Камиль Герейханов: «Дал бы звание MVP всему МФК «Тюмень», Лучший игрок 18-го тура прокомментировал победы над КПРФ и рассказал, что позволило «Тюмени» прибавить по сравнению со стартом сезона, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

10 апреля

Камиль Герейханов: «Дал бы звание MVP всему МФК «Тюмень»

10 апреля

Камиль Герейханов: «Дал бы звание MVP всему МФК «Тюмень»

Лучший игрок 18-го тура PARI-Суперлиги Камиль Герейханов прокомментировал две гостевые победы над КПРФ и рассказал, что позволило «Тюмени» так прибавить по сравнению со стартом сезона.


— Вы взяли шесть очков на выезде с КПРФ. Насколько верили в такое перед туром?

— Хоть и знали, что выезд будет тяжёлым, но верили на сто процентов. Настраивались только на две победы, и хорошо, что нам это удалось. Мне кажется, у нас было больше желания, выше самоотдача: все стелились в подкатах. Были единой командой, кулаком, который пробьёт любую стену — так и получилось! Впереди до плей-офф осталось не так много туров, так что сейчас мы набираем форму, чтобы оказаться во всеоружии.

 

— Чувствовали, что КПРФ сейчас не в лучшем состоянии?

— У всех бывают такие спады. Если вспоминать, то мы сами очень плохо начали сезон, но в итоге смогли нащупать свою игру, разобраться внутри коллектива. КПРФ — опытная команда с мастеровитыми игроками и хорошим тренером. Я думаю, они разберутся и к плей-офф предстанут другой командой.

 

— У вас в двух матчах вышли очень похожие голы, но вот забивали вы не только правой…

— Второй гол был, скажем так, менее ожидаемым, потому что с левой ноги я бью не особо сильно. Просто хорошо ударил со «штыка», поймал вратаря на противоходе. Там и вся комбинация была хорошей: мы её заготавливали, часто используем для выхода из-под прессинга, и в этот раз всё хорошо получилось: в одно касание, на высокой скорости. Можно сказать, что голы в этом туре типичные для меня: стараюсь пользоваться своей скоростью как одним из козырей.

 

— Ожидали, что можете побороться за звание MVP?

— Нет, не думал об этом. Для меня это неожиданно, но очень приятно. Я бы выделил всю нашу команду, дал бы звание MVP всему МФК «Тюмень». Отметил бы то, как мы играли в этом туре: насколько стабильно, с какими желанием и самоотдачей. Надеюсь, мы это сохраним и даже преумножим.

 

— Держали в голове, что матчи с КПРФ — ещё и шанс что-то доказать главному тренеру сборной?

— Прямо дополнительной мотивации не было, на это я не обращаю внимания. Не было такого, что я пытался что-то доказать тренеру. Просто концентрировался на сопернике и старался показывать максимум. В первую очередь я доказываю самому себе, на что способен. Кстати, вызов в сборную пришёл ещё до этого тура.

 

— Судьбу второго матча решила ошибка Дмитрия Путилова — как думаете, насколько легко оставить такой момент позади?

— Конечно, для Дмитрия это тяжёлый момент, но ошибаются и великие футболисты. Можно сказать, хорошо, что он допустил такую ошибку в регулярном чемпионате. Думаю, сделает выводы и в плей-офф такого уже не будет. Он отличный вратарь, выступает за сборную, так что в его мастерстве никто не сомневается.

 

— Вратари КПРФ не в первый раз ошибаются при подключениях. Ваши тренеры напоминали про это?

— Да, была установка играть в обороне «2-2». Мы знали, что у Димы не сильный удар, так что бежали на него, провоцировали — в итоге получилось поймать на ошибке.

 

— На что ещё указывали тренеры перед туром?

— Мы разбирали действия КПРФ в атаке и обороне, смотрели, к примеру, их фирменные забегания, блоки, так что были ко всему этому готовы.

 

— Разве что с Крыкуном не слишком справились, огорчил он свою бывшую команду.

— Главное, что шесть очков взяли мы! Сергей — достаточно квалифицированный футболист, очень быстрый. Он и человек очень хороший, мы в команде с ним отлично ладили. Сёрега мой хороший друг, мы с ним на связи, а его тёщу, живущую в Тюмени, мой брат с мамой часто подвозят на игры. 

 

— «Тюмень» взлетела на четвёртое место. В чём разница нынешней команды и образца прошлой осени?

— Каждый игрок задумался, для чего он в команде. В начале чемпионата, возможно, каждый был сам за себя, а сейчас мы сплотились, у нас единый коллектив, который смотрит в одну сторону, идёт в одном направлении. Понятно, что у нас был новый тренерский штаб, новые игроки, плюс ещё зимой добавились бразильцы. Сейчас потихоньку исправляем все проблемы, и это получается.

 

— Кстати, насколько легко адаптировались бразильские новички?

— В коллектив они вошли достаточно неплохо и уже хорошо себя проявляют. Со временем они будут выступать ещё лучше, а мы стараемся им помогать, где-то подбадривать. Ребята очень открытые, дружелюбные, и видно, что у них есть большое желание себя проявить.

 

— Как им русская зима?

— Как и все бразильцы, они были в шоке от того, что снег вообще существует! Но достаточно быстро привыкли, смогли адаптироваться.

 

— Напоследок двойной вопрос — кого хотели бы видеть в соперниках по первому раунду плей-офф и кто, как думаете, в итоге попадётся?

— Отвечу банально: если мы хотим стать чемпионами, то без разницы, с кем играть в плей-офф. Надо обыгрывать всех, доказывать, что мы достойны. Мы никогда не выбирали соперника, не занимались таким. А если предположить, кто попадётся, то либо «Торпедо», либо КПРФ.


Беседовал Евгений Кустов.