Сразу у трёх топ-клубов явные проблемы. 7 итогов 2-го тура PARI-Суперлиги, Мощь Парадински и Юдина, россыпь сенсаций и другие главные моменты минувших выходных, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

11.09.2023

Сразу у трёх топ-клубов явные проблемы. 7 итогов 2-го тура PARI-Суперлиги

11.09.2023

Сразу у трёх топ-клубов явные проблемы. 7 итогов 2-го тура PARI-Суперлиги

Бодрейшие новички. Теперь это факт

Если первый тур дал осторожную надежду, что приход в PARI-Суперлигу двух новичков не приведёт к увеличению разрыва между топ-командами и середняками, то после второго можно говорить с большей уверенностью: не только не приведёт, но и добавит непредсказуемости! И ЛКС, и «Сиб-Транзит» отлично провели свои встречи.

Ну, насчёт ЛКС мы почти не сомневались ещё после боевых встреч с «Норильским никелем». Но в матчах с «Синарой» команда Темура Алекберова сделала ещё один шаг вперёд, вытащив оба матча и одержав две победы, пусть в первом случае по пенальти. Благодаря летнему усилению ЛКС оперативно вышел на должный уровень и после таких результатов обязан считаться претендентом на место в плей-офф.

Больше удивляет «Сиб-Транзит». Команда-загадка межсезонья доказала, что бодрый дебют с КПРФ не был разовой акцией. Два очка с «Тюменью» и всего два пропущенных мяча — отличные показатели, которые помимо прочего придадут команде из Новокузнецка уверенности в собственных силах. А скоро должен вернуться в строй её лучший бомбардир Хусаинов… И ещё хочется отметить, что даже в Кемерове команда Давлетшина получила достойную поддержку со стороны болельщиков.

 

Аутсайдеров нет — вообще!

Если мы хвалим новичков, то обязаны отметить и другие команды, насчёт уровня которых напрасно сомневались в межсезонье. В первую очередь, речь идёт о «Сибиряке». Новосибирцы ещё в первом туре чуть не отобрали очки у «Синары», ну а во втором всё же одержали победу, огорчив «Газпром-Югра». Разумеется, надо отметить сыгравшего на ноль голкипера Юдина, ну и уже видно, как важен для «Сибиряка» опытнейший Будин.

Похвалим и «Новую генерацию», которая на своей площадке сумела остановить «Торпедо». Да, сыктывкарцы не удержали победу в основное время, но в любом случае оба дня смотрелись достойно и заслужили бонусное очко в серии пенальти. Чуть выбивается из этой бравурной картины «Кристалл», однако и в его случае напомним про отличный первый тайм стартового матча с «Ухтой».

 

«Синара» буксует

Время переходить к негативу. Успехи середняков — это ещё и автоматические неудачи фаворитов. И назвать выступление «Синары» в Липецке иначе, как провалом, не получается. Дело даже не упущенных в концовках победах и даже ничьих. Главная проблема обладателя Суперкубка — слабая реализация голевых моментов и, как отметил сам Павел Чистополов, некоторые проблемы с настроем. При всём уважении к ЛКС, синарцы должны были забивать за два дня больше, чем четыре мяча, чтобы не доводить дело до нервных и в итоге неудачных финальных минут.

Ничью в первой встрече ещё можно было списать на разовый сбой, но ведь и на следующий день по сути ничего не изменилось. Тут же вспоминается первая игра с «Сибиряком», где «Синара» тоже еле-еле вырвала победу. И вот уже вырисовывается не слишком уверенный старт клуба из Екатеринбурга при относительно простом календаре. А впереди, после небольшой паузы в чемпионате, два матча с КПРФ.

 

На что способна «Тюмень»?

Несмотря на долгожданную победу в Кемерове, не всё слава богу и у «Тюмени». Нельзя сказать, что после двух поражений от «Торпедо» команда Дениса Абышева встрепенулась и преобразилась. Проблемы в атаке остались на месте: за два дня тюменцы забили лишь дважды, причём во втором случае — сняв в концовке вратаря.

Да, команда всё ещё не может рассчитывать на Артёма Антошкина, но одна — даже такая серьёзная — потеря не должна столь сильно сказываться на игре в атаке. Болельщикам «Тюмени» остаётся надеяться, что это просто болезнь роста, побочные эффекты от адаптации нового главного тренера и притирки состава.

 

Что с югорчанами и Калмахелидзе?

Если поклонникам «Синары» и «Тюмени» тревожно, то болельщикам «Газпрома-Югра», возможно, пора бить в набат — даже несмотря на первую победу в сезоне в основное время. Третий и четвёртый матчи югорчан в сезоне убедили не сильно больше, чем стартовые с «Сибиряком». На команде сказывается уход сразу нескольких игроков основы, и тренерский штаб, по ощущениям, пока только ищет способы компенсировать их отсутствие. Вроде бы в обойме есть 12 опытных полевых, но чего-то не хватает.

Впереди у югорчан всё слишком сильно зависит от Гилерме, Щимбы и Понкратова — если игра не пойдёт, плюс вратарь соперников поймает кураж, то с результатом сразу проблемы. В итоге «Газпром-Югра» порадовал уже две команды, на которые перед матчами особо никто не ставил. Впереди домашние игры с ЛКС, уже остановившим «Синару», и уже как-то не получается назвать югорчан однозначным фаворитом.

 

Бразильская система «Ухты»

Встречайте единоличного лидера турнирной таблицы! Пока КПРФ и «Никель» пропускали тур из-за выборов, а «Торпедо» с «Синарой» теряли очки, ухтинцы оформили две победы в Санкт-Петербурге. По счёту победы вполне уверенные — 9:4 и 7:3. Однако семь пропущенных мячей — это многовато, тем более что в оппонентах был не самый грозный клуб. К вратарям вопросов нет, а вот оборона команды Яшина пока вызывает вопросы. Справедливости ради, во втором матче мячи начали залетать в ворота Щурка, когда исход встречи уже был предрешён и на площадке оказались молодые игроки.

Ну а в целом «Ухта» словно действует по бразильской системе: забивайте нам, сколько сможете, а мы поразим ваши ворота столько раз, сколько захотим. Тем более что в Санкт-Петербурге прорвало Парадински, который оформил покер в первой встрече и добавил дубль во второй. Бразильскому трио «Ухты» всё ещё не хватает чёткости в действиях у своих ворот, но вопросов по их игре в атаке быть не может — браво!

 

40 минут всё-таки влияют

Напоследок — о новых правилах. Есть ощущение, что к остановкам матча для использования «Видеоподдержки» все окончательно привыкли. И пусть динамика чуть провисает, но вопросов к пользе системы быть не может. Послематчевые пенальти стали интересной изюминкой, хотя знаем, что кому-то эта новация всё ещё не нравится. Но, по ощущениям, болельщики на трибунах довольны — а это самое главное.

Что же до 40-минутного формата, но точно нет мыслей, что мини-футбола стало как-то мало. Особенно если вы смотрите трансляцию и начинаете с предматчевой студии, а потом остаётесь на комментарии игроков и тренеров после встречи. Вот результативность во втором туре небольшие вопросы вызвала, это правда: одна нулевая ничья и две игры с одним забитым мячом. Однако не будем делать далеко идущих выводов: очевидно, что все продолжают адаптироваться, и это касается как тактики команд, так и психологии игроков и тренеров.

Теперь PARI-Суперлига отправляется на небольшой перерыв из-за паузы на игры сборных. Третий тур — через один уикенд.