Риск «Тюмени» оправдался, «Синары» — провалился. Субботние матчи 2-го тура PARI-Суперлиги, Очередные неожиданности и даже сенсации на старте нового сезона!, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

09.09.2023

Риск «Тюмени» оправдался, «Синары» — провалился. Субботние матчи 2-го тура PARI-Суперлиги

09.09.2023

Протокол и события матча Сиб-Транзит 1 : 2 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 09 сентября 2023
  • суббота
  • 10:00
ГЦС «Кузбасс», Кемерово

После вчерашнего успеха хозяев оставался вопрос: хватит ли у команды Давлетшина сил и эмоций на вторую игру? Что ж, хватило, но вот взять очки на этот раз не удалось. «Сиб-Транзит» и «Тюмень» вновь выдали малорезультативный матч, лишь по разу огорчив друг друга, прежде чем Денис Абышев рискнул выпустить пятого полевого. Накануне это ничего не дало, а вот на сей раз тюменцы всё же сумели забить решающий мяч — отличился Неведров.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Не хватило мастерства, не хватило опыта. Соперник превосходил нас сегодня, но мы пытались действовать за счёт самоотдачи, характера. Опять неудачно сработал компонент «четыре на пять». Есть над чем работать, сделаем какие-то выводы с нашей стороны. Соперник хорошо контролировал мяч, усаживал нас в оборону. Мы пытались перехватить мяч и убежать в контратаку — это получилось, когда забили первый гол. Хорошие моменты были во втором тайме — например, когда три в один вышли и отдали плохую последнюю передачу. В позиционной атаке нам пока тяжело что-то сказать — в силу того, что мы пока не можем работать на таких скоростях, быстро принимать решения. Это всё тренируется, приходит с такими играми».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Прошедшая встреча получилась такой же напряжённой, как и первая. Обе команды не хотели уступать инициативу. Поэтому была равная игра, по большей части ничейная. Но в конце матча мы рискнули, выпустив пятого полевого футболиста. Хорошо, что нам удалось разыграть комбинацию и забить победный мяч. Мы рисковали и в первом матче, где тоже за две с небольшим минуты выпускали Андрея Соколова в роли пятого полевого. Но вчера, к сожалению, мяч медленно где-то ходил. Мы подкорректировали игру: попросили ребят, чтобы мяч побыстрее двигался, да и они не стояли по точкам. Это помогло создать 2-3 голевых момента, один из которых оказался результативным».

Протокол и события матча Сибиряк 3 : 4 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 11:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»

Отчасти повторился сценарий первой встречи новосибирцев с «Синарой»: упорное сопротивление и шансы на очки были, но в итоге — поражение. Быть может, всё закончилось бы по-другому, если бы молодой голкипер Юдин удачнее подключался к атакам. Но в итоге два выхода вратаря из ворот закончились пропущенными мячами. Гол Будина в концовке дал «Сибиряку» надежду на ничью, но забить в четвёртый раз не вышло.

Николай Лупашкин, главный тренер «Сибиряка»:

«Мы играли в две четвёрки, соперник имеет полную обойму. Пока нам тяжело. Опять мы повели в счете, но не смогли удержать. Пока мы не умеем терпеть, а хотим забивать еще, бежим больше в атаку, чем думаем об обороне. Когда научимся играть в обороне – результат придёт. Подключения Юдина? Он молодой вратарь. Где-то он нам помогает, когда подключается, нагружает оборону соперника, они больше работают. Нам надо научиться страховать друг друга, забирать подбор, тут сразу наказывают за ошибки. Когда нам тяжело, мы стараемся за счет него выходить. Нас хорошо прессинговали, поэтому он часто оказывался с мячом. Плюс, возможно, подсознательно футболисты включают его. Надеюсь, мы это отладим, и всё у нас будет получаться».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югра»:

«Хочу поздравить ребят с победой. Тяжёлый получился матч, нет такой простой, это видно по счету. Во втором тайме мы добавили в переходных фазах, забили в пустые ворота, провели две быстрые атаки – это порадовало. Не порадовало то, что в конце была нервозность, которая не позволила довести игру до спокойной победы. Мы нечетко сработали при игре 4 на 5, хотя знали, от кого ждать угрозу. В целом, хорошая игра с нашей стороны».

Протокол и события матча ЛКС 3 : 2 Синара, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
СК «Атлант», Липецк

Думалось, что после осечки накануне обладатель Суперкубка соберётся и одержит уверенную победу — не тут-то было! К концовке встречи «Синара» подошла с преимуществом всего в один гол — даже не смогла реализовать большинство после удаления Гибадуллина. Липчане отыграли, затем гости решили сыграть по методике Абышева и не угадали: Абрамов потерял мяч и позволил ЛКС поразить пустые ворота. В итоге «Синара» терпит поражение, а дебютант PARI-Суперлиги одерживает первую победу в основное время!

