Иваняк: «В прошлом сезоне не мог представить, что «Новая Генерация» будет возглавлять чемпионат», Голкипер «Торпедо» — о матчах с «Сибиряком», противостояниях с «Новой Генерацией», молодых игроках и «Матч ТВ»., PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

09.12.2022

Иваняк: «В прошлом сезоне не мог представить, что «Новая Генерация» будет возглавлять чемпионат»

09.12.2022

Иваняк: «В прошлом сезоне не мог представить, что «Новая Генерация» будет возглавлять чемпионат»

Вратарь «Торпедо» Евгений Иваняк перед домашним туром с одним из лидеров PARI-Суперлиги «Новой Генерацией» рассказал об игре сыктывкарцев, прямых трансляций мини-футбола на «Матч ТВ», а также вспомнил выезд нижегородцев в Новосибирск в шестом туре.

— Две победы на «Сибиряком» – это то, что нам было нужно. Но что насчёт качества игры? Давид Савлохов после второго матча оценил его на троечку.
— Согласен с ним. Глобальную задачу выезда мы выполнили, но хотелось бы взять шесть очков более спокойно. Некоторые факторы были против этого, однако самое главное — мы достойно вышли из сложившейся ситуации.

— «Некоторые факторы» — это недомогания и болезни игроков?
— Не хочется вдаваться в подробности, потому что любые слова будут звучать как оправдания. Надеюсь, что в скором времени мы поправим некоторые моменты нашей игры, чтобы в будущих матчах выглядеть плотнее и цельнее.

— Вы сами не так давно неважно себя чувствовали. Поэтому с «Сибиряком» отыграл по тайму в каждом матче?
—У нас тренерский штаб принимает подобные решения, и вратарям сказали об этом накануне матчей. Мы с Давидом Савлоховым были готовы к играм по одному тайму. Влияет ли на это мой возраст? Со стороны виднее, но скажу так: раньше болел три дня, а теперь четыре. Для меня и Давида не является проблемой, когда кто-либо из нас войдёт в игру. На протяжении длительного этапа мы на тренировках моделируем те вещи, которые могут случиться в игре. Конечно, Давид почаще выходит со скамейки вместо меня, поскольку это больше связано с усилением действий в атаке.

— Проще начинать матч в старте или выходить по ходу матча?
— Когда заранее предупреждён о выходе на площадку, то становится легче подготовиться. Если говорят вступать в игру через минуту, то подгоняешь себя. Глобально нет проблемы: играю в старте или выхожу на замену. Мы вратари стараемся быть на ногах весь матч, чтобы в любую минуту выйти на площадку.

— Кому больше остальных из полевых игроков вы подсказываете во время матчей?
— Наверное, в этом и есть одна из ролей более опытных ребят. Подсказ связан непосредственно с течением игры. В некоторых матчах нас захлёстывают эмоции, и из-за них картинка видится по-разному. Хочется сделать всё максимально лучше для коллектива, но порой подсказ идёт, чтобы действия не шли в ущерб команде. Где-то необходимо быть чуточку поспокойней, похладнокровней. Каждый момент воспринимается по-разному. Но не обязательно подсказывать только молодым игрокам. И мне помогают. Здесь нет ничего зазорного.

— «Новая генерация» делит сейчас первое место. Такое сложно было представить после прошлого сезона?
— Если отталкиваться от окончания предыдущего чемпионата, то конечно не мог такое представить. Но кто следит за текущим сезоном с самого начала и видит, как парни искренне «горят» и отдают всё без остатка в каждом матче, тот понимает, что судьба воздаёт им за труды. Первое место «Новой генерации» никого не должно вводить в заблуждение. Своим старанием и отношением к делу ребята заслужили то, где они сегодня находятся. Всегда говорил, что турнирная таблица — самое честное отображение происходящего.

— Неужели все остальные команды не играют с таким старанием и самоотдачей, как сыктывкарцы?

— Думаю, что нет. Молодым командам присущ девиз «здесь и сейчас», а «старые волки» смотрят на длину чемпионата.

— Раньше шесть очков в домашнем туре с «Новой генерацией» для «старых волков» было в порядке вещей. А что теперь?
— В этом сезоне никому очки не достаются просто. Всё меньше игр, когда одна команда деклассирует другую. Из общей когорты команд только «Сибиряк» немного выпадает. Хотя последние их матчи (с «Тюменью» на выезде и с нашей командой дома) нельзя сказать, что ребята проиграли вчистую. Питерский «Кристалл» в начале чемпионата смотрелся немного неуверенно, но на сегодняшний день попробуй их ещё обыграй! Чемпионат выравнивается и смотреть на расположение команд в турнирной таблице не стоит. Нужно готовиться к сопернику, выходить на матч и пробовать обыгрывать каждого.

— Пробовать обыграть соперника в прямом эфире «Матч ТВ» — дополнительное давление?
— Абсолютно нет. Наоборот: радует, что мини-футбол показывают на федеральном телеканале. Футзалу уделяется очень мало внимания со стороны СМИ и общественности. Игра динамичная и для российского климата исключительная, поэтому удивляет его недооценка. Хочется верить, что трансляции матчей PARI-Суперлиги поспособствуют популяризации и развитию футзала.

Источник: пресс-служба нижегородцев.

Протокол и события матча Торпедо 7 : 1 Новая Генерация, PARI Чемпионат России по мини-футболу. Суперлига, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

  • 11 декабря 2022
  • воскресенье
  • 17:00
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Подробнее о матче