Дмитрий Зайцев: «Верю, что в этом году в плей-офф всё должно поменяться», Лучший игрок 17-го тура дал большое интервью пресс-службе Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

14 марта

Дмитрий Зайцев: «Верю, что в этом году в плей-офф всё должно поменяться»

14 марта

Дмитрий Зайцев: «Верю, что в этом году в плей-офф всё должно поменяться»

Лучший игрок 17-го тура PARI-Суперлиги прокомментировал успех «Торпедо» в матчах с КПРФ, рассказал об адаптации к требованиям Сергея Скоровича и объяснил, за счёт чего нижегородцы должны впервые пробиться в полуфинал плей-офф.

 

— Дмитрий, как «Торпедо» удалось так разнести КПРФ в первом тайме повторной игры?

— Просто играли в свою игру, а КПРФ допускал грубейшие ошибки — мы их за это наказывали. Во втором тайме они попытались исправить ситуацию, но мы создали такой хороший задел, что они не смогли что-то сделать.

Перед туром мы чувствовали, что должны забрать максимум очков, были очень серьёзно мотивированы на эти матчи. На текущее состояние КПРФ не смотрели: без разницы, какой сейчас уровень у соперника. На домашней площадке мы всегда играем уверенно, гнём свою линию.

 

— Когда забили «коммунистам» семь мячей за тайм, не было мыслей — что вообще происходит?

— Да нет, ничего такого. Мысль была одна: довести этот матч до победы и радоваться почти максимальному количеству очков в туре.

 

— Не забеспокоились, когда во втором тайме счёт стал «всего» 7:4?

— Беспокойства не было. Просто КПРФ два раза подряд ловил нас на наших же ошибках. После этого взяли тайм-аут, Сергей Леонидович внёс определённые коррективы в то, как нам нужно действовать в этих ситуациях — и всё, мы исправились. КПРФ практически больше и не создавал чего-то опасного.

 

— На что в целом обращал внимание Сергей Скорович перед матчами с «коммунистами»?

— Сергей Леонидович делал акцент на том, чтобы мы не допускали грубых ошибок, за которые КПРФ будет нас наказывать. Там же очень мастеровитые ребята. Чем меньше допускаешь ошибок, тем меньше опасностей у наших ворот. Во второй игре мы таких ошибок почти не совершали, а вот в первой нам и со штрафного забили из-за нашей ошибки, и второй гол — наказание за наши же неверные действия.

 

— Из ваших голов какой запомнился больше всего?

— Наверное, первый гол, когда мне отдал передачу Саша Телегин. Когда мы с ним обсуждали этот мяч, он сказал: «Если бы ты мне не крикнул, я бы сам бил или обводил бы Путилова». Саша меня вообще не видел, но я крикнул, и он мне «черпанул».

 

— Ожидали, что по итогам тура именно вас могут призвать MVP?

— Нет, это неожиданность. У меня жена увидела «ВКонтакте» и сказала: «Тебя признали лучшим игроком тура, молодец». Я слегка удивился: всё-таки, например, и «Ухта» прекрасно сыграла с «Норильским никелем», устроила феерию у себя дома.

 

— «Торпедо» укрепило свои позиции на третьем месте…

— У нас впереди домашние матчи с «Синарой». Это прямой конкурент, так что будем играть на максимум очков, чтобы оторваться от ближайших преследователей и постараться догнать «Югру».

 

— Прикидываете, на кого можете попасть в 1/4-финала, какой соперник оказался бы удобнее?

— Впереди ещё 5 туров, 10 игр. Да и вообще наша команда никогда не подгадывает с соперником — на кого выйдем, с тем и будем играть.

 

— Под требования Сергея Скоровича команда уже полностью адаптировались?

— Да. Думаю, первые два месяца была притирка, нужно было понять новые игровые принципы. Сергей Леонидович принёс с собой зонный футбол, а раньше мы играли «каждый с каждым». Поначалу было сложно привыкнуть. Вся четвёрка должна следить друг за другом — если один человек «отваливается», всё рушится.

Первое время было очень сложно, но теперь мы адаптировались, привыкли. Уже понимаем, что именно от нас требует Сергей Леонидович, какие ставит задачи. Игроки и тренер притёрлись друг к другу, и вот сейчас уже начинает по-настоящему быть видна его работа.

 

— Если вернуться к теме плей-офф, что нужно «Торпедо», чтобы наконец преодолеть стадию 1/4-финала?

— В прошлые сезоны нам не хватало опыта и, наверное, терпения. Сейчас у нас есть весомые шансы всё-таки преодолеть эту стадию и дальше бороться за медали. Раньше мы были такие «зелёные», а теперь у «Торпедо» уже сплочённый коллектив, состав команды практически сохраняется за исключением легионеров. Поэтому я верю, что в этом году всё должно поменяться!

 

Беседовал Евгений Кустов.