Матч Легенд на PARI-Кубке Лиги: никаких поддавков и максимум эмоций, Вспоминаем главные события матча, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

05 февраля

Матч Легенд на PARI-Кубке Лиги: никаких поддавков и максимум эмоций

05 февраля

Легенды Тюменской области и Суперлиги не смогли определить сильнейшего, хотя делали для этого всё возможное. Вспоминаем главные события матча.

В день, когда клубы-участники PARI-Кубка Лиги переводили дух перед решающими встречами турнира, на паркет СК «Центральный» вышли звёздные ветераны: легенды Тюменской области против команды легенд Суперлиги. Получилось ярко!

Накануне один из участников матча Аркадий Белый предупреждал: команды намерены играть всерьёз, никаких поддавков и согласованной ничьей. Чтобы все могли не экономить силы, организаторы утвердили регламент с двумя таймами по 20 минут «грязного» времени. И с самого начала обе команды продемонстрировали серьёзный настрой: пошёл футзал с прессингом, эмоциями, а легенды Суперлиги, выступавшие под руководством Темура Алекберова, словно превратились в его ЛКС в плане эффективности исполнения стандартов.

Уже на второй минуте Алексей Степанов открыл счёт с передачи Сергея Покотыло при розыгрыше углового — у Греуто не было шансов остановить главного тренера «Новой генерации». Тюменцы сумели ответить — разумеется, усилиями Дениса Абышева. «Легенда №10» обыграл на фланге Сергея Малышева и поразил ближний угол ворот Виталия Бужора.

И всё же вторая часть тайма осталась за легендами Суперлиги, которые ещё дважды использовали стандартные положения. Сначала Вадим Максимов выкатил мяч Александру Антипову, здорово пробившему в ближний угол, а затем гости отличились, предварительно всё обсудив в тайме-ауте. Легенды Суперлиги разыграли красивую комбинацию, по итогам которой Владимир Правский поразил уже пустые ворота — такой гол наверняка вошёл бы в пятёрку лучших в программе «2х20»!

В перерыве матча президент «Тюмени» Александр Попов, выступавший сегодня в роли главного тренера сборной легенд Тюменской области, заверил, что его команда сдаваться не собирается и обязательно ещё прибавит. Так и вышло: после паузы хозяева перешли на игру в пять полевых. Вернее, Греуто начал регулярно подключаться к атакам.

Очевидно, хозяевам несколько не хватало сыгранности для игры в большинстве, хотя многие в своё время выступали друг с другом за «Тюмень». Так или иначе, в итоге легенды Тюменской области отличились без помощи пятого полевого: Сергей Чухрий, у которого сегодня день рождения, отобрал мяч у Олега Клешнина и здорово пробил в левый от себя угол. О серьёзности борьбы говорит тот факт, что гости даже запросили «Видеоподдержку», но судьи не обнаружили фола со стороны именинника — 2:3, и играть ещё восемь минут.

За четыре минуты до сирены тюменцам удалась острая атака, и в итоге мяч попал в руку Максимову. Директор «Ухты» пытался заверить арбитров, что правил не нарушал, но «Видеоподдержку» гости уже использовали, так что шансов на пересмотр вердикта не было. К мячу подошёл Абышев и уверенно пробил Михеева — 3:3!

На предпоследней минуте Владимир Колесников вышел один на один, но немножко замешкался, словно не решив, что именно он хочет сделать. Главный тренер «Газпрома-Югры» всё-таки попробовал перекинуть вратаря, но в итоге легенды Суперлиги отбились.

О серьёзности матча ещё раз говорит тот факт, что даже его концовка не обошлась без споров с судьями: у легенд Суперлиги было пять фолов, и тюменцы были уверены, что гости должны получить шестой за попадание мяча в руку. Денис Абышев даже пытался запросить «Видеоподдержку», но правила не предусматривают запроса на «просто» фол, даже если он шестой. Так что в итоге всё закончилось ничьей 3:3. Ничьей, которая уж точно не была согласована!

Темур Алекберов, главный тренер сборной легенд Суперлиги:

«Во-первых, мы порадовались, что снова встретились. Во-вторых, я сразу вижу не только эти лица, но и это мастерство! Которое даже сейчас не то что не стыдно показать молодому поколению, а даже хочется показать, как исполняются некоторые элементы. Мне было приятно смотреть, как ребята играют. Мастерство никуда не делось. И разум, и интеллект, поэтому было замечательно. Эмоции? Спортсмен в сердце всегда спортсмен — до последнего! Я тоже в какие-то моменты забывал, что это ветераны, что это не игра регулярного чемпионата. Мы всегда хотим победить».