Битва за финал: Превью «Норникель» — «Газпром-Югра», Завтра стартует заключительный поединок полуфинальной серии., PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

27.05.2023

Битва за финал: Превью «Норникель» — «Газпром-Югра»

27.05.2023

Протокол и события матча Норильский Никель 5 : 4 Газпром-Югра, PARI Чемпионат России по мини-футболу. Суперлига, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 28 мая 2023
  • воскресенье
  • 13:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1336

Смотрите все матчи плей-офф PARI-Суперлиги в прямом эфире на нашем официальном Youtube-канале

Третий и четвертый поединки полуфинальной серии оказались богатыми на события. В первой встрече в Югорске команды продолжили славную традицию — вновь определяли сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Как и в первой игре противостояния,  сильнее оказался «Норникель» — 2:2 (5:3). А вот уже на следующий день, когда у хозяев площадки не было права на ошибку, «Газпром-Югра» смогла дать достойный ответ норильчанам. Фактически еще в первом тайме исход поединка был предрешен благодаря хет-трику Вилиана. А очередные набранные очки Щимбы во второй половине встречи уже добили норильский коллектив (6:2).

ЛИДЕРЫ КОМАНД В ПЛЕЙ-ОФФ

Главным голеадором «Газпрома» продолжает оставаться Щимба уже с 16 набранными очками (6+10). Ближайшим преследователем бразильца, как и перед стартом полуфинальных матчей, остается Александр Виноградов (7+5), а тройку лидеров с 11 баллами замыкает Жуау Гилерме (8+3).

В стане «Норникеля» Руслан Кудзиев сохраняет пальму первенства с 13 результативными баллами (8+5). На второй позиции идет Алекс, набравший 8 очков (4+4), которому на пятки наступает Родригиньо (3+4).

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Сыграно 88 матчей. 44 победы «Газпром-Югры», 27 побед «Норильского никеля», 17 ничьих Мячи — 323:279 в пользу «Газпром-Югры».

МНЕНИЯ ИГРОКОВ

Вилиан, игрок МФК «Газпром-Югра»:
«Для нашей команды серии плей-офф в нынешнем сезоне выдаются крайне непростыми. Овертаймы и пятые матчи изматывают футболистов как физически, так и ментально.   Мы весь год готовились к финальной части чемпионата и готовы пройти до конца такие испытания. Уверен, сделаем все возможное, чтобы одержать такую важную для нас победу и выйти в финал. Болельщики могут быть уверены, что я сделаю все от себя зависящее, чтобы помочь взять вверх над «Норильским никелем», — сказал Вилиан.

Жулио Занотто, игрок МФК «Норильский никель»:
«Чувствую себя отлично, с нетерпением жду момента когда смогу выйти на площадку и помогу своим товарищам по команде, показав свои лучшие качества и умения. Думаю, нам надо любой ценой сохранить концентрацию и сосредоточенность на важнейшей для нас игре. Полнейшая фокусировка на поставленной задаче и настрой – вот залог победы. Это будет интересный матч, битва двух классных команд за выход в заветный финал. Очень здорово, что решающую игру мы сыграем на родной площадке. Рассчитываем на помощь и поддержку наших болельщиков, чтобы добиться поставленной цели, она нам будет нужна», — сказал Занотто.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ В ПЯТЫХ МАТЧАХ

«Газпром-Югра»

«Газпром-Югра» семь раз принимала участие в пятых матчах  плей-офф. 5 из 7 поединков остались за югорчанами.

Сезон 2010/11. Югорск. Четвертьфинал.

«Газпром-Югра» — «Тюмень — 2:2 (пенальти – 4:5)
На последних минутах встречи 10-метровый не реализовал Эдер Лима, а в серии послематчевых пенальти Лима стал единственным, кто совершил промах.

Сезон  2011/12. Тюмень. Четвертьфинал.

«Тюмень» — «Газпром-Югра» — 4:4 (пенальти — 4:5)
Через год схожая ситуация была зафиксирована в Тюмени. Хозяева за минуту до конца дополнительного времени не реализовали 10-метровый (Семикин), а потом уступили в «лотерее».

Сезон  2014/15. Москва. Финал.

«Динамо» — «Газпром-Югра» — 2:7
Югорчане впервые завоевали звание чемпионов страны, сокрушив динамовцев в пятой финальной игре. Интересно, что при счете – 2:4 бело-голубые заменили вратаря на пятого полевого игрока и пропустили три гола.

Сезон 2015/16. Щелково. Финал.

«Динамо» — «Газпром-Югра» — 5:2
Через год москвичи взяли реванш в финале, который также состоял из пяти матчей. Основное время завершилось вничью – 2:2, а в дополнительное динамовцы забили три гола. Градус борьбы той встречи был завышен до предела, с паркеты были удалены три игрока югорчан и один у москвичей.

Сезон 2016/17. Югорск. Четвертьфинал.

«Газпром-Югра» — «Тюмень» — 4:2
Хозяева владели преимуществом всю игру, пропустив два гола только в концовке, а Дмитрий Лысков оформил хет-трик.

Сезон 2019/20. Югорск. Полуфинал.

«Газпром-Югра» — «Синара» — 3:1
Югорчане весь матч доминировали, но дожали уральцев только в самой концовке встречи.

Сезон 2022/23. Югорск. Четвертьфинал.

«Газпром-Югра» — «Торпедо» - 10:5

В текущем сезоне «газовики»  дважды проиграв торпедовцам в Нижнем Новгороде в пятом матче не оставили шансов соперникам на выход в полуфинал, разгромив нижегородцев в решающей игре четвертьфинала.

«Норильский никель»

Норильчане один раз в своей истории сыграли максимум матчей на стадии плей-офф. Произошло это в прошлом сезоне.

Сезон 2021/22. Норильск. Полуфинал.
«Норильский никель» — КПРФ — 4:4 (пенальти — 3:5)

Блеснул мастерством Янар Асадов, оформивший хет-трик. Причем Асадов сравнял счет за считанные секунды до конца основного времени, переведя игру в овертайм. В серии пенальти Руслан Кудзиев не сумел переиграть вратаря КПРФ, а москвичи реализовали все свои подходы и вышли в финал.