Чудо «Генерации» было так близко! Стали известны три полуфиналиста плей-офф, Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч 1/4-финала PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

17 мая

Чудо «Генерации» было так близко! Стали известны три полуфиналиста плей-офф

17 мая

«Норильский никель» и «Торпедо» не сумели вернуть серии домой, а вот «Синара» заказывает билеты в Югорск. Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч 1/4-финала PARI-Суперлиги.

Протокол и события матча Синара 5 : 2 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 17 мая
  • пятница
  • 17:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 2200

Можно было ожидать, что после разгрома накануне югорчане соберутся и сделают всё возможное, чтобы отомстить и заодно завершить серию досрочно. Не вышло: «Синара» вновь была активнее на стартовых минутах и вышла вперёд после розыгрыша свободного за второй пас вратарю. Шистеров быстро сравнял счёт, но дальше наступило время Дёмина: сначала Валерий мощнейшим ударом издали не оставил шансов Купатадзе, а потом поразил уже пустые ворота после удачного подключения Ишкова. И тут же Иванов забил четвёртый мяч, обокрав Рубцова. Во втором тайме «Газпром-Югра» заметно прибавил (в том числе помогли подключения вступившего в игру Калмахелидзе), но гостям удалось забить лишь единожды, прежде чем на последней минуте Фахрутдинов поразил пустые ворота. Нас ждёт пятый матч!

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Ребята молодцы сегодня. В очередной раз по самоотдаче хорошо показали себя, да и вратарь у нас удачно сыграл. Организованно все сыграли. Все понимали, не каждый по отдельности, а вся четверка понимала на площадке, что делать, то есть был виден рисунок. Играли большую половину матча в обороне. Мы на это и настраивались, мы знали, что делать, и счёт на табло доказывает это. Как в пятом матче может быть легче? Это плей-офф! Тем более пятая игра! Не первая, не вторая, а пятая! Здесь нет права на ошибку. Я думаю, "заруба" будет ещё мощнее. Плюс поддержка не в нашу пользу. Будем настраиваться, восстанавливаться и готовиться».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«За две игры мы должны были активно сыграть, но мы сыграли только один тайм так, как должны были бы, если из двух игр брать. Ориентир есть. Домашняя игра определит, приняли мы эти условия плей-офф или нет. Так что всё откладывается на пятый матч, а там уже будет другая игра. Да, у нас есть проблемы в Екатеринбурге — комплекс, так сказать. И в чемпионате мы проиграли здесь две игры. Сейчас вся надежда на нашу домашнюю площадку. Так что будем готовиться. И я очень надеюсь, что с другой психологией уже сможем одержать победу. А «Синара» молодцы — выжали по максимуму из этих матчей».

Протокол и события матча Тюмень 6 : 3 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 17 мая
  • пятница
  • 17:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1800

Вот вам и один из фаворитов! Вице-чемпион России лишился шансов на медали, вновь проиграв в Тюмени. Четвёртая игра началась для команды Евгения Куксевича просто кошмарно — 0:4 к 11-й минуте! Тюменцы сумели сохранить кураж образца третьей игры. «Никель», к его чести, не сдался: Алекс практически моментально один мяч отыграл, а потом в штангу зарядил Саносян. Штурм гостей после перерыва привёл лишь к ещё одному попаданию в штангу, прежде чем Силвейра и Гавтадзе поразили пустые ворота. Голы престижа в исполнении Костромина и Саносяна на последней минуте игры уже ничего не решали — дальше идёт «Тюмень».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Приятно, что сегодня ребята нас услышали. Мы им сказали, что всё возможно, можно завершить эту стадию плей-офф сегодня при своих трибунах, при своих родных и близких. Начали очень здорово. Первые 10 минут были просто шикарными, я даже не поверил, что это наша команда. Все играли очень слажено и в атаке, и в обороне, повели 4:0. Видимо подумали, что игра сделана, но мастеровитый соперник нас остудил своим голом, затем начал нагнетать давление, но в нужный момент качественно сработал наш голкипер Альберт Цайдер. Во втором тайме сконцентрировались на оборонительных действиях, хорошо поработали в компоненте «4 на 5» и довели дело до победы».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Многие думали, что мы бесспорные фавориты, слишком рано начали в это верить. Нужно сначала всё это доказать. Спорт – это большой стресс, тут нужно уметь работать, когда происходят какие-то неудачи, тут все должны быть едины, мы должны объединяться. Сегодняшняя победа – это заслуга соперника. Тюменцы не хотели обратно возвращаться в Норильск на пятый матч. Сибиряки вцепились зубами за свои возможности и удачно их реализовали. Причины называть смысла нет. Отмечу, что Николай Балашов сегодня с температурой и тошнотой начал матч, но мы его решили выпустить. Пропустили голы, а потом соперник просто вцепился в результат. Он понял, что с нами можно играть. Нужно уметь принимать поражения — в первую очередь, тому, кто отвечает за результат. А это я. Я буду за него отвечать. Сейчас не нужно говорить ничего негативного в сторону игроков».

