Руслан Курбанов: «В Липецке сумасшедшая атмосфера на трибунах, непередаваемые эмоции», Игрок ЛКС о переходе из КПРФ, старте сезона и ближайшем сопернике – МФК «Тюмень», PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

21.10.2023

Руслан Курбанов: «В Липецке сумасшедшая атмосфера на трибунах, непередаваемые эмоции»

21.10.2023

Руслан Курбанов: «В Липецке сумасшедшая атмосфера на трибунах, непередаваемые эмоции»

30-летний универсал Руслан Курбанов стал игроком мини-футбольного клуба ЛКС минувшим летом. Накануне матча с «Тюменью» он рассказал о своём переходе из КПРФ, поделился впечатлениями о Липецке и старте сезона и высказался о ближайшем сопернике липчан – МФК «Тюмень».


– Руслан, традиционный вопрос для новичка команды – с чего ты начинал свой спортивный путь?

– В мини-футбол я пришёл достаточно поздно, в 15 лет. Мой первый тренер – Михаил Викторович Малыгин, под его началом мы выступали в соревнованиях среди детско-юношеских спортивных школ. Спустя два года я подписал свой первый контракт с дублем «Норильского никеля».


– Кто был твоим кумиром в детстве?

– В детстве не сильно обращал внимание на мини-футбол, следил больше за большим футболом. В то время мне симпатизировал Зинедин Зидан, нравился его характер и игра.


– В мини-футболе есть примеры для подражания?

– Выделю Артёма Ниязова. Лично его знаю, мы хорошо общаемся, дружим. Видел, как этот человек усердно работает – по две тренировки в день. Своим упорным трудом он добился того, что сейчас имеет – играет в одной из лучших лиг мира, в Испании, в топовой команде. Он хороший пример для всех в плане объёма работы и профессионального отношения к делу.


– Какие матчи стали для тебя самыми запоминающимися?

– Сложно выделить какой-то один матч. Лучше всего запоминаются финальные игры. Предыдущий сезон в целом был достаточно запоминающимся. Мы провели весь год без единого поражения в официальных играх. Выдалась достаточно тяжёлая сетка в плей-офф, мы прошли её достойно. В полуфинале у нас были тяжёлые игры с «Факелом», а в финале с ЛКС. Поэтому выделю в совокупности весь прошлый год.


– С чем связан твой уход из «КПРФ»?

– Я и Саша Коробейников выиграли несколько раз Высшую лигу, нам нужно было развиваться как спортсменам. Была заинтересованность со стороны Темура Садраддиновича Алекберова. Обсудили ситуацию с руководством КПРФ, которое пошло нам на встречу и отпустило на сезон в аренду. Рады, что оказались в Липецке, в новом коллективе с хорошим тренером. Вместе будем проводить большой объём работы и добиваться положительного результата.


– Как проходили переговоры с ЛКС?

– Переговоры проходили достаточно непросто, были разные нюансы. Благодарен руководству обоих клубов, что всё благополучно разрешилось. Была взаимная заинтересованность в моём переходе. Поэтому рад, что в КПРФ пошли навстречу и дали возможность попробовать свои силы в элитном дивизионе.


– Главный тренер даёт тебе какие-то персональные установки?

– Главный тренер всем уделяет время, в том числе и мне. Подсказывает в каких-то моментах, говорит, где нужно прибавить, что лучше получается помогает сохранить и использовать. Не всегда, конечно, получается, но стараюсь выполнять все указания на тренировках и в играх.


– С переездом в Липецк не возникло проблем?

– Нет, проблем не возникло. В ЛКС были знакомые ребята, с которыми мы уже играли. Они помогли быстро адаптироваться. Всё легко прошло, за что я благодарен ребятам.


– Что понравилось в Липецке, что разочаровало?

– В первую очередь, понравилась атмосфера на трибунах, сумасшедшая на самом деле, и эмоции непередаваемые. В остальном, если брать город, то посетил несколько парков. Много, где ещё не удалось побывать, но, я думаю, ещё будет на это время. Сейчас уделяю больше времени тренировкам и отдыху. По мере возможностей выхожу гулять в город. Это происходит не часто. Минусов нет, ничего не разочаровало. Мы, спортсмены, должны ко всему адаптироваться.


– Как проводишь свободное время? 

– Отдыхаю дома, смотрю фильмы, всякие передачи интересные, могу выйти прогуляться по микрорайону «Елецкий», выпить кофе, подышать воздухом.


– Какие фильмы и книги запомнились из последних?

– Признаюсь, книги читаю редко. Фильмов много пересмотрел, сложно выделить один-два. Из сериалов назову «Бумажный дом» и «Побег».


– Какие впечатления оставил старт сезона?

– Впечатления смешанные. Понимаю, что календарь непростой, соперники были топовые. Набрали шесть очков, но могли выжать больше.


– Кто фаворит предстоящего сезона?

– Не буду оригинален, назову такие команды как КПРФ и «Газпром-Югра». «Ухта» в этом году, думаю, удивит, поборется за тройку, а то и за первое место. «Норильский никель» и «Синара» также претенденты на медали.


– Что можешь сказать о ближайшем сопернике – МФК «Тюмень»?

– «Тюмень» очень хорошая, крепкая команда, клуб с историей. Обладает несколькими индивидуально сильными игроками. Думаю, что неудачный старт связан с изменениями в составе. Некоторые ребята ушли, легионеры уехали, на ведущие роли вышли свои воспитанники. Сменился тренер, команда перестраивается. Думаю, команда доберёт в будущем свои очки. Наши игры будут тяжёлыми, но зрелищными.


– В чём видишь сильные и слабые стороны соперника?

– Команда физически сильная, все ребята габаритные, мощные. Выигрывают борьбу, бьют из разных позиций. Что касается слабых сторон, то команда сейчас перестраивается, только нащупывает свою игру.


– Команды уже встречались на предсезонном турнире. Как, на твой взгляд, за это время изменился расклад сил?

– Прошло очень много времени с тех пор, очень многое изменилось, сложно судить о раскладе сил, покажет только игра. «Тюмень» приедет мотивированной, но и мы настроены только на победу. Будут хорошие игры для болельщиков.


– В чём шансы ЛКС в противостоянии с «Тюменью»?

– Шансы ЛКС со всеми соперниками заключаются в максимальной самоотдаче и концентрации. Нужно выкладываться на все сто процентов, и благодаря сплочённой командной игре мы можем добиться положительного результата.


Источник: пресс-служба ЛКС