Сергей Абрамов: «Задача – не просто взять какие-нибудь медальки», Капитан «Синары» об уходе из команды Дмитрия Прудникова, задачах на новый сезон и о возможном отъезде в зарубежный чемпионат, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

08.08.2023

Сергей Абрамов: «Задача – не просто взять какие-нибудь медальки»

08.08.2023

Сергей Абрамов: «Задача – не просто взять какие-нибудь медальки»

Капитан «Синары» Сергей Абрамов в интервью пресс-службе Суперлиги прокомментировал уход из команды Дмитрия Прудникова и заявил, что екатеринбуржцы все равно ставят на новый сезон максимальные задачи.

 

- Сергей, как вам отпуск?

- Пролетел очень быстро, как будто и не отдыхали! В отпуске же все равно готовишься. Где-то две недельки даёшь себе поблажку: немножко отдохнуть, развеяться, провести время с семьёй, а потом все равно начинаешь готовиться. С возрастом уже приходит понимание, что надо это делать. В 20 лет ты много не думаешь об этом. Пытаешься максимум извлечь из отпуска: потусить, развлечься, поездить... Да и сейчас если посмотреть соцсети, то мало кто выкладывает в отпуске видео, как он занимается, держит себя в кондициях. Могу сказать по себе: раньше выжимал из отпуска все соки и ехал на первый сбор не слишком подготовленным. Сейчас всё по-другому, жизнь меняется.

 После месяца отпуска провели первые сборы на базе «Бажовия» в Сысерти. Сейчас приступаем ко второму сбору - он тоже пройдёт в Сысерти, но немного в другом месте. На первом сборе у нас была физическая подготовка: бегали, прыгали и так далее. Сейчас уже работа в зале. С мячом - поинтереснее.

 

- Прошлый сезон принёс вам с «Синарой» победу в Кубке и бронзу чемпионата. Насколько довольны таким итогом?

- Всегда хочется большего. Кубком доволен, бронзой - не слишком. Все равно хотелось играть в финале и побеждать. Если бы команда подошла к полуфиналу с КПРФ с такой же физической готовностью, как к «Газпрому» в игре за 3-е место, то я думаю, что КПРФ не обыграл бы нас 3-0. Не знаю, выиграли бы мы, но уж до 2-2 серию вполне могли довести.

 

- Получается, был физический спад?

- Да. Такое ощущение, словно команда попала в яму. Вроде всё шло у нас хорошо, и даже в полуфинале проигрыши шли в один мяч - ужас, обидно! Но я все равно считаю, что команда угодила в фунциональную яму. И вот как раз получается, что за счёт игр с КПРФ мы из этой ямы выползли и уже хорошо подошли к «Газпрому».

 

- Нет ощущения, что немного не повезло с сеткой? Что даже при такой физике «Газпром-Югру» или «Норильский Никель» в полуфинале вы могли бы пройти.

- Да нет, не в сетке дело. Если ты борешься за титул, то какая разница? Ты же все равно идёшь на вершину и тебе надо проходить всех. Это уже сказки, в плей-офф игр попроще не бывает.

 

- По ходу сезона у «Синары» поменялся тренер. Насколько отличались требования Давлетшина и Чистополова?

- Павел Анатольевич не стал изобретать велосипед: мы работали практически по той же программе, что и с Евгением Геннадьевичем. Были внесены маленькие коррективы, и мы плавно довели сезон. Считаю, это было правильное решение: если бы Павел Анатольевич с ходу начал внедрять новую тактику, то такая перестройка могла бы вообще всё сломать, и мы очень плохо провели бы остаток сезона. Ну а сейчас, на втором сборе, скорее всего, уже увидим тактику от Павла Анатольевича.

 

- Насколько необычно называть давнего партнёра по отчеству?

- Надо привыкать. То же самое в своё время было с Моховым и Тимощенковым: поначалу ты на автомате называешь по имени, а потом немножко себя перестраиваешь и пытаешься «выкать», обращаться по отчеству. Честно, это непросто, когда ты играешь с человеком десять лет, а потом он становится главным тренером. Но надо все равно придерживаться позиции «тренер-игрок». Команда смотрит на тебя: если капитан будет «тыкать», то и остальные могут подтянуться. И ничего хорошего не получится.

 

- «Синара» готовится к новому сезону без Дмитрия Прудникова. Насколько непривычно без него?

- Я бы сказал, что вы подобрали правильное слово - непривычно. Мы с Димой вместе поиграли в «Синаре», в «Дине», потом опять в «Синаре». Без него футбол уже другой.

 

- Его уход стал неожиданностью?

- Заранее Дима не рассказывал, но потом уже докатились слухи, мы спросили, и он рассказал, что и как. Надо учитывать, что он относительно возрастной игрок, есть семья, и ему сделали хорошее предложение. Вероятно, в его ситуации я бы тоже серьёзно обдумывал такой вариант и под завершение карьеры мог бы сделать такой же шаг в пользу семьи. Это нормально, за такое нельзя осуждать.

 

- Артём Ниязов между тем поехал в Испанию. Вам всего 32 - не хотели бы тоже попробовать себя в Европе?