Протокол и события матча Новая генерация 1 : 3 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 17 мая
  • пятница
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 600

Встреча в Сыктывкаре началась для ухтинцев шокирующе: на первой же минуте за намеренную отмашку был удалён Парадински, а вскоре травму получил Прудников. При этом партнёрам из-за лимита на легионеров не мог помочь Бруно. «Новая генерация», оставшаяся без травмированных бомбардиров Суворова и Семукова, не реализовала игру в большинстве, и в итоге голов в первом тайме мы так и не дождались, хотя «Ухта» мощно провела концовку. После перерыва счёт всё-таки открыли хозяева усилиями Иванина. Буквально через две минуты за игру рукой за пределами штрафной удалили Кригера — «Генерацию», может, и спасла бы «Видеоподдержка», да Алексей Степанов уже поспешил воспользоваться ею ранее. Однако в итоге роковым для сыктывкарцев стало не это удаление, а вторая жёлтая карточка Букаткина на 37-й минуте. Прудников, вышедший чисто на реализацию большинства, был неумолим — 1:1. А уже на последней минуте «Генерация» не выдержала — Педала подкараулил отскок после удара Гитты. И уже сам бразильский вратарь поразил пустые ворота, подтвердив: «Ухта» идёт дальше.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Сегодня две команды были совершенно одинаковыми, и обе заслуживали быть в плей-офф. К сожалению, есть какие-то вещи… Игра шла к победе, но мы сами взяли и на ровном месте немножко не дотерпели. А так ребята просто красавцы, я горжусь своей командой. Они просто умницы. Спасибо большое болельщикам за то, что они нас поддержали. Мы, конечно, хотели сделать праздник, постарались, но, к сожалению, концовочку смазали. Спасибо за поддержку, спасибо ребятам за работу. А «Ухте» удачи».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«То, как мы сегодня зашли в игру — конечно, так не планировали. У нас на 30-й секунде удаляют Парадински, при игре «три на четыре» травму получает Прудников, и мы остались ввосьмером. Но мне очень понравилось, как команда среагировала. Не было никакой паники. Да, мы немножко отдали инициативу, пришлось поработать вторым номером. Ловили соперника на контратаках и старались ни в чём не уступать в силовой борьбе на площадке. По статистике у нас было гораздо больше моментов, но соперник — тоже молодцы, для них это был как последний бой. У них сводило ноги, но добегали все эпизоды. Те две карточки, которые они получили, они тоже из этой серии: просто дорабатывали моменты. Конечно, здорово, что удалось сравнять счёт. Спасибо Диме Прудникову, который на одной ноге вышел на «четыре-три» и попал. Ну и потом в концовке могло качнуться в любую сторону, и качнулось в нашу, чему мы очень рады».

Протокол и события матча КПРФ 5 : 3 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 17 мая
  • пятница
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 850

Ещё один жаркий матч в Климовске. Правда, поначалу команды осторожничали, прежде чем взорвались примерно в середине тайма: на гол Крыкуна (опять он!) гости моментально ответили усилиями Аширова, а спустя ещё минуту сыгравший на добивании Шимбинья вновь вывел КПРФ вперёд. Под занавес тайма злой гений «Торпедо» из Беларуси оформил дубль, а потом Плево справился с 10-метровым от Милованова. Во втором тайме нижегородцы, по большей части задействовавшие лишь шесть человек, очень рано перешли на игру в пять полевых. Поначалу это обернулось голом-красавцем Шимбиньи: Иванкович, исполнявший роль вратаря, не смог помешать чудо-удару бразильца через себя. Однако босниец через пару минут забил сам, а на 30-й минуте Габриэл сократил разрыв до минимума. Интрига жила до предпоследней минуты, когда судьи благодаря «Видеоподдержке» поставили пенальти в ворота «Торпедо». Асадов на сей раз забил — КПРФ идёт в полуфинал, а нижегородцы вновь не преодолели первую стадию плей-офф.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Преждевременно говорить о какой-то нашей стабильности, но у нашей команды есть характер и большой опыт. Есть опыт реагировать на ситуацию. В плей-офф нужно, помимо того, что ты готовил весь год, показывать характер, терпение. И выводить игровую дисциплину все время на высокий уровень. Считаю, нам это удалось во всех четырех играх. У нас не было негативных моментов, несмотря на то, что мы пропускали мячи, проиграли один матч. Это говорит о том, что команда психологически готова. Один их сильных компонентов игры соперника – пять на четыре, весь сезон нижегородцы исполняли его очень качественно. Мы готовились к этому. Но в этих матчах нам было очень сложно действовать против компонента «Торпедо» пять на четыре. Огромное спасибо команде, которая реагировала и принимала это давление.
В игре четыре на четыре нам всё удавалось намного лучше, чем в регулярном чемпионате. Есть определённые наигранные вещи, которые ребята пытаются делать, и это получается. У нас индивидуально сильные футболисты, которые проявляют себя в нужный момент. Всё это в совокупности дает целостность. Надеюсь, что это станет отправной точкой: мы ещё улучшим и стабилизируем игру и будем готовы по всем параметрам – тактически, технически и, самое главное, ментально. Если нам это удастся, будет интересно посмотреть, насколько мы будем готовы в полуфинале ко всему».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Я считаю, что для нас сезон закончился. Без нас будет распределение мест, по этому поводу сейчас разговаривали в раздевалке. Наша команда оказалась в трудной ситуации. Мы все понимаем, что были ограничены в составе. Но парни играли, сражались, все матчи провели достойно. Да, ошибались. С уважением отношусь к нашим футболистам, они отдали все силы».