Ай-да Шишкин, ай-да «Генерация»! Все серии плей-офф продолжаются, Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч 1/4-финала PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

17 мая

Ай-да Шишкин, ай-да «Генерация»! Все серии плей-офф продолжаются

17 мая

«Норильский никель» внезапно на грани катастрофы, права на ошибку теперь нет и у «Торпедо». Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч 1/4-финала PARI-Суперлиги.

Протокол и события матча Синара 6 : 0 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 16 мая
  • четверг
  • 17:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 2200

Второй команде регулярного чемпионата не удалось оперативно завершить серию против «Синары», хотя до какого-то момента сценарий матча был похож на второй в Югорске. Визовцы вышли вперёд, но ближе к перерыву команда Владимира Колесникова была очень близка к тому, чтобы сравнять счёт — на сей раз не вышло. Тут-то, видимо, победа и ускользнула от «Газпрома-Югры». Во втором тайме вдохновение поймал Шишкин: удачный розыгрыш штрафного помог ему оформить дубль, а затем Егор сам начал контратаку «Синары» и сам же её завершил — 3:0. Югорчане рано сняли вратаря, но так и не распечатали ворота Ишкова, зато сами пропустили ещё дважды. А точку в матче поставил всё тот же Шишкин, оформивший покер с 10-метрового. Теперь крайне любопытно, как сложится четвёртая игра.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Все отпластались в обороне, ребята самоотверженно сыграли, забили нужные голы и победили. Ребята молодцы, выиграли. Болельщикам огромное спасибо за поддержку. Завтра продолжим, хотим перевести серию в Югорск».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Мы создали достаточно моментов, чтобы взять игру под свой контроль, но «Синара» сыграла по счёту – забила гол и «засушила» игру. Во втором тайме пропустили ещё гол, потом начинались авантюрные действия, у нас не получалось организоваться. Игра «пять на четыре» совсем не получилась, не хватало синхронности. А в концовке при таком счёте уже дали поиграть ребятам, которые не получали игрового времени. Дома мы держали игру под контролем и сыграли надёжно в обороне – к сожалению, сегодня мы недоработали эти моменты. В обороне у нас сегодня были такие ситуации, которые создавали нам проблемы и приводили к пропущенным мячам».

Протокол и события матча Тюмень 4 : 1 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 16 мая
  • четверг
  • 17:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1800

Начало матча осталось за гостями: пусть Лялин каким-то чудом не переправил мяч в сетку, но через некоторое время Алекс мощнейшим ударом открыл счёт. В ответ свою пушку расчехлил Батырев — 1:1. Во втором тайме пришла очередь второго лидера «Тюмени»: Антошкин издали снайперски пробил низом. И в то время, пока норичальне обстреливали каркас ворот хозяев, Аугусто и Батырев ещё увеличили преимущество «Тюмени», причём Андрей — красивым ударом с лёта после передачи Антошкина головой. Что-то придумать в ответ «Никель» уже не сумел и теперь обязан в пятницу побеждать «на заказ», если ещё хочет побороться за медали.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Сегодня мы пропустили первыми, но ребята не надломились, играли в тот футбол, в который умеют. Мы продолжили нагнетать давление, очень хорошо, что удалось быстро сравнять счёт. А во втором тайме забили хорошие голы и отстояли в игре «4 на 5». Сегодня отдохнём, разберём игру и завтра будем готовиться к трудному матчу. Счет в серии 2-1, но в следующий раунд выходит команда, которая победит трижды».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Я думаю, обсуждать игру особо не стоит, это сейчас пища для размышления любителей на диване посидеть, они сейчас много чего наговорят. Мы не справились с сильными сторонами соперника – это дальние удары, нацеленность на ворота Антошкина, Батырева. Тех, кто с любых точек атакуют. В первом голе мы куда-то побежали забивать, хотя вроде всё контролировали, но пропустили от Батырева сумасшедший удар. Второй гол – Антошкин нам издали попадает. Хотя вроде всё разбирали. Мы включили резервы, задействовали всю обойму, всю скамейку, но это не привело к успеху. Самое главное верить в то, что мы завтра выиграем и поедем домой продолжать серию.
Соперник нас ничем не удивил, они лишь использовали свои сильные стороны, с которыми мы не справились».

