Сергей Покотыло: «Нельзя, чтобы нас сорок минут «возили» на шести метрах», Новый главный тренер «Сибиряка» об успешном старте работы и своем назначении, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

03.11.2023

Сергей Покотыло: «Нельзя, чтобы нас сорок минут «возили» на шести метрах»

03.11.2023

Сергей Покотыло: «Нельзя, чтобы нас сорок минут «возили» на шести метрах»

Новый наставник «Сибиряка» Сергей Покотыло прокомментировал пресс-службе Суперлиги успешный старт своей работы и рассказал, как состоялось его назначение.

 

— Сергей, как вам последние матчи с «Кристаллом»?

— Эмоции, конечно, положительные: взяли пять очков у прямого конкурента в борьбе за плей-офф. В плане игры тоже были неплохие проблески того, что мы с Николаем Николаевичем Плаховым хотим видеть. Ребята прислушиваются к нам и стараются выполнять — это порадовало. Тем не менее, работы ещё очень много, ведь у нас сейчас несколько видоизменяется игра — как в атаке, так и в обороне. Всё рассказываем, показываем.

 

— Ваш идеал игры «Сибиряка» — это что и как?

— Идеал… Конечно, хотелось бы, чтобы мы максимально контролировали мяч, играли в атаку, но пока до этого далеко. Ребята ещё должны к этому привыкнуть. Разумеется, надо, чтобы всё начало получаться на тренировках. Иногда приходится останавливать занятия и всё объяснять. Футболисты уже видят, к чему мы идём и в какой футбол хотим играть.

Повторюсь, мы должны больше владеть мячом, а не играть постоянно от обороны. Пока ребятам не хватает уверенности в плане такой игры: немножко боятся брать на себя инициативу, быстро избавляются от мяча. Поэтому как такового контроля мяча у команды ещё нет — такого, как нам хотелось бы видеть. Ну, ничего: со временем, с работой всё пойдёт.

 

— Вероятно, бюджет пока не позволяет «Сибиряку» брать топ-игроков. В таком случае не слишком ли амбициозно пытаться больше играть первым номером, а не ловить соперников на контратаках?

— Понятное дело, что мы не можем играть первым номером с такими грандами нашей Суперлиги, как КПРФ, «Норильский никель» и так далее. Там мы в большей степени будем отталкиваться от обороны, но мы не должны постоянно оставаться у своих ворот.

Нужно учиться контролировать мяч, тоже владеть преимуществом. Нельзя, чтобы нас сорок минут «возили» на шести метрах — тогда ты все равно рано или поздно пропустишь. Так что нужно учиться как правильно играть в обороне, так и самим контролировать мяч. Первые игры показали, что у ребят есть характер, есть самоотдача. Команда выполняет установку, подтверждает прогресс победами.

 

— Не складывалось ощущения, что в матчах с «Кристаллом» иногда центра площадки словно не существовало?

— Было такое. Мы с ребятами разбирали видео после игр и показывали, как можно было действовать правильнее. Повторюсь: игра у нас меняется, и пока ребята где-то выбирают неправильные продолжения атак. Где-то нужно подержать мяч, где-то — сыграть в пас, в одно-два касания. У нас люди порой не видят продолжения атаки, из-за чего иногда получаются отрезки с «бей-беги».

 

— Сколько нужно времени, чтобы игра «Сибиряка» хотя бы примерно стала соответствовать тому, что вы хотите?

— Сами понимаете, сразу всё не получится. Речь не идёт о месяце или двух. Нужно, чтобы сыгрались четвёрки, чтобы из них не выпадали люди. Понятное дело, что команда в целом должна играть в один и тот же футбол, чтобы игроков можно было безболезненно заменить. Но я все равно считаю: чтобы люди понимали друг друга с полуслова, с полувзгляда, они должны постоянно играть в одной четвёрке.

 

— Мне вспомнилось, как трудно было Валерию Карпину в первые годы в «Спартаке»: он просто не понимал, почему футболисты не в состоянии выполнить задание, с которым легко справился бы он сам. У вас такой проблемы не возникает?

— Ха, хорошо вы сравнили! Конечно, в каких-то моментах ты видишь, что сам как игрок мог бы спокойно сделать это упражнение или элемент. Но тут нужно просто объяснять ребятам и показывать, чтобы до них всё дошло. У нас собраны нормальные, квалифицированные футболисты.

Знаете, мне и в начале сезона не нравились разговоры — вот, мол, «Сибиряк» кого-то набрал, ничего не могут, слабая команда. Да все всё могут! И когда я пришёл в команду, то сказал ребятам: «Вы всё можете и умеете. Просто нужно верно вас направить». У нас в команде нет «топоров», которые не в состоянии что-то сделать. На последних тренировках футболисты показывают: все всё могут, всё понимают. Нужно сыгрываться, нужно работать. Всё зависит от нас, тренеров: как расскажем, покажем, как донесём свои мысли.