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Можно понять, какие эмоции я сейчас испытываю. Не сомневался, что мы умеем играть. И дело даже не в результате. Если бы мы не добились сегодня победы, я всё равно обнял бы и поблагодарил футболистов. Сегодняшняя победа для нас очень важная. Мы дебютанты, нам важна психология. Важно чувствовать, что когда мы отдаёмся игре, выполняем все установки, то добиваемся результата. Футболисты чувствуют в себе уверенность. Даже если счёт не в твою пользу, надо бороться до конца, биться. Это футзал, всё можно поменять в одну минуту. Удачу нужно заслужить. Чтобы мяч отскочил к тебе, нужно верить в это, всё для этого делать. Футболисты рискуют, когда нужно рисковать, понимают, что они абсолютно конкурентны и могут это делать. Теперь нас ждёт дебют в выездных матчах Суперлиги, будем готовиться».

Павел Чистополов, главный тренер «Синары»:

«На эмоциях что-то сложно говорить о причинах поражения. Нужно делать правильные выводы. Ключевой момент был при игре четыре на три. Не забили, не удвоили преимущество. Один мяч в мини-футболе – это всегда нервозность, опасность где-то пропустить. Будем дальше думать, делать выводы, чтобы такого больше не повторялось. Удачу нужно заслужить. Если ты сделал что-то неправильно… Это для всех опыт, нельзя всегда выигрывать. Ситуация сложная, нужно находить в себе силы и исправлять её».

Протокол и события матча Новая генерация 3 : 3 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 16:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

Как же близки были сыктывкарцы к победе! Хозяева вели практически весь матч, пусть даже разница в счёте ни разу не превышала одного мяча. Но когда в концовке «Торпедо» выпустило пятого полевого, удержать преимущество «Генерация» не сумела. Что ж, команда Степанова обрела утешение в виде победы по пенальти и двух набранных очков, ну а Скорович впервые не победил после возвращения к клубной работе.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Мы по-другому сыграли в плане настроя, стали действовать агрессивно, более интенсивно подниматься, наглее бежать вперёд. Плюс добавили пару ребят, освежили вторую четвёрочку. Хорошо сыграли все. Да, была пара ошибок — ну, не без этого, нормальное явление, мы где-то на это закладываемся. Мы что-то не забили, но и у наших ворот было очень жарко. Шла обоюдоострая игра, но удача повернулась к нам лицом. Взяли два очка, хотя могли бы забить в пустые ворота и выиграть без серии пенальти».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«После того как сравняли счёт, решили, что у нас хорошо получается играть впятером и решили так продолжать. Нам показалось, что «Генерация» не очень хорошо оборонялась в меньшинстве, поэтому у нас были возможности. Да, мы их создали, но надо было забивать. Вообще такой матч нереализованных возможностей. По игре на победу мы не наиграли. Ничья — да, наверное, справедливый итог. Ну а с победой по пенальти поздравляю хозяев. Пенальти надо забивать. Мы первый не забили, и эмоциональный фон сразу стал поддерживаться всеми болельщиками. Переломить эту ситуацию было уже крайне сложно. Верили до конца, боролись… Поздравляю «Новую Генерацию».

Протокол и события матча Кристалл 3 : 7 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 17:00
Nova Arena, Санкт-Петербург

И во второй игровой день петербуржцам не удалось справиться с лидерами «Ухты». Более того, на сей раз интрига начала умирать ещё по ходу первого тайма, в котором гости смотрелись объективно сильнее и забили трижды. Во второй половине счёт вырос до 6:0, после чего Вадим Яшин посадил на скамейку пару лидеров, а «Кристалл» резко подарил надежду на камбэк, забив трижды. И всё же «Ухта» довела встречу до заслуженной победы. Отметим, что один из мячей забил голкипер Кирилл Щурок, который провёл свой первый матч в сезоне.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Во втором тайме во время тайм-аута я сказал ребятам, чтобы расслабились. Матч мы проиграли к тому моменту, так что попросил сыграть в тренировочном режиме. Ну, и какой-то минимальный результат пришёл. Вообще при таком катастрофическом счёте немножко забывается, что команда создавала моменты. Ну, что говорить, соперник — хорошая команда. Мало того, что там мастера, но это ещё и тренерская команда. Видно, как он перестраивает, ведёт игру, готовится. Спасибо, что тренер соперника вчера поставил своего слабого вратаря и дал нам немножко возможностей поиграть. Сегодня вот вышел нормальный парень — так ему не забить. Только в конце он подустал, и мы забили. Очень трудно против них играть. Ребята — классные футболисты, чего уж говорить. Не простили они наши ошибки в начале матча. Первые два гола родились из элементарных ошибок».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Сегодня мы постарались сделать акцент на качестве, играть с минимальным количеством ошибок. Агрессивнее встречали на чужой половине. Ребята услышали просьбу и до поры до времени играли качественно. Может быть, последние минут шесть-семь мы не можем занести себе в актив, но по большому счёту они уже ничего не решали. Было неприятно, но не смертельно. Там оставалось три минуты. Не хотелось обратно сажать молодых ребят — пусть проходят через такие ситуации, становятся опытнее. Но нельзя проводить те минуты на площадке так, как они проводят. Это хорошая тема для разговора».