Что за финиш! Финальный день PARI-Кубка Лиги получился невероятным, Подводим итоги дня и всего турнира, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

06 февраля

Что за финиш! Финальный день PARI-Кубка Лиги получился невероятным

06 февраля

«Ухта» завоевала первый официальный трофей на уровне Суперлиги, в трёх матчах дело дошло до дополнительного времени, а в двух случаях не хватило и его. Подводим итоги дня и всего турнира.

Протокол и события матча Норильский никель 9 : 9 Синара, PARI-Кубок Лиги 2024, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 06 февраля
  • вторник
  • 08:30
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 150

Дублёры норильчан и молодёжь визовцев общими усилиями создали невероятный матч, хотя до какого-то момента казалось, что особой интриги в игре нет. В первом тайме команда Олега Клешнина смотрелась предпочтительнее и усилиями Дениса Суховея (хет-трик) и его партнёров создала комфортный отрыв: 7:3 на 21-й минуте встречи. Но дальше визовцы пропустили пару мячей и словно потеряли уверенность в собственных силах. «Никель» наоборот осознал, что встречу можно спасти, и оформил мощнейший камбэк уже к 35-й минуте — 7:7!

Удаление Кирилла Шмидгаля дало «Синаре» шанс всё-таки вырвать победу в основное время, но клуб из Екатеринбурга не использовал большинство, и мы впервые получили возможность увидеть дополнительное время в формате «три на три». Было заметно, что обе команды адаптируются к необычным условиям. В итоге норильчане вышли вперёд благодаря 10-метровому, а затем Костромин подключился к атаке и здорово пробил. Но «Синара» не сдалась: дубль Шишкина перевёл игру в серию 10-метровых. Там визовцы сумели дважды поразить ворота «Никеля», а вот северяне не забили ни разу. Седьмое место — у «Синары».

Алексей Брусенцов, главный тренер «Норильского никеля-д»:

«Начало матча складывалось не самым лучшим образом, мы оказались в роли догоняющих, но далеко соперника не отпускали. В середине первого тайма решили выпустить Александра Костромина, так как нужно было отодвинуть игру от наших ворот. Рисковали, ошибались, но это был последний матч на турнире и мы хотели завершить его достойно. Во втором тайме добавили в спортивной злости, стали играть активнее, смелее. Даже разница в четыре мяча не испугала — не опустили руки. Забили гол, другой, и уже психологическое преимущество было на нашей стороне. Поверили, что можем дожать соперника. Сравняли счёт, а в овертайме ещё и вышли вперед, немного сил не хватило на последних минутах удержать это преимущество».

Протокол и события матча Тюмень 5 : 5 ЛКС, PARI-Кубок Лиги 2024, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• вторник
  • 11:30
Зрителей: 450

Быть может, команды, оспаривавшие пятое место, и не повторили результативность предыдущего матча, но им тоже удалось выдать яркую игру. И её судьба точно так же решилась лишь в серии 10-метровых.

Хозяева турнира вырвались вперёд по итогам первого тайма, но автор хет-трика Денис Гуляйкин вновь уравнял шансы команд к 26-й минуте. Красивейший гол Александра Крутого рабоной опять позволил «Тюмени» повести, однако и тут ЛКС не сдался: новичок липчан Александр Серёгин поразил ворота на 38-й минуте. Он же вывел команду Темура Алекберова вперёд в начале дополнительного времени, и преимущество липчан держалось, пока Гуляйкин не повторил «подвиг» Суховея: к трём голам в чужие ворота Денис добавил один в собственные. Ну а с исполнением ударов с десяти метров лучше справились тюменцы.

Денис Субботин, игрок «Тюмени»:

«Мы понимали, что игра будет очень тяжёлая, так как играть с небольшим количеством человек три игры подряд… Я понимал, что ребятам будет тяжело, поэтому старались на всех распределить нагрузку. Вышел достаточно интересный матч для болельщиков, и я рад, что он закончился положительным исходом. Поздравляю весь тренерский штаб. Новый формат дополнительного времени? Конечно же, очень интересно это было попробовать, но, зная все наши силы и возможности, это очень тяжело, требует очень много сил. А попробовать 10-метровые было очень интересно. Может быть, это войдёт в основу мини-футбола».

