«Не устроят даже пять очков!» Кручинин и Турчин — о важнейших матчах ЛКС и «Новой генерации», Ведущие игроки липчан и сыктывкарцев Олег Кручинин и Тимофей Турчин стали участниками традиционного блица перед началом 18-го тура, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

14 марта

«Не устроят даже пять очков!» Кручинин и Турчин — о важнейших матчах ЛКС и «Новой генерации»

14 марта

«Не устроят даже пять очков!» Кручинин и Турчин — о важнейших матчах ЛКС и «Новой генерации»

Ведущие игроки липчан и сыктывкарцев Олег Кручинин и Тимофей Турчин стали участниками традиционного блица перед стартом 18-го тура PARI-Суперлиги.


— Как оцениваете сезон своей команды до сих пор?

Олег Кручинин: Наверное, поставлю четыре с минусом или три с плюсом, потому что мы могли добиться большего, но упустили очень много очков. Были обидные поражения, когда мы выглядели не хуже соперника. Но для первого сезона команды в Суперлиге — как минимум не стыдно! Жаль, что в таких важных последних турах начало выпадать много игроков: удаления, травмы… Каждый раз игры пропускали два-три игрока основы, а скамейка у нас маленькая.

Тимофей Турчин: Пока довольны, находимся в зоне плей-офф. Конечно, можно было набрать больше очков, где-то были обидные поражения, как с теми же конкурентами в последних турах. Вот только в предыдущем туре наконец удалось взять максимальные шесть очков. Но в целом пока довольны. Надо прибавлять и спокойно заходить в плей-офф.


— Что в первую очередь нужно исправить в оставшейся части «регулярки»?

Олег Кручинин: Нужно набирать побольше очков! Сейчас уже надо цепляться за результат, а не за уровень игры. Надо постараться в оставшихся матчах набрать достаточное число очков, чтобы попасть в плей-офф. Понятно, что всё уже будет зависеть не только от нас, но хочется, чтобы интрига сохранялась до последнего тура. У нас впереди четыре тура, где мы будем встречаться с прямыми конкурентами за попадание в плей-офф, так что всё ещё возможно.

Тимофей Турчин: Надо поработать над психологическим аспектом. Когда мы ведём в счёте, то частенько упускаем победы. С «Кристаллом» дважды вели 2:0, с «Сиб-Транзитом»… Пропускаем гол, и начинается какое-то психологическое давление, ошибки. В этом плане надо расти, действовать спокойнее, когда ведём в счёте. Нужно больше владеть мячом. Когда соперник пытается отыграться, мы совершаем много потерь. Лидеры в такой ситуации хорошо убивают время благодаря владению мячом. У нас пока такого класса нет, приходится тяжелее.


— Что скажете о шансах своей команды попасть в плей-офф?

Олег Кручинин: Если брать в процентах и смотреть на турнирную таблицу, то больший процент на то, что мы не попадаем. Многие уже нас списали, но надо продолжать верить, что возможно всё перевернуть. Если удача будет на нашей стороне, то всё реально!

Тимофей Турчин: Конечно, наши шансы велики, ведь у нас неплохой запас. Всё зависит только от нас. Если будем брать свои очки, то должны спокойно заходить в плей-офф.

 

— Предстоящие встречи — это «матчи смерти» для ЛКС и одно из последних испытаний для «Генерации», не так ли?

Олег Кручинин: Абсолютно согласен. Эти матчи будут решающими. Если мы дома зацепимся и заберём шесть очков, то интрига ещё будет жива, наши шансы очень сильно повысятся. А если проиграем даже одну игру и заберём только три очка, то нам будет очень тяжело.

Тимофей Турчин: Согласен. Если мы набираем шесть очков, то ЛКС, видимо, выпадает из борьбы за плей-офф так же, как «Сибиряк» и «Кристалл»: отрыв станет уже слишком большой, будет трудно его отыграть. Вместе с тем мы понимаем, что преследователи сейчас будут играть друг с другом, так что кто-то из них точно будет брать очки. Поэтому нам нужно самим зарабатывать побольше очков. А мы мало побеждаем на выезде: последний раз выигрывали в основное время ещё в сентябре. Так что выезд будет сложный, но очень важный для нас.

 

— Каковы главные сильные стороны соперника, и как с ними справляться?

Олег Кручинин: Наш соперник уже не первый год выступает в Суперлиге, и их стиль игры вообще не меняется. Он, наверное, отличается от стиля всех остальных команд, фирменный. Справиться с ними тяжело. Благодаря подключениям вратаря они могут «просаживать» даже лидеров Суперлиги. Нужно быть максимально заряженным, готовым ко всему, что может произойти на площадке. У меня вот в матче с «Тюменью» появился опыт игры вратарём — такое было впервые! Ну, тоже опыт. Не хотелось бы ещё раз к такому прибегать. Не могу сказать, что я лучше всех из полевых играю в воротах — просто так получилось. Вратарские майки есть у нескольких игроков, и вышел я. Но я точно не вратарь! Надеюсь, что больше такого не будет.

Тимофей Турчин: У них неплохой контроль мяча и хорошая оборона. Это тренерская команда, так что будет тяжело. Стоит выделить стандарты ЛКС. Там люди из КПРФ-2, и когда смотришь обзоры матчей, то они каждый раз забивают! Курбанов, Коробейников, Кручинин — большие мастера. При стандартах невозможно всё предусмотреть, да и простой рикошет может случиться. Но мы будем готовиться, посмотрим видео. Но глобально сейчас трудно удивить: думаю, и в ЛКС понимают, что мы будем подключать вратаря, играть в свой футбол.

 

— Какой итог предстоящих матчей вас устроит?

Олег Кручинин: В нашей ситуации, мне кажется, не устроят ни четыре очка, ни даже пять! Надо обыгрывать «Новую генерацию» два раза. В целом забрать у такой команды четыре очка — это хороший результат, далеко не все их обыгрывают. Но если отталкиваться от турнирной таблицы, то нам кровь из носу нужны шесть очков. При этом нужен как максимальный настрой, так и хладнокровие. Важно не перегореть, не поддаться эмоциям.

Тимофей Турчин: Конечно, заранее на обмен победами я бы не согласился, но вообще для нас такой исход стал бы положительным результатом. Будем стремиться к двум победам, но если распишем по три очка, тоже неплохо.