Гуляй, Иркутск! «Кристалл» и «ИрАэро» устроили триллер в борьбе за путёвку на «Финал восьми», Собрали главные события заключительных встреч второго отборочного раунда БЕТСИТИ Кубка лиги, а также комментарии главных тренеров, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. Официальный сайт

04 октября

Гуляй, Иркутск! «Кристалл» и «ИрАэро» устроили триллер в борьбе за путёвку на «Финал восьми»

04 октября

Хозяевам группы не хватило пары секунд, чтобы выбить иркутян из топ-8. Ранее туда пробился КПРФ. Собрали главные события заключительных встреч второго отборочного раунда БЕТСИТИ Кубка лиги, а также комментарии главных тренеров.

Протокол и события матча КПРФ 4 : 1 Торпедо, БЕТСИТИ Кубок Лиги 2024/25, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 04 октября
  • пятница
  • 17:00
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 100

Для нижегородцев эта встреча уже не имела турнирного значения, ну а «коммунисты» имели возможность выписать самим себе путёвку в «Финал восьми» и уже никак не зависеть от исхода вечерней встречи. В итоге всё прошло, как ожидалось: торпедовцы навязали сопротивление, но более опытные и мотивированные подопечные Бесика Зоидзе взяли своё. В первом — не слишком зрелищном — тайме КПРФ забил два мяча подряд, а после перерыва многое стало ясно после автогола Гребенщикова. Оппер возродил было интригу, но КПРФ чётко отработал в меньшинстве, прежде чем Бурков поразил пустые ворота. Ложка дёгтя для «коммунистов» — повреждение у Ниязова, но вроде бы обошлось без серьёзной травмы.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы прикладывали максимум усилий во всех трёх играх. Я благодарен команде, которая понимала, что есть задача, которую нужно выполнить. Мы её выполнили, это самое главное. Содержание игры во всех трех матчах у нас было, даже в первом поединке, когда соперник действительно заставлял нас ошибаться. Мы потом нашли баланс, стабилизировали игру по счёту. В целом во всех трех матчах получен большой материал, который приятно разбирать и в плане неправильных действий, и в плане правильных. Если мы ошибались в этих матчах, то не потому, что непонятно что хотели, а просто пытались сделать что-то ещё лучше. Сегодня была сложная игра для нас, «Торпедо» действовало дисциплинированно, стремилось к победе. В целом этот этап у нас получился».

Рашид Камалетдинов, главный тренер «Торпедо»:

«Мы выполняли, так скажем, свою задачу, поставленную руководством и согласованную с тренерским штабом — чтобы молодёжь получала своё время с командами Суперлиги. Понимали, что тут за скорости, и что за ошибки всегда наказывают — каждый матч это подтверждал. Качество игры эпизодами было хорошим во всех играх, мне нравилось, но хотелось бы, конечно, стабильности. Когда команда играет стабильно, сложно ей противостоять. Сегодня наша четвёрка, которая обычно является в команде молодой, третьей, очень прилично противостояла четвёрке звёздных игроков КПРФ — у ребят многое впереди. Эти игры пойдут на пользу. Отдельно хочу выделить нескольких игроков: это Виталий Бессонов, который всегда был на острие атак, хорошо себя проявлял, и Ярослав Плево, получивший игровое время. Ну и тренерскому штабу надо выдохнуть. Было много эмоций, много ошибок, но мы осознавали, что работаем ради нашего будущего».

Протокол и события матча ИрАэро 4 : 4 Кристалл, БЕТСИТИ Кубок Лиги 2024/25, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• пятница
  • 20:00
Зрителей: 600

После победы КПРФ расклады на финальный матч группы были простыми: только победа выводила «Кристалл» в «Финал восьми». Однако до какого-то момента этой победой и близко не пахло: пусть игра была довольно равной, иркутяне последовательно отрывались в счёте и к 25-й минуте повели 3:0. Дело сделано? Не тут-то было, тем более что и в предыдущих матчах «ИрАэро» не обходился без нервов даже при комфортном заделе. Соколов размочил счёт, а с 34-й по 36-ю минуты «Кристалл» полностью перевернул ход встречи — 3:4 после красивых попаданий от Мерлушкина и Боливара, а также реализованного Соколовым пенальти. Более того, вскоре «Кристалл» получил право на 10-метровый, но Цайдер справился с ударом и оставил «ИрАэро» в игре. На предпоследней минуте команда Эдера отыгралась: Рамба подхватил мяч после собственного удара и выкатил Бериму на пустые ворота! Всё? И да, и нет. «Кристалл» всё-таки забил, но «Видеоподдержка» подтвердила, что Сальников ударил, когда игровое время уже закончилось. Ничья, и по итогам настоящего матча-триллера в «Финал восьми» прошли новички БЕТСИТИ Суперлиги.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«В игру нас вернули личности. Первый гол в одиночку сделал Паша Соколов, второй — всё-таки работа тренера по стандартным положениям. Третий гол — понятно, пенальти, а четвёртый — опять личность. Боливар сделал то, что мы от него ждём не то что в каждой игре, а в каждой атаке. Мне сейчас статистику принесли ударов по воротам во втором тайме — 29:9. В створ — 16:3. Три удара в створ — два гола мы пропустили. Какие можно сделать выводы? Что 16 ударов мало и надо было 32 нанести? На самом деле, проблема в голове каждого и, наверное, в первую очередь, в рычагах, которые применяю я как главный тренер. Есть избитые фразы про выход из зоны комфорта, спортивную злость. Я хочу, чтобы все мои игроки не выходили из зоны комфорта, но при этом у них была максимальная спортивная злость. Как этого добиться, я пока на этом уровне к ответу не пришёл. Пока не получается, но цель я обозначил. Зону комфорта и спортивную злость мы сегодня видели где-то минут семь. Хочется, чтобы было сорок. Ну и голы, которые мы пропустили... Первый гол — чемпионат города, третий гол — чемпионат города, причём не самый лучший вариант чемпионата. Четвёртый гол... Заранее прошу прощения, но тут, возможно, болельщики чуть-чуть даже помешали. Соперник завершил неудачную атаку, Дуб побежал быстро вводить мяч, а я надорвался ему кричать про тайм-аут. Нам этот тайм-аут очень нужен был в организационном плане, но вот Дуб не услышал. Если подытоживать итоги всего турнира, то у нас играло три четвёрки и каждая из них провалила ровно по одному матчу. Второй тайм сегодня вытаскивали уже условно шесть человек».

Эдер Соуза, главный тренер «ИрАэро»:

«Тяжёлая игра. «Кристалл» — хорошая команда, у них многие ребята хороши при игре один в один, дриблинге. Нам было тяжело, но слава богу, что мы сумели сохранить спокойствие, создать хороший момент и забить. Эта игра многое нам дала в плане характера. Когда ты ведёшь 3:0, а потом получаешь 3:4, это сложный эмоциональный момент, но мы увидели, что у нашей команды есть характер. Я призывал ребят думать головой и выполнять задание».