Кварацхелия: «Я отдавал передачу и вдруг у меня что-то щёлкнуло в колене», Футболист «Торпедо» — о травме, сроках восстановления, переходе в «Торпедо», проблемах в «Сибиряке» и голе пяткой Батырева., PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

08.11.2022

Кварацхелия: «Я отдавал передачу и вдруг у меня что-то щёлкнуло в колене»

08.11.2022

Кварацхелия: «Я отдавал передачу и вдруг у меня что-то щёлкнуло в колене»

Новичок «Торпедо» Джано Кварацхелия ещё не успел сыграть ни одного матча за команду из Нижнего Новгорода. Причиной этому стала неприятная травма с подозрением на разрыв передних крестообразных связок в начале сезоне. В итоге всё обошлось: процесс реабилитации идёт полным ходом, а Джано успешно готовится в скором времени дебютировать в новой команде.

Корреспондент Superliga.rfs.ru пообщался с Джано — о моменте с травмой, её серьёзности, процессе реабилитации, переходе в стан «Торпедо», проблемах в «Сибиряке», несостоявшейся сделке с «Кристаллом», новом сезоне, адаптации в коллективе и голе ударом пяткой с лёту Андрея Батырева из «Тюмени».

— Джано, с нового сезона вы выступаете в составе «Торпедо», как получили приглашение?
— Когда закончился контракт с «Сибиряком», у меня было несколько вариантов: продлить соглашение, перейти в «Кристалл» и попробовать себя в «Торпедо». Меня заинтересовало предложение нижегородцев больше остальных. Как только они связались, мы буквально за два дня решили все вопросы.

— Почему отказались от идеи перехода в «Кристалл»?
— Я мог оказать в этой команде, но в последний момент случилось некоторое недопонимание. Но я не жалею, как сложилась судьба дальше.

— Вы сказали, что у вас был вариант продлить контракт в «Сибиряке», почему отказались, учитывая, что команда с нового сезона тоже зашла в Суперлигу?
— Я не сразу узнал, что «Сибиряк» хочет идти в Суперлигу. Когда я встречался с руководством после плей-офф, то подобных разговоров не было. В итоге не продлил контракт, так как мы не сошлись по условиям.

Когда же мне начали поступать предложения, например, от того же «Кристалла», то руководство «Сибиряка» мне позвонило и сказало, что они тоже собираются в Суперлигу, но опять же камнем преткновения стали условия.

Также для меня был важен вопрос конкурентоспособности. Если бы осталась команда прошлого сезона, то многие бы не уходили. Для меня было странным видеть, когда в «Сибиряке» убрали половину состава ведущих игроков. Того же, например, Никиту Кузнецова, который три года подряд был лучшим бомбардиром. В итоге взяли других ребят, с которыми и прощаются в течение сезона. Возможно, это было связано с финансовыми проблемами, о которых мы слышали (о прошлом сезоне). Но, несмотря на всё, я с теплом отношусь к новосибирской команде, ведь она мне открыла двери в профессиональный мини-футбол. Сергею Андреевичу Иванову я буду всегда благодарен.

— Сейчас следите за выступлением команды?
— Да, в «Сибиряке» играют друзья и партнёры, с которыми я выступал ранее.

— Как вас приняли на первых парах в «Торпедо»? Быстро ли удалось адаптироваться в коллективе или процесс ещё идёт?
— Когда я переходил в «Торпедо», то лично с кем-то знаком не был, только заочно. Приняли меня в команде хорошо. Со всеми общаюсь. Мы частенько с ребятами вместе проводим время. Поэтому в плане коммуникации и адаптации никаких проблем нет. В целом всё хорошо. Очень нравится город. Нижний Новгород меня впечатлил.

— У вас любимый номер 7?
— Если начинать с детства, то мне всегда нравился номер 10. Когда я полюбил футбол, то мне всегда импонировала игра Роналдиньо, а потом уже Месси. Но чаще всего лично я выступал всегда под 7 номером. В последних командах в Санкт-Петербурге и «Сибиряке» тоже играл под этой цифрой. Со временем, можно сказать, полюбил 7 номер.

— Поэтому в «Торпедо» взяли 77, так как 7 был занят?
— Да, всё верно.