- Да нет. Я считаю, пиковый момент для отъезда за границу уже прошёл. Сейчас менять всё полностью... У меня три ребёнка, причём один уже пошёл в школу, другой пойдёт на следующий год, оба уже занимаются в «Синаре». Плюс двухмесячная дочь. И вот ехать на год-два-три, срываться с места - это будет не классно. Вот если в 27 лет, как это сделал Нияз: красиво уехал, в хорошей форме, хорошем возрасте, и у него ещё нет детей... Идеально, все звёзды сошлись.

 

- Значит, вы с тремя детьми даже на переход внутри страны вряд ли пойдёте?

- Да. У меня сейчас контракт по схеме 2+2, фактически четырёхлетний. А потом если будут силы и желание, то можно ещё продлевать на год, на два, и я рассчитываю завершить карьеру в «Синаре». Ну, сколько мне ещё Григорий Викторович разрешит в команде побыть, столько и буду!

 

- Кто из молодёжи должен занять место Прудникова, сделать шаг вперёд?

- Считать ли молодым игрока, если ему 24-25 лет? Когда тебе 18-19 лет, то да, а когда ты пять лет в команде, успел стать чемпионом и взять Кубок... Хотя и сейчас на тренировках есть новые молодые ребята, которые доказывают свой уровень. Им ещё может не хватать мастерства, но желание есть - это самое главное

Если же брать людей из нашего «середнячка», то Егор Иванов, Паша Карпов, Максим Окулов - они все достойны занять место лидеров команды в ближайшем будущем. У Валеры Дёмина сейчас такой возраст, когда он выходит на пик формы, провёл хороший плей-офф. Дай бог, и дальше будет вести команду за собой.

 

- В общем, пусть «Синара» теряет даже ведущих игроков, у вас есть уверенность, что чемпионство - реальная задача?

- Конечно. Клуб создан ради этого. Вспомните великую «Синару» второй половины 2000-х: Хамадиев, Чистополов, Тимощенков, Мохов, Шаяхметов... Потом потихонечку все они ушли, на их место пришли молодые. Пришлось подождать, прежде чем удалось завоевать следующее чемпионство, но парни выросли, немножко обтерлись и «попёрли»! Точно так же сейчас есть шанс у новой молодёжи: за счёт нас, ветеранов, они должны получить опыт и в игре, и в раздевалке. Когда мы завершим, они уже должны всё перенять и сами стать лидерами.

 

- Чего надо добиться «Синаре», чтобы стать чемпионом?

- Самый главный фактор - внутренняя химия в команде. Мы должны быть на одной волне. Задача - не просто выйти, поиграться и взять какие-нибудь медальки, а стремиться на верхнюю строчку таблицы. Это и надо донести молодёжи, а потом идти к цели всем вместе.

 

- Вы можете стать одним из участников пресс-конференции президента Суперлиги, предваряющей новый сезон. На какую тему хотели бы высказаться?

- Честно говоря, вот сейчас только услышал, так что теперь буду думать! А вообще моё дело - выйти и доказывать на площадке. Я думаю, есть люди, которые выскажутся красивее меня.

 

- А вы создадите новые красивые хайлайты для соцсетей.

- Ха, конечно. Лайки – это всегда приятно, только в последнее время иногда начинается какое-то дикое обсуждение в ненормальном формате. Доходит до того, что люди просто переходят на личности - для меня это немножко непонятно. Мы вроде делаем хорошее дело, показываем красивый футбол, а потом тебе пишут в личку, что человек из-за тебя проиграл ставку. Задевают тебя, твою семью, детей... Даже до такого доходит. Это уже перебор, некрасиво. В личку пишут, а потом, когда смотришь им в глаза, то стоят и молчат. Ну, ладно, разберёмся — надеюсь, такого станет меньше, а позитива – больше!

 

Беседовал Евгений Кустов.

 

Сергей Абрамов. Наше досье

Сергей Абрамов родился 9 сентября 1990 года в городе Полевской Свердловской области. Воспитанник клуба «ВИЗ-Синара»

 

Клубы:

2007-2015 – «ВИЗ-Синара»

2015-2017 – «Дина»

2017-2023 – «Синара»

 

Титулы:

  • Серебряный призер чемпионата Европы: 2012, 2014, 2016, 2022
  • Бронзовый призер чемпионата Европы: 2018
  • Чемпион России: 2008/09, 2009/10, 2020/21
  • Серебряный призер чемпионата России: 2010/11, 2016/17
  • Бронзовый призер чемпионата России 2019/20, 2022/23
  • Обладатель Кубка России 2016/17, 2021/22, 2022/23
  • Чемпион мира среди студентов 2014
  • Обладатель Кубка Еременко 2014/2015
  • Обладатель Кубка России 2016/17, 2021/22, 2022/23

В Суперлиге - 447 матчей, 312 голов

 

Сборная России:

  • Количество игр за сборную: 97
  • Количество голов: 32
  • Дебют: 12.05.2010. Россия - Япония - 7:4

 

Пять любопытных фактов из биографии

  1. Первый гол за сборную России Абрамов забил на 7-й минуте в дебютной игры.
  2. В сезоне 2020/21 Сергей стал лучшим бомбардиром Суперлиги (51 гол).
  3. В сезонах 2020/21 и 2022/23 Абрамова признавали лучшим игроком чемпионата России.
  4. Абрамов – лучший бомбардир «Синары», на его счету 284 гола за клуб из Екатеринбурга в чемпионатах России.
  5. 14 февраля 2015 года Сергей забил 5 голов в одном матче Суперлиги («Прогресс» - «Синара» - 2:14).