 

— Вообще насколько неожиданным стало предложение возглавить основную команду?

— Если честно, совершенно неожиданным. Я готовился с дублем к очередному туру в Челябинске, но буквально за день до игры Суперлиги позвонил президент Алексей Викторович Толоконский и говорит: «Раскатку проводишь ты, принимай команду. Согласен?» Ну, как я могу быть не согласен — зная Алексея Викторовича и то, сколько он для меня сделал, когда я ещё был игроком. Так что чисто по-человечески я не мог сказать «нет».

Да и в принципе, когда такой шанс выпадает, то зачем отказываться? Надо пробовать. Да, у меня не хватает тренерского опыта, я только закончил карьеру. Но ведь все футболисты когда-то только начинают тренировать — всё приходит с опытом, нужно работать. Понятное дело, могут быть неудачи, но нельзя опускать руки. Прежде всего нужно правильно относиться к делу, и тогда всё должно получиться.

Повторюсь, назначение стало для меня неожиданностью. Думал, что в этом году наберусь опыта с дублем. Игровой опыт есть, а тренерского — очень мало. Надо учиться и мне, и Николаю Николаевичу. Ну, будем стараться расти вместе с командой — они как футболисты, мы как тренеры.

 

— У вас есть возможность попросить совета у кого-то из тренеров, под чьим руководством сами прежде играли?

— Конечно. Уже много раз говорил, что постоянно на связи с Темуром Садраддиновичем Алекберовым. Он подсказывает много нюансов и говорит: «Звони в любое время». Но я не могу его сильно отвлекать. Порой хочется позвонить, что-то спросить, но у него есть своя команда, так что было бы неправильно отвлекать. Ещё звоню Сергею Андреевичу Иванову, который долго у нас играл и потом тренировал. У нас примерно одинаковые взгляды, так что где-то советуемся.

 

— К слову, у вас довольно скоро матчи с ЛКС Алекберова.

— Да-да, с моим «футбольным папой»! Конечно, перед этими играми 17-18 ноября созваниваться насчёт советов не будем. Да и вообще у него своих забот хватает.

 

— Ближайшая игра «Сибиряка» — кубковая: первый матч 1/8 финала с «Тюменью». Насколько это принципиальная встреча на фоне двух недавних поражений в чемпионате?

— В четверг мы разбирали все игровые моменты на видео, и я напомнил ребятам: с тех пор как «Сибиряк» вернулся в Суперлигу, мы ещё не зацепили ни одной игры у «Тюмени». Где-то в один мяч проиграем, где-то разгромно… Ребята должны настраиваться, чтобы игра «Сибиряк» — «Тюмень» была от ножа, как в былые времена. Нужно прервать эту серию неудач с «Тюменью».

Настраиваем на хорошую игру, на такую футбольную драку. Но только в хорошем смысле слова! У нас с тренерским штабом «Тюмени» дружеские отношения — с Денисом Петровичем [Абышевым], Сергеем Санычем [Чухрием]. Мы общаемся, созваниваемся. Когда меня назначили, они все позвонили, поздравили. Но пусть за полем мы друзья, на площадке — соперники. Так что настраиваем команду на хорошую игру. А матч 5 ноября уже покажет, как мы подготовили, как ребята нас услышали.

 

— Сейчас перед «Сибиряком» стоят конкретные задачи на сезон в чемпионате и в Кубке?

— Ни один тренер не любит проигрывать. Какая бы ни была задача, он хочет показать максимум в каждом матче, как и его игроки. Изначально перед «Сибиряком» стояла задача попасть в плей-офф, и она решаемая. Я не говорю, что мы можем бороться за чемпионство, но нужно двигаться постепенно, маленькими шажочками добиваться целей. Сначала попасть в плей-офф. Попадём — хорошо, будем решать задачу пройти первый раунд. Всё постепенно.

 

— Напоследок не слишком серьёзный вопрос. Во время первого матча с «Кристаллом» бросилось в глаза, как вы с Николаем Плаховым отметили последний гол Джано Кварацхелии забавными жестами рук. Как родилось такое празднование?

— Игра держала в напряжении, всё было на тоненького, счёт 5:4… Джано исполнил, забил красивый гол, и у нас с Николаем Николаевичем получился такой выплеск эмоций. Обрадовались, что Джано практически решил исход матча, пусть даже ещё оставалось играть минуты две. Этот гол добавил ребятам уверенности, они вцепились в победу зубами.

Мы же были эмоциональными игроками. И ребятам тоже говорим: не надо сидеть на лавке и грустить. Все должны быть в игре, немножко эмоционально заведены, даже если мы проигрываем. Нужно подбадривать друг друга, заводиться и вытаскивать матчи. Нельзя сидеть и горевать. Говорим футболистам добавлять эмоции — с ними легче играть, у нас же эмоциональный вид спорта. Вот мы таким празднованием проявили свои!

 

Беседовал Евгений Кустов