День тяжёлых травм и чудесных камбэков, Позади воскресные матчи 5-го тура, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. Официальный сайт

20 октября

День тяжёлых травм и чудесных камбэков

20 октября

Желаем здоровья Алексу и Геджуа, поражаемся серии пенальти в Тюмени, а также чудесному спасению ЛКС в Сыктывкаре. Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу.

Протокол и события матча Тюмень 2 : 2 ИрАэро, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 20 октября
  • воскресенье
  • 11:30
СК «Центральный», Тюмень

Если в первой игре при счёте 2:2 хозяевам удалось вырвать победу, то на сей раз матч вполне заслуженно дошёл до серии пенальти. Все четыре гола команды забили до перерыва — «лётчикам» дважды удалось отыграться. Отметим, что впервые в БЕТСИТИ Суперлиги отличился молодой тюменец Бажок, причём красивым ударом в девятку. В серии пенальти, казалось, всё пошло по сценарию команды Эдера: «Тюмень» не забила ни разу за первые три попытки! Однако гости в итоге тоже отличились лишь дважды за пять попыток, и серия продолжилась. В итоге решающее спасение на свой счёт записал Суханов, отразивший удар Потцмана — «Тюмень» взяла в туре пять очков и вышла в лидеры турнирной таблицы.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Содержанием игры я недоволен. В первом тайме было очень много провалов, обе четвёрки не дорабатывали в обороне. Сейчас будем разбираться, в атакующих действиях ещё что-то получалось, а вот в защите очень плохо отработали. Результат считаю закономерным. Совсем не понятно, что с нами происходит в серии пенальти. Мы на тренировках отрабатываем удары, у ребят уже есть несколько вариантов, а они подходят и пробивают спокойно «щекой». Вратарю не составляет труда такой удар отбить. Хорошо, что Денис Субботин и Кирилл Суханов оставили нас в игре и позволили завершить серию в нашу пользу. Пробивать так пенальти недопустимо».

Эдер Соуза, главный тренер «ИрАэро»:

«Пенальти – это тяжело. Мы две игры выигрывали по пенальти, но сегодня, к сожалению, не наш день. Сегодня день «Тюмени», нам нужно больше работать, чтобы выигрывать. Я перед матчами сказал ребятам, что нужно верить в себя, в свои силы, и успех придёт. Вот сегодня ребята дорабатывали, что позволило нам сыграть в ничью в основное время».

Протокол и события матча Газпром-Югра 1 : 3 Норильский никель, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск

Виллиан Дорн, ещё накануне успешно вышедший на замену, в воскресенье словно провозгласил: чемпион мира вернулся и хочет побеждать. Именно бразилец открыл счёт на четвёртой минуте дальним ударом, и в целом «Никель» выглядел опаснее. Тем не менее ближе к перерыву хозяева отыгрались: если гости два своих 10-метровых не реализовали, то Тейшейра расстрелял Дорна (правда, бил он с места нарушения, метров с семи). На 26-й минуте гостям подфартило: мяч залетел в сетку от Щимбы при розыгрыше аута. Далее игру омрачила тяжёлая травма Алекса, под которого жёстко подкатился Понкратов, получивший красную карточку. Гости не реализовали большинство, но всё-таки удержали победу. Все вопросы на 39-й минуте снял Коновалов, обыгравший двух соперников и пробивший Егина.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Плохо вошли в игру: первые десять минут у нас вообще ничего не получалось. Очень много моментов, когда мы проигрывали единоборства, не могли создать ситуацию с отбором. И в игре с мячом тоже было много ситуаций, когда мы быстро теряли мяч — плохая подстройка, плохое движение мяча. Потом потихонечку перестроились, добавили агрессии — стали получаться отборы и ситуации с завершением. Очень здорово сыграл вратарь соперника — могу сказать, что его большая заслуга в итоговом счёте. Были моменты во втором тайме, когда просто надо было хладнокровно завершить, но не получилось. Норильск с победой, они мощно сыграли две игры».