Протокол и события матча Новая генерация 4 : 3 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 16 мая
  • четверг
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 600

Много Коми-дерби не бывает! Впервые в сезоне «Новая генерация» обыграла «Ухту» и сделала счёт в серии 1-2. Хотя начиналось всё для сыктывкарцев не здорово: Педала забил пяткой уже на второй минуте. Но развить успех не вышло, а под занавес тайма Семуков оказался первым на отскоке и попал в дальний угол — 1:1. Во втором тайме ухтинцы снова быстро забили, но это не сломало хозяев: Иванин расстрелял ворота Щурка (Гитта сегодня остался на трибуне), а потом роковую ошибку в собственный день рождения допустил Перевалов. Именинник потерял мяч в борьбе с Ковтуном — тот «Ухту» не пощадил. Кузьминых в результате выхода «три в два» увеличил преимущество «Генерации», Прудников восстановил разрыв в один мяч, но на большее победителя «регулярки» не хватило.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Со всеми соперниками мы играли, обыгрывали, а вот с «Ухтой» никак не получалось. Домашние стены очень сильно помогают. Когда мы забили гол, то было видно, как трибуны погнали команду вперёд. Сегодня ребята показали очень хороший футбол. Мы могли бы забить намного больше — учитывая, сколько создали моментов во втором тайме. Молодцы, сыграли хорошо и при «4 на 5». Ничего особо сопернику сделать не дали. Единственное, гол получили в конце — вроде сработали, но чуть-чуть не хватило. Поздравляю ребят с победой, болельщиков с победой. Надо восстанавливаться, завтра будет тяжёлый матч. Конечно же, хотим перевести серию в Ухту».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Проиграли, счёт стал 2-1. «Генерацию» поздравляю с победой. Сегодня команда была настроена — ну, в принципе, как и в первых двух матчах. Чего не скажешь про нас: сегодня хотели выиграть немножечко малой кровью. Не бежали полтора тайма, пока не стали проигрывать, всё думали, что победа как-то сама на нас свалится. Перемудрили с защитными перестроениями. Короче, были сами на себя не похожи. Ещё раз повторю — больше ждали, что всё само на нас свалится. Когда начали проигрывать, немного завелись, но было уже поздно. «Генерация» разбежалась, пошла атака в одну сторону — атака в другую. Там уже кому повезёт. Повезло не нам. Сами виноваты. Наверное, завтра будет Гитта».

Протокол и события матча КПРФ 4 : 3 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 16 мая
  • четверг
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 850

Несмотря на некоторое преимущество КПРФ на старте встречи, счёт открыли гости: Габриэл откликнулся на дальней штанге на передачу Обжорина. «Коммунисты» усилили давление на ворота Савлохова, но пробить его смогли лишь перед перерывом: Орлов обокрал Хромых и хорошо разобрался внутри штрафной. На старте второго тайма нижегородцы опять повели: Иванковичу помог рикошет от того же Орлова. Но дальше встреча словно решила полностью повторить сценарий матча в Сыктывкаре: три гола от хозяев, после которых «Торпедо» хватило лишь на мяч престижа. Вероятно, ключевым стал гол КПРФ при счёте 3:2 — Абрамович продавил оппонента на фланге, а Милованов замкнул прострел. Так что можно сказать, что «Тюмень» в четверг добилась успеха и в Климовске.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы сделали ещё один шаг. Будем отдыхать, готовиться к завтрашней игре. В голове реальная картина, от чего нам нужно отталкиваться в нашей игре и какие эмоции нам завтра нужны. Уверен, что у нас нет ни эйфории, ни сомнений. Мы знаем, что это плей-офф, принимаем это напряжение как должное. И под ним пытаемся использовать свои возможности. Огромное спасибо команде! Игра для нас складывалась сложно, мы проигрывали в начале матча и в начале второго тайма. Выдержка и общая работа, вера в то, что мы можем, нам помогли. Продолжили гнуть свою линию, у нас есть параметры, по которым мы должны действовать результативно. И это сработало в нужный момент. Уверен, что завтра будет такая же бескомпромиссная, сложная, интересная для всех игра».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«В плей-офф, когда выигрываешь, необходимо держать преимущество, выгрызать каждый мяч, каждое единоборство. Тут нет времени поправлять ситуацию. Нужно сражаться, бороться, искать счастья у чужих ворот, создавать моменты и реализовывать их. У нас были все возможности, чтобы победить. Соперник играет большим количеством футболистов, физически нам было очень трудно. Обе команды имели шансы на победу, соперник оказался более мастеровитым в каких-то эпизодах и заслуженно победил. Мы же допустили шероховатости. Ну что делать? Завтра новый матч, выйдем сражаться. Всё на кону».