«Кристалл» и «Сиб-Транзит» творят историю! Пятничные матчи 4-го тура PARI-Суперлиги, В «Тюмени» отрицают кризис, Чистополов берёт на себя вину за очередное поражение «Синары», а в ЛКС ломают голову, как же решить проблему Гитты, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

29.09.2023

«Кристалл» и «Сиб-Транзит» творят историю! Пятничные матчи 4-го тура PARI-Суперлиги

29.09.2023

В «Тюмени» отрицают кризис, Чистополов берёт на себя вину за очередное поражение «Синары», а в ЛКС ломают голову, как же решить проблему Гитты.

Протокол и события матча Сиб-Транзит 3 : 2 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 29 сентября 2023
  • пятница
  • 13:00
ГЦС «Кузбасс», Кемерово
Зрителей: 150

Дождались: новички чемпионата России одержали первую «чистую» победу — то есть не дожидаясь серии пенальти. При этом по ходу второго тайма мало что предвещало такой исход: «Новая генерация» повела со счётом 2:0. Но гол вратаря Агаджанова вернул хозяев в игру, а затем дубль оформил Костяной — в день, который Кригер вряд ли назовёт лучшим в своей карьере. Не без фарта, но клуб из Новокузнецка победил.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Я хочу поздравить всех наших болельщиков, которые искренне за нас переживают, с историческим событием – первой победой в Суперлиге. Огромная благодарность ребятам, за то, что они с 0:2, играя с такой хорошей командой, не то, чтобы спасли матч, но еще и выиграли -  это дорого стоит. Мы молодцы. Особенно первый тайм. То, что мы хотели видеть и планировали - всё это получилось. Единственное, допустили ошибку, которая привела к голу, но в футзале невозможно играть без ошибок. А второй тайм мы уже подсели физически, где-то стали больше ошибаться, и у соперника стало больше моментов, реальных моментов, где они нас прощали - с метра и с полуметра. Сегодня удача и фарт оказались на нашей стороне. Мы давно хотели заработать чистую победу, сегодня у нас это получилось».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«У нас сегодня не получилось выиграть. Ведя 2:0, мы умудрились совершать такие глупые ошибки, которые перевернули ход матча. Я считаю, что последние 5-7 минут у нас моментов было больше, и мы должны были просто реализовать, забить хотя бы один гол. В конце получить стандарт — это элементарная концентрация, которую нельзя терять на минуту в мини-футболе. Мы её потеряли и пропустили третий гол, и, к сожалению, впятером не смогли ничего сделать. Мы сильно расстроены этой игрой, я расстроен какими-то вещами, которые непозволительны. Будем разговаривать, делать выводы, завтра выходить и реабилитироваться, стараться играть на победу».

Протокол и события матча Сибиряк 2 : 4 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 480

Команда Сергея Скоровича одержала шестую победу в семи матчах. Первая игра с «Сибиряком» вышла непростой: хозяева дали достойный бой, даже несмотря на обидный второй мяч, когда подключившийся к атаке Юдин просто поскользнулся и позволил поразить пустые ворота. У Александра Телегина на сей раз «всего» одна голевая передача.

Николай Лупашкин, главный тренер «Сибиряка»:

«Поражение обидное, но это футбол. Бывает, что игроки забивают сами себе, ошибаются, но, при всём уважении к сопернику, реализуй мы свои моменты, результат был бы другим. А так, хорошая игра, хромает реализация, надо забивать. «Торпедо» не преподнесло нам сюрпризов. Где-то были моменты, где надо быстрее всё делать, а мы думаем, что нам сделали подарок, и нас успевают накрыть. Быстрее надо думать, это Суперлига. Проигрывать неприятно, но парни молодцы, бились в каждом моменте. Не было такого, что мы опустили руки. За игру ругать не стоит, завтра будет второй матч, постараемся исправиться».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Специфика зала такая, что очень много единоборств, много атак, мяч никуда не улетает, пауз мало. Болельщик находится всё время в ожидании, гонит свою команду, поэтому концентрация должна быть всё время на мяче. Мы говорили игрокам, что они не должны выключаться, и они справились, молодцы. В каких-то моментах допустили шероховатости, дали возможность забить, пока этот компонент у нас не очень. Я постоянно говорю: мы должны быть как удав, у нас должен быть инстинкт убийцы, но пока часто возвращаем соперника в игру. Тем более в Новосибирске, я знаю, как тут болеют, они очень хорошо поддерживают команду, а «Сибиряк» воодушевляется этим и доставляет массу трудностей. Тренер доволен реализацией, когда забивается 30 процентов. Сегодня мы массу моментов растранжирили. Конечно, надо забивать и не надо пропускать такие мячи, как мы пропустили. Были другие моменты у «Сибиряка», которые они создали, которые более явные, и наш вратарь выручил – если бы с них пропустили, то понимаю, а когда мы пропускаем в простейших вещах, то тяжело воспринимать чисто эмоционально».

