Суперспасение «Сибиряка» и первая победа «ИрАэро»! Итоги пятничных матчей 3-го тура, Собрали главные события и послематчевые комментарии после финальных встреч очередного тура, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. Официальный сайт

13 сентября

Суперспасение «Сибиряка» и первая победа «ИрАэро»! Итоги пятничных матчей 3-го тура

13 сентября

В Санкт-Петербурге блистают вратари, «Синара» и «Норильский никель» одерживают вторые выездные победы. Собрали главные события и послематчевые комментарии после финальных встреч очередного тура БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу.

Протокол и события матча ИрАэро 2 : 2 Торпедо, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 13 сентября
  • пятница
  • 14:00
ДС «Труд», Иркутск

Хозяева мощно начали встречу и заслуженно повели на пятой минуте, когда Алекс со второй попытки переиграл Савлохова. Вскоре они снова сошлись в штрафной, и в ворота «Торпедо» был назначен пенальти — его реализовал Берим. Нижегородцы встрепенулись ближе к концу тайма, а после перерыва однозначно завладели инициативой, но долго не могли забить. Гол Савлохова отменили после «Видеоподдержки», зафиксировав фол на Евтушенко, но в концовке команда Камалетдинова все равно ушла от поражения — невзирая на отсутствие удалённого за две жёлтые карточки Габриэла. Сначала неотразимо пробил Винисиус, а за минуту до конца Телегин после прострела поразил пустые ворота. И всё же «ИрАэро» одержал первую победу, пусть и по пенальти — всё решил сейв Пашина после удара Харрисона.

Эдер Соуза, главный тренер «ИрАэро»:

«Это очень важная победа для наших болельщиков, которые для нас как семья. И для нас это сегодня очень важная победа. Я понимаю, Суперлига — это очень тяжелый чемпионат. А для нас тяжелый в два раза больше. Сегодня в просто очень рад. Мы верим всегда, все верим, что победа будет наша. И когда счёт стал 2:2, мы продолжали верить в победу. И сегодня победа наша. Я понимаю, что нам сейчас надо много работать. Спокойно работать, много терпеть, готовиться к новому туру».

Рашид Камалетдинов, главный тренер «Торпедо»:

«В первую очередь не получилось забивать. Моменты мы создавали, во втором тайме сидели на воротах соперника. Были и спорные моменты, где видеоповтор всё время играл не в нашу пользу. Странные решения, но у нас так принято, что мы их не обсуждаем. Команду хочу похвалить, что с 0:2 в концовке при пять на четыре сравняли. Ну а пенальти — это всегда удача. Надо идти дальше. Сложный выезд — думаю, тут многие наши соперники потеряют очки. Повторюсь: надо было бережно отнестись к своим моментам. Соперник сегодня это сделал».

Протокол и события матча Сибиряк 5 : 5 КПРФ, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• пятница
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»

После стремительного гола Ситникова новосибирцы смогли развить преимущество в середине первого тайма, когда забили Емельянов и затем Максимов. Однако сохранить комфортное преимущество в счёте не вышло, особенно обидным оказался второй гол КПРФ: «Сибиряк» получил пенальти в свои ворота за секунду до перерыва. Во втором тайме «коммунисты» вырвались вперёд 5:3 (отметим дубль Шведко), и казалось, что после этого шансов у команды Покотыло уже нет. Но автогол Крыкуна вернул надежду, а на последней секунде случилось чудо: «Сибиряку» словно воздалось за концовку первого тайма, и после углового Анисимов переправил мяч в сетку. 5:5, ну а в серии пенальти гости взяли бонусное очко.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Первое очёчко в копилочку заработали. То, о чём говорили в раздевалке, получалось в начале, повели 3:0, но потом испугались сами себя, это было видно по ребятам. Но хочу поблагодарить команду за отношение, за веру в то, что мы можем зацепить очки. Выделю Никиту Емельянова, который собрал команду при 3:5 и сказал правильные слова. Мне нравится, что у парней есть характер, нет безразличных. Нам не хватает мастерства, но оно приходит с опытом, над этим будем работать. Спасибо пацанам».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Непростая игра. Содержание матча показало, что мы не сразу вошли в игру. Три мяча разницы для Суперлиги — слишком большая фора, «Сибиряк» был более сконцентрирован, более мобилизован, и они превратили это в голы. У нас есть ресурс, мы смогли стабилизировать игру, но в нашем виде спорта секунды решают многое – мы забили в конце первого тайма, «Сибиряк» в конце второго, хотя эта секунда очень спорная. Мы победили, но расстроены, что пропустили гол за секунду до конца и упустили максимум очков за тур».