— Прошло уже три тура Суперлиги и 1/8 Кубка России, а вас ещё не было в составе с чем это связано?
— Перед первым туром против «Кристалла» на тренировке (за неделю перед игрой) был выход два в один, я отдавал передачу под себя и вдруг у меня щёлкнуло в колене. На следующий день отправили на МРТ. Первый из них показал признаки разрыва передних крестообразных связок. Затем отправляли диск разным специалистом. Некоторые из них говорили, что нужно оперировать. В итоге пришли в институт травматологии в Нижнем Новгороде к хорошему специалисту. Он посмотрел и сказал, что разрыва нет, но нужно месяц подождать, чтобы прошёл отёк. Спустя месяц я сделал повторный снимок, врач назначил лекарства и допустил меня к занятиям. Две недели я уже тренируюсь индивидуально с тренером по физической подготовке. С завтрашнего дня (8 ноября. Интервью было записано 7 ноября — Прим. Ред.) я буду выходить и работать с мячом на паркете.

— Ориентировочно, когда мы сможем увидеть вас в игре? Сколько ещё будет длиться процесс реабилитации?
— У меня задача восстановиться к домашней встрече против «Газпром-Югры» (26 и 27 ноября). Возможно, если всё будет хорошо, то перед этим сыграю за «Норман», чтобы набрать форму. Главная задача — подойти в хороших кондициях к матчу с «Югрой».

— Вы успели сыграть за «Норман» в Высшей лиге против «Зари». Вас с Крисом Покайа отправили для набора формы?
— Как я понял, нас Константин Маевский (главный тренер «Торпедо») отправил  Крисом на эту встречу, чтобы посмотреть на наши действия и в целом для игровой практики. В первую очередь, конечно, нас хотели увидеть в деле.

— Со стороны, как вам кажется, какой команда провела лучший и худший матч в начале этого сезона?
— Если говорить по результату, то лучший был с «Кристаллом» (6:2 и 5:2), где мы набрали максимум очков, но по игре второе противостояние с КПРФ (3:3). После поражения 2:8, наши ребята сделали работу над ошибками и в следующей встрече исправили ситуация. Худшим стал первый матч против «коммунистов», где как раз уступили 2:8 и феерил Янар Асадов (стал автором пента-трика).

— Как вам медийная деятельность внутри команды? Учитывая, что вы участвовали уже в нескольких автограф-сессиях, в том числе давали комментарии ТВ каналам. 
— Мне нравится, всё это очень весело и прикольно. Я всегда получаю что-то новое и интересное на презентациях. В плане медийной активности для президента клуба «Торпедо» очень важна эта составляющая, чтобы команда была на виду и постоянно развивалась. В этом плане нижегородцы делают всё правильно.

Очень важно притягивать болельщиков в мини-футбол. На автограф-сессиях я заметил, что в Нижнем-Новгороде очень много людей интересуются хоккеем. Большому количеству жителей нравятся командные виды спорта. Хорошо, что «Торпедо» старается объединяться с другими командами в городе (о проекте «Вместе за Нижний») и привлекать новых болельщиков.

— Как вам поддержка болельщиков и фанатов в «Торпедо»? Какой она была в «Сибиряке»?
— «Торпедо» хорошо работает с болельщиками и развивает это направление. К сожалению, пока ещё не выходил в официальных матчах Суперлиги, чтобы полностью на себе всё прочувствовать.

Что касается «Сибиряка», то у них прям есть фанаты. Есть болельщики, которые приходят на матч, а есть фанаты. Вот у представителей Новосибирска как раз фанаты. Не зря говорят, что у них одна из лучших поддержек. Мы как-то играли против «Сиб-Транзита» и тогда в Кемерово приехало два автобуса и несколько машин наших фанатов на ответную игру. Нас очень тепло встретили до и после. Даже несмотря на поражение, нам устроили фанаты фаер-шоу. Это всегда впечатляло и такие моменты не забываются.

В ФОКе «Мещерский» (у «Торпедо») атмосфера тоже очень классная и не уступает Новосибирску. Много людей приходят семьями поддерживать команду, есть сектор, где бьют в барабаны. «Торпедо» двигается в этом направление семимильными шагами. Уверен, в ближайшем будущем будет появляться всё больше и больше фанатов у нашей команды, которые только усилят интерес к мини-футболу в Нижнем-Новгороде.

— Совсем недавно Андрей Батырев из «Тюмени» забил гол пяткой с разворота. Видели ли вы что-то подобное в карьере? 
— Я впервые вижу в мини-футболе, чтобы в таком стиле забивался мяч. Я ещё общаюсь с Георгием Гавтадзе (футболист сборной Грузии) и в разговоре пошутил, сказав, что Батырев забил в стиле Жан-Клода Ван Дамма (смеётся). Все, кто связан с мини-футболом понимают, что только Батырев мог так забить (улыбается). Придумал этот гол практически из ничего. Просто невероятно красивый мяч. Редко есть голы, которые тебя могут просто шокировать. Очень много эмоций. Ты не ожидаешь, что так можно сделать, а уж вратарь тем более. Подобных я не видел. 

Автор:
Семён Каргашенцев.