смогли сыграть на результат. Мы действовали очень уверенно в контроле мяча и не допустили тех ошибок, что были вчера. Это, наверное, главное. Соперник тоже играл очень неплохо. Он закрылся на своей половине, и нам было очень нелегко вскрывать их. Мы разбирали и готовились к этому. Но сегодня самое главное — мы были максимально сконцентрированы и надёжны. Поэтому сопернику желаю дальнейшего успеха и развития. Очень классный ролик они сняли перед матчем. Но, к сожалению, норильский металл оказался не по зубам «Кристаллу».

— Николай Балашов отыграл полноценный матч, первый в этом сезоне провёл на ноль. Вчера также выходил в концовке встречи. У «Норильского Никеля» три отличных голкипера. Как будете делить время между ними?
— Это покажет, как мы будем идти по сезону, как они будут работать на тренировках. У нас есть большой аспект по работе аналитиков, как в играх, так и в тренировочном процессе. У Коли не очень сложилось начало сезона, но он дождался своего времени и хорошо его использовал. Он показал свои лучшие качества и доказал, что не зря вызывается в сборную России. Но у нас и Александр Костромин очень надёжно действует на последнем рубеже, да и Артём хорошую конкуренцию создаёт. Сейчас у нас есть вторая команда, так что мы найдём возможность, чтобы игроки получали практику, если они не будут попадать в состав.

—  В режиме live в турнирной таблице вы догнали «Новую генерацию». Делаете на этом акцент или пока рано?
— Пока делать какие-то выводы рано. Самое главное, прийти к общему знаменателю распределению игрового времени, сочетанию четвёрок и взаимодействию, а также поработать над надёжностью. Сегодня это было. Мы очень часто неплохо действуем в атаке и забываем, как соперник умеет атаковать и контратаковать. Особенно с такой нашей игрой, которая направлена, чтобы забивать.

— На паркет не выходил Владимир Саносян. Видимо, он приболел. В его отсутствие неплохо себя проявили Крутый и Алибеков. Как вы оцените их игру?
— Да, мы привезли Володю в Петербург, но уже в гостинице у него поднялась температура. Мы решили, чтобы не распространять бактерии, отправить его домой. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на паркет, а ребята получили возможность проявить себя. Я знаю, как и многие наши болельщики, как может играть Алибеков, что он очень силён в передней линии в прессинге. Он неплохо действовал, совершил несколько важных отборов, не выпадал. Ему просто нужно настроиться, ведь у него были травмы и он не мог войти в сезон. Надеюсь, для него этого было отправной точкой. Желаю ему быть уверенным и переживать больше эмоционально в спокойном состоянии. Он же кавказец, эмоциональный. Ему надо с ними справляться.

— Поблагодарите болельщиков, которые пришли на матчи в Петербурге? 
— Обязательно. Их поддержка была на самом высоком уровне в оба дня проведения матчей. Сегодня мы даже привезли шарфы для болельщиков, чтобы было видно, что это наши болельщики. Я благодарен им и очень хочу, чтобы у нас всегда была поддержка в выездных матчах.

В обоих встречах 5 тура PARI-Суперлиги «Норильский Никель» на NOVA ARENA обыграл хозяев паркета. Воскресная встреча завершилась со счётом 3:0. У победителей по одному результативному удару нанесли: Фелипе Алекс, Жулио Занотто и Алексей Лялин.

В следующем туре, который пройдёт 2–4 декабря, «Норильский Никель» дома примет КПРФ (3-4 декабря). «Кристалл» же отправится в гости к «Ухте» (2–3 декабря).