Протокол и события матча Новая генерация 2 : 3 Синара, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• пятница
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

Лидер чемпионата владел преимуществом по ходу первого тайма, однако ушёл на перерыв с дефицитом в счёте. В то время как визовцы отличились лишь раз (Валеев с передачи, разумеется, Абрамова), то у хозяев забил Иванин, а в концовке тайма Суворов реализовал пенальти после случайного, но от этого никуда не девшегося фола Сорокина. Втором тайм вышел парадоксальным: визовцы смотрелись не так здорово, как до перерыва, но отыгрались и победили. Сначала команда Степанова упустила у своих ворот Валеева, а затем Фахрутдинов чётко реализовал большинство после удаления Ковтуна. У «Новой генерации» был отличный шанс отыграться, но в одном из эпизодов хозяева дважды за атаку попали в штангу. Вот так «Синара» увезла с выезда шесть очков.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Не хватило элементарно просто концентрации. В какой-то момент, видимо, подустали. Получилось, что долго играли, и запустили голы, которые и разбирать-то нечего. Просто бросили игрока. Просто грубая ошибка, потеря концентрации. При такой игре, которую мы сегодня показали, как мы бились... В первом тайме, конечно, было жарко у наших ворот, но мы тоже создавали моменты. Во втором тайме всё поменялось, и расстраивает, что мы упустили очки. Надеюсь, мы порадовали болельщиков, может, не результатом, но игрой уж точно».

Гурам Мчедлишвили, главный тренер «Синары»:

«Очень тяжёлая игра. Всегда тяжело играем в Сыктывкаре, и то, что мы здесь взяли шесть очков, это для нас просто отличный результат. Спасибо большое ребятам, что дотерпели, с «минуса» во втором тайме забили эти два гола и выиграли. Лидером быть всегда приятно. Уходим на паузу с хорошим настроением, сейчас будем залечивать раны, готовиться к дальнейшим матчам».

Протокол и события матча ЛКС 1 : 4 Норильский никель, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• пятница
  • 19:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 530

После успешной битвы накануне, такое ощущение, липчан немного не хватило на повторную встречу. Быстрый гол Давыдова, подкреплённый реализованным Кудзиевым пенальти, позволил «Норильскому никелю» оказаться в комфортном положении. После перерыва «металлурги» забили ещё дважды, прежде чем ЛКС всё же удался гол престижа на 38-й минуте. Отметим, что у хозяев из-за перебора жёлтых карточек матч пропускал Янник Джилеру.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Было видно, что вчерашняя игра нам далась тяжелее, сегодня соперник был и свежее, и быстрее, плюс мастерство. Нельзя сказать, что мы не старались. Но одним старанием, одним желанием очень сложно выиграть. Здесь нужно мастерство. Конечно, чувствуется отсутствие Янника, он очень многое для нас значит, закрыть эту позицию до конца мы не можем. Соперник мотивирован, плюс мастерство и скорость, на которой они играют — нам было крайне сложно. Из-за этого тяжело создавались моменты, соперник поднял очень высокую интенсивность, зачастую не всегда успевали. Сегодня нас просто переиграли».

Сергей Скорович, главный тренер «Норильского никеля»:

«Не думаю, что мы играли идеально, играли с шероховатостями. Но всё же смотрелись дисциплинированно, в дебюте матча создали много моментов и реализовали их. Выигрывали 2:0, хотя были возможности еще больше забить и укрепить своё преимущество в первом тайме. В перерыве в раздевалке основной посыл был – не сбавлять обороты, играть так же в активный футбол, дать всем возможность поиграть, много играть в прессинг и стараться создавать и реализовывать моменты. И у нас это получилось, стали ещё больше выигрывать в счете. В целом, конечно, игра меня удовлетворила. Обидно пропускать в концовке, хотелось сыграть на ноль. Но в любом случае мы можем занести эту встречу себе в актив, мы сыграли очень уверенно».

Протокол и события матча Кристалл 0 : 0 Тюмень, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• пятница
  • 19:30
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 600

В Санкт-Петербурге в пятницу солировали вратари — об этом легко догадаться, даже если не видеть встречу, а просто посмотреть на счёт 0:0. И опытнейший Поддубный, и молодой Абдуразаков совершили немало эффектных спасений. В концовке «Тюмень» могла избежать серии пенальти: за несколько секунд до сирены после удара Муждакова мяч последовательно «навестил» обе штанги, но в сетку так и не залетел. При исполнении 6-метровых хозяева оставили в рамке Поддубного, а гости выпустили Субботина. Тюменец совершил два сейва, но Иван оставил «Кристалл» в игре и в итоге принёс победу, отбив удар Орлова.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Если бы не последние десять секунд, мы были очень расстроены потерять очко, но давайте смотреть правде в глаза: этот эпизод за пять секунд до конца немножко поменял представление о сегодняшнем результате. Спасибо судьбе, что так закончилось. Я думаю, очень нужные, полезные два очка — с учётом того, что сегодня и наши прямые конкуренты набрали очки. С учётом того, как сыграл вратарь соперника, огромный респект школе «Тюмени». Я не знаю, местный он или нет, но просто молодец мальчишка! Красавчик. Он умудрился в конце минуты за две ошибку совершить, и Пашка Соколов мог в свой день рождения забить гол в пустые ворота, но мы с тренерским штабом стоим и говорим: «Хорошо, что не забили. Парень такую игру провёл — такая ошибка психологической травмой стала бы». Поэтому ладно, бог с ним, не надо было этот момент забивать!»