Щимба: «Необычное исполнение пенальти? У меня болела правая нога!», MVP 20-го тура PARI-Суперлиги Валерио Щимба прокомментировал успешные матчи с «Торпедо» и заверил, что «Газпром-Югру» устроит только чемпионство, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

02 апреля

Щимба: «Необычное исполнение пенальти? У меня болела правая нога!»

02 апреля

Щимба: «Необычное исполнение пенальти? У меня болела правая нога!»

MVP 20-го тура PARI-Суперлиги Валерио Щимба прокомментировал успешные матчи с «Торпедо» и заверил, что «Газпром-Югру» устроит только чемпионство.

 

— Валерио, вас признали лучшим игроком тура — ожидали такого звания или немного удивлены?

— Честно говоря, это стало для меня большой неожиданностью!

 

— Что в первую очередь позволило обыграть «Торпедо» в первом матче?

— Мы победили, потому что были очень сконцентрированы — как, впрочем, и во всех играх. Просто мы очень хотели победить.

 

— Во второй игре «Газпром-Югра» вновь вёл в счёте — что помешало выиграть и этот матч в основное время?

— К сожалению, мы допустили несколько ошибок в обороне, благодаря чему соперник смог нам забить. Но я рад, что мы победили хотя бы в серии пенальти.

 

— Во второй игре вы дважды организовали голы для Андрея Понкратова. А всё-таки насколько приятнее вам забивать самому, чем отдавать голевую передачу?

— Конечно, я и сам люблю забивать голы, и мне удалось сделать это, например, в кубковом матче с тем же «Торпедо». Но всё-таки чаще выходит, что я не забиваю сам, а отдаю передачи. Я пасовал Андрею — он забивал, я рад.

 

— Вы необычно, левой ногой, пробили послематчевый пенальти. Отрабатывали такой вариант на тренировке?

— Нет, я ничего не отрабатывал. Просто так случилось, что у меня болела правая нога, была небольшая травма, поэтому я решил пробить левой — и получилось вот так!

 

— До плей-офф осталось не так много времени. Как оцениваете состояние команды перед решающими играми?

— Сезон получается очень сложным, энергозатратным: у нас много матчей, много перелётов. Сейчас нам нужно сконцентрироваться на плей-офф, чтобы показать там достойную игру и добиться нужного результата.

 

— Больше всего шансов, что в первом раунде «Газпром-Югра» сыграет с «Синарой» или «Тюменью». С кем больше хотелось бы встретиться?

— Что «Синара», что «Тюмень» — именитые соперники. Поэтому не слишком важно, кто из них нам попадётся. В любом случае мы будем готовиться очень серьёзно. Нам нужно быть максимально сконцентрированными и показать в решающих матчах свои лучшие качества.

 

— Задача-максимум на сезон понятна. А минимум — просто медали, выход в финал?

— Нет, мы каждый сезон ставим перед собой цель непременно стать чемпионами. Поэтому я, как и вся команда, думаю только о золотых медалях без какой-то задачи-минимум.

 

Беседовал Евгений Кустов.