Сергей Скорович, главный тренер «Норильского никеля»:

«Играли более дисциплинированно с первых же минут. Если в прошлой игре дали возможности сопернику – проигрывали 0:2, то к сегодняшнему матчу сделали поправки и начали очень мотивированно и агрессивно в отборе и прессинге. Создали ряд моментов, и, конечно, нужно было реализовывать ещё больше моментов в первом тайме. Во втором тайме ребята продолжили играть с тем же настроем, и получилось победить. Сегодня было видно, что команда горит и желает этой победы. По Алексу: травма серьезная, тяжело получать такие повреждения, пожелаем здоровья нашему футболисту. Ребята сплотились, показали в концовке, что они играли ещё и за Алекса».

Протокол и события матча Торпедо 4 : 5 Сибиряк, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 15:00
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Зрителей: 700

Матч в Нижнем Новгороде начался с VS-курьёза: после просмотра повторов судьи отменили гол «Торпедо» и назначили пенальти в ворота хозяев, который реализовал Катанэ. Сравнять счёт торпедовцам помог Понасенко, по сути сам закинувший мяч в ворота, однако ювелирный удар Лайпекова вновь вывел «Сибиряк» вперёд. А под занавес тайма Понасенко «отмазался», каким-то чудом отбив удар при выходе два в ноль. Во втором тайме новосибирцы быстро оторвались на три гола, но «Торпедо» благодаря выходу пятого полевого не менее оперативно восстановило минимальную разницу в счёте. В итоге многое вновь решила «Видеоподдержка»: после просмотра видео судьи подтвердили собственное решение засчитать гол Ситникова в пустые ворота, хотя в начале эпизода мяч попал в прижатую руку Дунца. После этого «Торпедо» хватило только на гол Габриэла за 15 секунд до сирены.

Рашид Камалетдинов, главный тренер «Торпедо»:

«О чём договаривались, то и надо воплощать на площадке. Установка у нас была: дисциплина и меньше фолов. Мы выходим и много беспричинно фолим. Потом висим на пяти фолах и не можем активно играть. Ну и потом стыдно немного за свою игру. Моментов было предостаточно. Если мы не забиваем два раза два в ноль, то сложно говорить о победе. Ещё и вратарь соперника поймал кураж, мёртвые мячи потащил. Видимо, сегодня не наш день. Это будет урок нам на будущее».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Горжусь ребятами. Не каждой команде здесь удаётся забирать очки, потому что «Торпедо» — очень агрессивная, активная, мощная команда. При своих трибунах хорошо играют. Наши ребята выполнили всю установку и заслужили победу, я считаю, по игре. Конечно, первый гол — это гол Понасенко, но он услышал нас, что всё нормально, что ещё всю игру играть. Петя в нужный момент нас потащил. Он давно у нас не играл, и он молодец, не давал сопернику использовать наши ошибки. Горжусь им и всей командой».

Протокол и события матча Новая генерация 4 : 5 ЛКС, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 16:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

До какого-то момента казалось, что сыктывкарцы уверенно возьмут реванш за поражение накануне. Не смутившись голу Мурашова на второй минуте, «Новая генерация» к перерыву забила четырежды. Зная не самую могучую игру липчан в нападении, можно было подумать, что всё кончено, но сначала Мурашов «в раздевалку» оформил дубль, а во втором тайме разбушевался Янник. Столб липчан принёс гостям победу своим хет-триком! Увы, в процессе камбэка ЛКС потерял из-за травмы Геджуа — скорее всего, голкиперу понадобится долгое лечение.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Объяснения простые: просто неправильно сыграли, наошибались. Особо комментировать нечего. Свою игру отдали. Первый тайм сыграли, а второй, к сожалению, проиграли. Причём проиграли именно мы. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Не такой результат мы хотели видеть. Играли в принципе неплохо, моменты создавали, но результат разочаровывает. Что ж, на сегодня ситуация такая».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Без сомнения, травма Геджуа — новость для нас очень тяжёлая, очень обидная. Понятно, что травма непростая. К сожалению, когда игроки начинают уже уставать, эти спаренные матчи, и есть такой «соблазн» получить травму. К сожалению, эти вещи с нами происходят. Что касается игры, сегодня с первых минут мы играли гораздо лучше. Мне как тренеру по качеству нравилось гораздо больше, лучше держался мяч. Другое дело, счёт развивался совсем в другую сторону. Не справились со стандартными положениями. Но всё равно сегодня видно было, что провалов не было, играли, старались, нагнетали, создавали моменты. И в конце индивидуальное мастерство сработало. Крайне сложные, крайне тяжёлые очки, но, действительно, команда проявила выдержку, характер. Вылезти с 1:4 – это всегда непросто».

