Илья Беспалый: «Новый мяч очень специфический», Голкипер «Сибиряка» подвел итоги сезона, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

11.05.2023

Илья Беспалый: «Новый мяч очень специфический»

11.05.2023

Илья Беспалый: «Новый мяч очень специфический»

Вратарь «Сибиряка» Илья Беспалый подвёл итоги прошедшего сезона.

— Как оценишь для себя прошедший сезон? Он принёс только отрицательные эмоции или можно найти какие-то плюсы?
— Всегда можно найти положительные моменты. Во-первых, я шел в «Сибиряк» за игровой практикой, потому что последние сезоны она не всегда была. В этом плане я наигрался вдоволь. Да, где-то тяжело и непривычно, мои предыдущие клубы были выше уровнем по исполнителям, но всё равно было интересно, много работы.

— Пришлось адаптироваться к PARI-Суперлиге обратно, после концовки сезона в «Вышке»?
— Нет, я провёл всего 3 игры в PARI-Высшей лиге, но против команд, где исполнители как в клубах PARI-Суперлиги. Чуть-чуть пришлось привыкать к новым мячам, но с этим все вратари столкнулись — видно, что результативность матчей выросла. Новый мяч специфический, но тем интереснее — он летит быстрее, более непредсказуемо, но в тоже время приятный.

— Восстановление от травмы повлияло на игру?
— Слава Богу, что оно заняло короткий период и прогнозы, которые давались первоначально, не сбылись. Можно сказать, я отделался легким испугом. Я занимался с тренером в Москве индивидуально, поэтому когда приехал в Новосибирск на сборы, был в хорошей форме. У нас произошел рассинхрон с полевыми игроками — мы с вратарями на сборах поработали очень интенсивно, полевые работали в другом режиме, у главного тренера было своё видение в этом вопросе, оно не сработало, судя по результатам на старте.

— Это первый сезон, когда ты пропустил так много голов. Не было ли тяжело психологически выходить играть?
— Поначалу сложно, я чересчур эмоционировал, копался в себе. Мне помогли справиться с этим, я работал с психологом. Раньше я скептически относился к этому, но он действительно помогает, разгружает голову, даёт направление.

Это правда сложно, когда ты понимаешь, что провёл хороший матч, много выручил, а команда всё равно проиграла. Но потом собираешься, продолжаешь работать. Важно понимать, что за редкими исключениями, один человек не может выиграть матч. Один конкретный матч да, но на дистанции — нет. Важно просто делать свою работу.

— Ощущал ли ты себя старожилом для молодых игроков «Сибиряка»?
— Нет. Да, они моложе, но мы прекрасно общались, у нас отличные отношения внутри нашего микро-коллектива. Когда ребята что-то спрашивали, я мог подсказать, но в целом, мы были наравне. Я никогда не навязывался.

— Нападающих спрашивают про гол сезона, а у тебя есть сейв сезона?
— В игре с «Генерацией» в первом круге было два прикольных сейва. Один из них — выход 2 в 0, когда удалось выручить. А так, сложно вспомнить, моментов много — не акцентируешь внимание на них.

— Чем команда занята сейчас? Какие планы на межсезонье у тебя?
— Тренируемся каждый день до 26 мая. Идут обычные тренировки, никакой расслабленности. Потом будет отпуск, если получится, съездим с женой на море, потом вернемся в Санкт-Петербург, возможно съездим на финальные игры в Климовск 3—4 июня — мне кажется, КПРФ будет играть в финале. Параллельно буду готовиться к сезону — не могу долго отдыхать. Это будут занятия в тренажерном зале, плюс индивидуальная работа с тренером.

Источник: пресс-служба ПМФК «Сибиряк»