Савлохов: «Мы хотим взять максимум, но «Кристалл» дома так просто шесть очков не отдаст», Интервью голкипера «Торпедо» — о 100 матчах за клуб, игре «Кристалла» и прошедших праздниках., PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

12.01.2023

Савлохов: «Мы хотим взять максимум, но «Кристалл» дома так просто шесть очков не отдаст»

12.01.2023

Савлохов: «Мы хотим взять максимум, но «Кристалл» дома так просто шесть очков не отдаст»

В новом 2023 году «Торпедо» предстоит первые встречи провести в Санкт-Петербурге против «Кристалла». Пресс-служба нижегородцев пообщалась с голкипером команды Давидом Савлоховым — о сопернике, предстоящих встречах, 100 матчах за клуб и прошедших праздниках. 

— Давид, поздравляем со всеми прошедшими праздниками! Как отметил Новый год?
— Ездил в Москву к родному брату, с которым не виделся полтора года. Он приехал с семьёй, и мы несколько дней побыли вместе. Остальное время провёл с друзьями за городом. Всё хорошо, без происшествий.

— Можно ли за время новогодних каникул растерять спортивную форму?
— В этом году не удалось (улыбается). А так бывали такие случаи.

— В прошлом году вам удалось перешагнуть отметку в 100 матчей за клуб. Как изменились вы сами и ваша игра за эту сотню встреч в составе нижегородцев?
— Нижний Новгород вместе с болельщиками «Торпедо» за эти три с лишним года стали родными. Партнёры по команде уже, как семья. Такое ощущение, что уже давно нахожусь здесь. Меня всё устраивает. Игра, надеюсь, изменилась в лучшую сторону. Сам себя не могу оценивать — со стороны виднее.

— Чуть ли не после каждого матча вам и Евгению Иваняку говорят спасибо за игру. Отмечать работу вратарей — это в порядке вещей? По аналогии с действиями полевых игроков.
— Это наша работа, как и любого другого голкипера. Тем более мы в мини-футболе, а не большом, где можно простаивать по полчаса без ударов. Ещё и в PARI-Суперлиге в разы больше работы, нежели в играх PARI-Высшей лиги. Что касается последних наших матчей, то испытывали некие проблемы в обороне, поэтому на вратарей последнее время ложилась большая нагрузка. Отсюда невыразительные действия всей команды в играх с «Ухтой» и «Тюменью». Но если мы приносим пользу, значит всё делаем правильно. За матч в Ухте говорили спасибо, хотя уже тогда после финального свистка в интервью отметил, что нам повезло заработать одно очко. Могли и вовсе победить, но нас в той встрече простили, не реализовав много моментов. Один из декабрьских матчей не играл Дуду — основной наш защитник, без него приходилось тяжеловато. По нашему месту в турнирной таблице можно сказать, что пока не можем набрать тот ход и игровые кондиции, которые были в прошлом сезоне.

— Восьмое место по итогам первого круга — по делу или нет?
— Не могу сказать, что нам не везёт весь первый круг. Где-то сами потеряли концентрацию, где-то не хватило физически. Случались матчи, когда соперник нас дожимал и отбирал очки. Например, гостевой тур с «Синарой», в котором могли увозить из Екатеринбурга четыре очка, или новогодний с «Тюменью», когда вели 4:3, но в итоге уступили. Раз мы сейчас находимся на восьмом месте, значит это заслуженно.

— С наших матчей первого круга «Кристалл» почти не изменился по составу, но исправно набирал очки. Их путь в PARI-Суперлигу может стать примером для других команд?
— Многие против этого. ОРГХИМ ведь в своё время зашёл в российский чемпионат через победу в Первенстве страны. Но почему бы и нет, если команда уже сейчас показывает хорошую игру с клубами элиты. Директор «Кристалла» сказал, что команда сразу попала в тот футбол, в котором игроки будут расти. Многие команды PARI-Высшей лиги и остаются играть на прежнем уровне, застревая в этом турнире и лишь набираясь опыта. Когда выпадают матчи с клубами элиты, то зачастую мучаются. «Кристалл» не с первого и может даже не со второго сезона покажет хоть какой-то результат. Но даже сейчас команда не боится играть с грандами российского мини-футбола и набирает очки помимо опыта. Местные молодые ребята быстрее растут в профессиональном плане. Парни заметно добавили в уверенности по сравнению с нашими матчами первого круга, и разительно в лучшую сторону изменилась игра команды. «Кристалл» эффективнее действует со своими питерскими ребятами из любительской лиги, чем с опытными игроками, которых брали на усиление. Они с первой попытки обыграли ту же «Синару», что нам не удаётся уже три года. Возможно, слабый настрой екатеринбуржцев на ту игру можно считать отговоркой. У себя в Санкт-Петербурге они выступают очень хорошо. Если пример «Кристалла» заразит других руководителей клубов, то может и будет лучше для всего нашего мини-футбола. Наконец-то в текущем сезоне стало больше команд-участниц PARI-Суперлиги. Но неизвестно, насколько долго это продлится.

— Петербуржцы могут стать хорошим соперником для набора очков, как это случилось в первом круге?
— Не могу так сказать. Когда только начинался сезон, возможно. Мы их тогда уверенно обыграли в двух матчах. В свете последних туров они здорово смотрелись со многими своими соперниками: «Газпром-Югрой», «Синарой». Только с КПРФ не задалось у ребят. Впрочем, как и у нас. Даже если бы не было этого новогоднего перерыва, то можно заявлять, что «Кристалл» уже сейчас способен отобрать очки у любого коллектива. И здесь можно провести параллель с «Торпедо» образца дебютного сезона в PARI-Чемпионате России, когда мы выигрывали у лидеров благодаря расслабленности соперников и своим умениям. Естественно, как и любая команда, мы захотим взять из выезда в Санкт-Петербург максимум, но «Кристалл» в родных стенах так просто шесть очков не отдаст.

«Торпедо» и «Кристалл» сыграют в матче 10-го тура 13 января в 19:30 и 14 января в 16:30 по московскому времени. 

Источник: пресс-служба «Торпедо».

Протокол и события матча Кристалл 5 : 10 Торпедо, PARI Чемпионат России по мини-футболу. Суперлига, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

  • 13 января 2023
  • пятница
  • 19:30
Nova Arena, Санкт-Петербург
Подробнее о матче