Протокол и события матча КПРФ 3 : 2 Ухта, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 19:30
УСЦ «Юность», Климовск

В Климовске был матч возвращений: ворота «Ухты» впервые в сезоне защищал Гуитта, а у хозяев в заявку попал восстановившийся от травмы Асадов. Первым своё слово сказал бразильский вратарь: именно он разогнал атаку, которую ударом в ближний угол завершил Прудников. После перерыва ухтинцы увеличили преимущество усилиями Перевалова, но затем для гостей случилась трёхминутная катастрофа: Асадов реализовал пенальти, потом тот же Янар отдал голевую передачу на Шимбинью, а Шведко «добил» гостей — правда, не обошлось без рикошета, который не оставил Гуитте шансов. «Ухта» лишилась шансов на финальный штурм, когда красную карточку заработал Лазаревич — за фол, когда в штрафной площади гостей не было вратаря. Первая битва — за КПРФ.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Наш вид спорта всегда проходит в таком ключе, можно вспомнить много матчей, когда одна команда, ведя по счету, успокаивается, и другая находит ресурс и переворачивает игру. У нас этот ресурс есть и был, при счёте 0:0 у нас были возможности играть наравне и по счёту, и по игре. Огромное количество интенсивной и агрессивной игры от «Ухты» провоцирует на быстрое принятие решений, невозможно в такой ситуации всегда принимать правильные решения. Но для нас самое главное, что в таких ситуациях, после ошибки, игрок анализирует, что можно в следующий раз сделать правильно. И это, может быть, способствовало, что мы перевернули матч. Тут всем сложно: и судьям, и игрокам, и тренерам. Огромная интенсивность, динамика, разные решения, которые могут повлиять. Думаю, что второй тайм, после второго пропущенного мяча, уже за нами, мы нашли определенный баланс. Большое давление было за счет захода вратаря, Гуитта играл больше как полевой. Но мы выдержали. Сейчас важно убрать эмоции и готовиться к завтрашней встрече. Уверен, мы порадовали болельщиков своим отношением, тем, что мы не сдались и не развалились. Играли в футбол, и этот футбол принес нам три очка. Завтра «Ухта» будет играть ещё агрессивнее. Теперь надо отдохнуть, восстановиться и готовиться к завтрашнему матчу».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Не могу сказать, что что-то сломалось в нашей игре. К сожалению, проблема наших последних матчей – то, что в течение одной-двух минут всё меняется, мы теряем преимущество, которое у нас есть. С этой проблемой надо что-то сделать, может быть, даже просто перетерпеть. Те голы, которые мы пропустили – не приходится посыпать голову пеплом и говорить, что мы сделали что-то не так. Третий гол – рикошет, первый – достаточно спорный пенальти. Ну, назначили и назначили, не вопрос. Второй – пропустили контратаку. Но опять же моменты у нас были, считаю, тот рисунок, который мы выдерживали, был неплохой. Хотелось бы лучше, мобильнее, но, к сожалению, пока состояния, о котором я говорил перед игрой, нам не хватает. Наверное, такой период, когда надо потерпеть. Мы можем играть гораздо активнее, но у нас пока не получается».