«Кристалл» снял проклятие Норильска, «Синара» впервые проиграла. Воскресные матчи 4-го тура, Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч БЕТСИТИ Суперлиги, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. Официальный сайт

13 октября

«Кристалл» снял проклятие Норильска, «Синара» впервые проиграла. Воскресные матчи 4-го тура

13 октября

Петербуржцы упустили преимущество в три мяча, но всё-таки победили, «Газпром-Югра» переломил ход игры с КПРФ, а «Новая генерация» не удержалась в Иркутске. Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу.

Протокол и события матча Норильский никель 5 : 6 Кристалл, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

Матч

• 13 октября
  • воскресенье
  • 10:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1020

Если накануне гости не забили ни разу, то на сей раз открыли счёт уже на третьей минуте. Да и в целом первый тайм проходил под диктовку «Кристалла», пока в концовке «Никель» не снял от безысходности вратаря. И это сработало: серия рикошетов и отскоков превратила 0:3 в 3:3! Обрез Поддубного после перерыва позволил «Никелю» выйти вперёд, но команда Сидорова не сдавалась и дважды сравнивала счёт. Развязка наступила на 39-й минуте, когда Алекс побоялся идти в жёсткий стык, а вот Мерлушкин в подкате отправил мяч в пустые ворота. «Кристалл» впервые в истории обыграл норильчан.

Сергей Скорович, главный тренер МФК «Норильский никель»:

«Счет на табло: пропустили шесть, забили пять. Все закономерно. Многого не хватило для победы. Начали абсолютно безобразно – 0:3, потом ситуацию поправили, насколько могли. Играли плохо во всех компонентах: в прессинге, не забирали мячи, давали много вольности сопернику, ошибались… Команда должна понимать, что так играть нельзя. Дома при своих болельщиках надо сражаться до последнего, потому что от нас ждут хорошей и яркой игры. Такие матчи случаются, и сегодня мы наступили на эти грабли, что, конечно, обидно. Но жизнь продолжается, надо сделать правильные выводы и больше не совершать таких ошибок».

Климентий Сидоров, главный тренер МФК «Кристалл»:

«Наверное, сегодняшний матч можно разделить на разные вариации: четыре на четыре – одна история, пять на четыре – другая. Стиль и манера игры, равно как и агрессия, зависят от счета. Эта игра подарила нам все составляющие… Мы понимали, что придется играть против подключившего пятого полевого соперника, и нам заранее было тяжело подготовиться к такой ситуации, потому что в этом сезоне «Норильский никель» ещё толком не выпускал пятого полевого. В итоге нам забили три гола за две минуты, но это были три нелепых рикошета. Потом, как обычно, мы ещё и подарили сопернику гол, плюс случился пенальти в наши ворота. Я уже говорил, что меня потрясают мои игроки, я получаю огромное удовольствие от того, как они играют. Вчера, несмотря на поражение, поблагодарил ребят. А сегодня мы понимаем, что можем обыгрывать любую команду. Надо закреплять результат и двигаться дальше».

Протокол и события матча Сибиряк 3 : 2 Синара, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

Матч

• 12:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»

Визовцы открыли счёт в первой же атаке, но всё пошло не по их плану в середине первого тайма, когда Валеев сфолил в штрафной, а Абрамов за споры с судьями получил красную карточку. Так гости потеряли и лидерство, и капитана. «Сибиряк» загубил целый ряд голевых моментов и в наказание пропустил в дебюте второго тайма — Герасимов забил после передачи Дёмина с углового. Многочисленные сэйвы Швецова долго позволяли визовцам вести в счёте, но на концовку гостей не хватило. Сначала упустили на дальней штанге Фирсова, а потом Катанэ завершил контратаку «Сибиряка» три в одного. Новосибирцы одержали первую победу в сезоне!

Николай Плахов, тренер «Сибиряка»:

«Очень нужная победа, долгожданная для команды, болельщиков. Ребятам нужно было почувствовать эту уверенность, эмоции сейчас только положительные. Сейчас ребята идут весёлые, рожи корчат, вчера такого не было, после предыдущих матчей тем более – это очень нужная победа в эмоциональном плане. Первая четвёрка у «Синары» — это потенциальная четвёрка сборной России, и против них мы создавали много моментов, это дорогого стоит. Да, реализация хромает, но то, что моменты есть – уже большой плюс. Это заслуженная победа. Во втором тайме я успел забыть, что счет 1:2, думал, что 1:1 и мы вот-вот дожмём соперника. Но ребята продолжали верить, что могут победить, и зал верил, и в итоге вот результат – не мытьём так катаньем запихали эти мячи. Более очевидные моменты не забивали, но нужные мячи всё равно забили».

Гурам Мчедлишвили, главный тренер «Синары»:

«Удаление Абрамова — ключевой момент матча? Одно из ключевых. Но все равно мы и без Сергея Абрамова должны играть и забивать те моменты, которые были у нас при счёте 1:2. Мы могли увеличивать преимущество».