Протокол и события матча КПРФ 4 : 3 Новая генерация, PARI-Кубок Лиги 2024, PARI-Суперлига по мини-футболу

Окончен в дополнительное время

Команды Бесика Зоидзе и Алексея Степанова явно вдохновились предыдущими матчами дня — в их встрече без дополнительного времени тоже не обошлось. В первом тайме автором единственного мяча стал Даниил Баскаков (отметим отличную передачу Шимбиньи), а после перерыва преимущество «коммунистов» удвоил Заболонков. «Генерацию» это не смутило: голы Турчина и Ильина означали, что нас снова ожидают дополнительные десять минут.

Было заметно, что тренеры команд изучили опыт предыдущих матчей в плане игры «три на три». Когда Дмитрий Лысков вновь вывел КПРФ вперёд, Зоидзе снял вратаря и таким образом позволил своей команде какое-то время спокойно контролировать мяч и победный счёт. И всё-таки сыктывкарцы подстроились, начали удачно прессинговать, так что просто «додержать» преимущество у КПРФ не вышло. Кузьминых на 49-й минуте сравнял счёт, и казалось, что нас ждут 10-метровые. Однако тут рискнула уже «Генерация», попробовав выиграть здесь и сейчас. Дело закончилось точным ударом Дениса Буркова по пустым воротам — «Видеоподдержка» доказала, что мяч влетел в сетку за секунду то сирены. Бронза турнира у КПРФ!

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«В этом турнире мы не участвуем — мы играем. Мы хотели в каждой игре побеждать, матчи получились эмоциональные, драматичные. Игровые взаимодействия иногда получались, иногда — нет, но в целом полезный для нас турнир, даже с таким регламентом, с игрой «три на три». Конечно, в тренировочном процессе мы используем такой формат, когда отрабатываем различные взаимодействия. Мы к этому адаптированы, но в режиме игровом это очень сложно: нужно подбирать правильные звенья, правильный ритм игры. Мы пытались играть с преимуществом в одного игрока, соперник тоже. Это очень интересно!».

Протокол и события матча Ухта 5 : 4 Газпром-Югра, PARI-Кубок Лиги 2024, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• вторник
  • 17:30
Зрителей: 1100

После такой прелюдии финальный матч просто не имел права обойтись без интриги — и он тоже подарил ярчайшую концовку, хотя по ходу встречи «Ухта», казалось бы, всё контролировала. К перерыву ухтинцы создали отрыв в три мяча, а гол Павлова на 27-й минуте ещё упрочил преимущество команды Вадима Яшина — 5:1. Более того, снявшие вратаря югорчане никак не могли реализовать свои голевые моменты. Например, вратарь ухтинцев Денис Касимчук дважды отбил мяч головой.

Когда казалось, что шансов у газпромовцев уже нет, наоборот началось самое интересное. Афанасьев своим голом на 37-й минуте словно вдохнул в партнёров жизнь, затем Андрей оформил дубль, и почти сразу же после этого четвёртый мяч провёл Дуду. У югорчан ещё хватало времени, чтобы сравнять счёт, и у них был прекрасный шанс: всё тот же Афанасьев подправил мяч в штангу! «Ухта» всё-таки выстояла и завоевала первый официальный трофей в собственной истории. Невероятный финальный день PARI-Кубка Лиги!

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Конечно, очень приятно. Но игра забрала очень много сил, концовка была очень тяжёлая для нас. На последние три минуты «Газпром» поймал кураж, у них начал очень хорошо двигаться мяч, стали забиваться голы, и в конце было очень тяжело. О чём я думал в этот момент? Что было небольшое неправильное решение, которое могло всё перечеркнуть, что мы делали на протяжении всего турнира. Но хорошо, что всё хорошо кончается. Будущее Касимчука в основе? Денис показал на этом турнире, что на него можно рассчитывать».