Протокол и события матча Газпром-Югра 3 : 1 КПРФ, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

Матч

• 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск

В центральном матче дня зрители увидели до перерыва лишь один забитый гол: Ниязов вогнал мяч под перекладину без шансов для Калмахелидзе. Однако хозяева взяли своё во втором тайме — пожалуй, закономерно, пусть при самих голах без везения не обошлось. Счёт сравнял Дуду, который по сути «украл» гол у Тейшейры, красиво переправившего мяч пяткой. Так или иначе, КПРФ потерял лидерство, а спустя две минуты вовсе стал уступать: Чернявский воспользовался удачным отскоком. Игра КПРФ в концовке без вратаря привела лишь к голу Понкратова в пустые ворота.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Не могу сказать, что первый тайм был неудачным. По счёту — да, залезли в минус, но нагнетали и в первом тайме, и во втором, создали много моментов. В первом тайме немножко суетились в завершении: были моменты, когда нужно было отдать передачу, а мы били, и наоборот. В любом случае мы знали, что у нас ещё будут моменты. Мы старались по полной нагружать вратаря ударами и давлением — у нас это получилось, и это воплотилось в забитые голы».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Игра была равная, сложная в плане атакующих действий как для нас, так и для соперника. Считаю, что соперник больше себя проявил в индивидуальных действиях, возможно, это и предопределило исход матча. Мы контролировали игру при счёте 1:0, можно было больше преуспеть в атакующих действиях. Ошибки, которые у нас случились, были из-за давления соперника, у которого подключался вратарь. В двух голах соперник преуспел перед нашими воротами, это нюансы и детали, которые решают матчи. Нужно проанализировать игру и готовиться к завтрашнему матчу. В плане мотивации и самолюбия градус во второй встрече у нас будет намного выше. Агрессии с нашей стороны должно быть больше».

Протокол и события матча ЛКС 2 : 5 Торпедо, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

Матч

• 13:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 550

На сей раз у гостей всё было штатно: место в воротах занял Савлохов, а Обжорин отправился в поле. ЛКС, понесший серьёзные потери в составе (Милованов, Мелконян, Гибадуллин, Гуляйкин), сумел дать бой, но не отобрать очки. Винисиус оформил дубль, а после гола Телегина на 27-й минуте (счёт стал 1:4) уже не верилось в успех ЛКС. Символично, что точку в игре поставил не кто иной, как вчерашний голкипер Обжорин.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Можно сказать, как в пословице: «Плетью обуха не перешибёшь». Вопрос не в том, что мы не можем выиграть. Четверых основных игроков заменить мы не можем. И сохранить уровень, который позволит выиграть такие игры, не можем. Те игроки, которые должны выходить, помогать, поддерживать, они не могут на себе нести. Конечно, в другом случае я бы всегда извинился перед болельщиками, но здесь вопрос не в том, что кто-то чего-то не хочет. Не могут. Не хватает мастерства, не хватает темпа. Потерю четырёх основных футболистов мы возместить не можем. Это футбол, не всегда зависит от самоотдачи. Это мастерство. Для примера могу сказать, что при игре пять на четыре у нас было два человека, которые обычно это делают. Из пятерых троих нет. Понятно, что не можем мы это возместить. Такое стечение обстоятельств, что и в прошлом году, когда нам надо было играть с «Торпедо» дома, у нас не было пять основных игроков. Сегодня то же самое: четырёх игроков нет. Мы, в отличие от многих команд, их не можем заменить. Очень больно, очень горько. Здесь не проблема в том, что кто-то не добегал или кто-то не старался. Поднять необходимый уровень для того, чтобы такую игру выиграть, по мастерству мы не можем».

Рашид Камалетдинов, главный тренер «Торпедо»:

«Свою команду я оценю по выезду в целом, по всему туру, на отлично. Потому что вчерашний матч сложно чём-то затмить. В любом случае сегодня отработали парни на все те моменты и установки, которые мы договаривались. Получилось. Правда, много пока брака в передачах, есть над чем работать. А в целом выезд получился и удался. Чуть позже придёт статистика, я больше чем уверен, что голевых моментов создано предостаточно, чтобы счёт был немного больше. Футзал, как и любой спорт, состоит из ошибок. Когда ошибаешься, соперник забивает. Ошибки были в обороне, но не критичные, которые можно корректировать и разбирать. Надо двигаться дальше».

Протокол и события матча ИрАэро 5 : 5 Новая генерация, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

Матч

• 14:00
ДС «Труд», Иркутск
Зрителей: 1164

После таких ярких предыдущих матчей дня иркутяне и сыктывкарцы просто не имели права выдать что-то невзрачное. И команды не подвели, уже к девятой минуте забив пять мячей — в итоге 3:3 к перерыву. Во втором тайме показалось, что чаша весов склоняется на сторону более опытной «Новой генерации», когда Букаткин и Новик забили два мяча подряд. Но «ИрАэро» не сдался: Алекс и Берим оформили дубли, и в итоге дело дошло до серии пенальти. В ней Цайдер и Евтушенко общими усилиями принесли «лётчикам» бонусное очко.

Эдер Соуза, главный тренер «ИрАэро»:

«Мы много работаем над серией пенальти, и наши игроки понимают, что нужно быть сконцентрированными. Я хочу поблагодарить за игру наших болельщиков и игроков. По ходу матча не было мысли о поражении. В конце матча мы очень хотели выиграть в основное время. Завтра будет ещё сложнее. И для нас, и для соперника. У нас есть кадровые потери, но те, кто на площадке, готовы бороться и побеждать».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Почему не удержали преимущество в два мяча? Элементарно: дисциплина. Зачем-то наплодили ненужных моментов, создали угрозы у своих ворот, где нужны были спокойствие и надёжность. Понятно, игра была напряжённая. Вроде выдержали, повели 5:3 — нужно было сыграть правильно, а у нас это не получилось. Значит, не достучались до ребят. Видимо, эмоции перехлёстывали. Ну а в концовке уже висели на пяти фолах — нельзя было выйти в отбор, сыграть поплотнее. Поэтому сыграли не очень активно, и создалась видимость, что у наших ворот становится жарко. Сегодня почему-то пенальти исполнили не так, как договаривались. Пробили очень плохо. Это моменты, которые надо исправлять. Но больше расстраивает, что при счёте 5:3 мы сыграли неправильно».