Протокол и события матча Норильский никель 4 : 2 Синара, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 15:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1170

В самом статусном матче дня норильчане победили, даже несмотря на отсутствие Руслана Кудзиева — лидер атак «Никеля» должен вернуться в строй после предстоящего перерыва в чемпионате. «Синара» вновь показала слабую результативность в атаке (лишь один гол в формате «4 на 4») и повторила ошибки игр с КПРФ: где-то не выручил вратарь, где-то полевые не разобрались, кто и за какого игрока отвечает. Итог — уже пятое поражение синарцев подряд.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильский никеля»:

«Сегодня соперник неожиданно для нас играл не так, к чему мы готовились. «Синара» играла более пассивно и больше от центра. В прошлых играх они больше прессинговали, и мы этого ожидали. Но сегодня их игра позволила нам быстро переходить половину поля, много контролировать мяч, создавать моменты в позиционных атаках. Плюс очень хорошо перестраивались из атаки в оборону, и не давали разгоняться контратакам. Отмечу физическую форму основной обоймы нашей команды. Восемь человек хорошо выдерживали функционально, вовремя переходили в прессинг и подключали вратаря. Мы сегодня тактически и стратегически очень грамотно сыграли. Поэтому считаю этот счёт закономерным. Здорово подключали вратаря, не было помарок в этом компоненте. Неплохо отоборонялись при игре в меньшинстве. Ребятам большой респект, и огромное спасибо болельщикам, которые классно нас поддерживали».

Павел Чистополов, главный тренер «Синары»:

«Вот уже какую игру мы не можем найти свою целостность игры. Первый тайм мы провалили полностью. К нам в нашу зону легко заходили, не работала первая линия. Очень легко обыгрывали нас один в один. В перерыве попытались поправить моменты, вроде стало побольше движения и остроты. Но когда залезаешь в минус один-два, то тяжело. Здесь в первую очередь здесь надо спросить с меня, почему команда так играет. Поэтому на завтра бросим все силы, чтобы выиграть».

Протокол и события матча ЛКС 2 : 5 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 18:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 500

Матч в Липецке начался максимально бодро: гол на 48-й секунде, ответный на второй минуте и ещё два от «Ухты» на третьей. Видимо, липчане упустили свой шанс, когда не зацепились за счёт после быстрого ответного мяча. После 1:3 ЛКС уже словно не понимал, что ему делать с «Ухтой». Лидер чемпионата хорошо поддавливал с помощью подключений Гитты, и вратарь заслужил свой первый гол в PARI-Суперлиге. Справедливости ради, до этого звёздный новичок «Ухты» откровенно не выручил при первом голе ЛКС. Так или иначе, команда Яшина спокойно довела матч до победы — сотворить ещё одно чудесное спасение у хозяев не вышло.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«С первых минут мы не справились с подключениями вратаря. Сколько ты ни готовься к этому на тренировках, сколько не старайся, это очень высокого класса игрок, играющий двумя ногами. Как мы ни готовились, справиться оказалось сложно, сразу пропустили несколько мячей. Сейчас идёт такая тенденция, гибридный футбол, к которому надо готовиться. Для меня это уже другой вид спорта. Соперник играл здорово, разыгрывал быстро, вратарь отлично играл. Когда ты сразу залезаешь в минус четыре, с такой командой сложно играть. Второй тайм, как и в двух предыдущих матчах, мы бились, старались играть до конца, боролись за каждый мяч, за результат. Для нас было важно не просто доиграть, а постараться выглядеть достойно. Потому что болельщики до конца верят и переживают. Мы боролись, но класс игроков соперника высокий, и когда есть ещё дополнительный вариант с подключениями высококлассного вратаря, сложно бороться. Будем думать, завтра вторая игра».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Ребята ответственно подошли к матчу. Вышли с первых минут заряженные, настроенные. Хороший контроль с первых минут показали, удачно подключался вратарь. Удалось забрать инициативу с первых минут, и эту инициативу мы реализовали в то преимущество, которое имели – плюс три после первого тайма. Во втором сыграли по счёту, больше внимания уделяли контролю мяча, старались не бежать в авантюрные контратаки. Считаю, что более-менее получилось, спокойно прошла концовка, преимущество в три мяча – это удобно».

Протокол и события матча Кристалл 2 : 1 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 19:00
Nova Arena, Санкт-Петербург

Клуб из Санкт-Петербурга творит историю! Впервые за время своего пребывания в PARI-Суперлиге «Кристалл» взял в туре максимальные шесть очков. Хозяева воспользовались игровыми проблемами «Тюмени» и сумели удержать во втором тайме минимальное преимущество в счёте. Как обычно, не обошлось без надёжной игры Поддубного на последнем рубеже. Ну а «Тюмень» продолжает падать вниз, и травмой Антошкина происходящее никак не оправдать.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Несмотря на победу, сделать удалось не всё. План был другой: в первом тайме повести в три-четыре мяча и во втором уже играть поспокойнее. Но он, к сожалению, не задался, хотя по моментам, по ходу матча… Пусть соперник не обижается: «Тюмень» — классная команда, у них классные исполнители, но просто видно, что они немножко не в кондициях. И есть такая история, что почему-то вторая выездная игра даётся сложнее, чем первая, с дороги. Команде нужно войти в игру, разбегаться. И вот на это была наша ставка. При 1:0 мы обидно не забиваем выход «три в ноль» и в той же смене получаем ответный гол. При 2:1 не забиваем сумасшедший момент со стандарта. Хотелось первый тайм закончить поувереннее, ведь было понятно, что во втором тайме ребята из «Тюмени» проснутся, они мастера — разбегаются и доставят нам кучу проблем. Так и получилось. А на нас, наверное, начало давить, что можем взять шесть очков. Но все равно могли бы закончить игру пораньше, если бы реализовали наши неплохие выходы в контратаки».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Я бы не сказал, что мы в кризисе. Но я уже на протяжении нескольких интервью говорю, что мы создаём большое количество голевых моментов, но не можем их реализовать. Так же и сегодня: мы создали немало моментов, но не можем забить. Нужно над этим работать. Сейчас есть небольшая пауза в две недели до следующего тура, поэтому постараемся наладить реализацию. Команда молодая, играем в три четвёрки, доверяем молодым — такие шероховатости будут в течение сезона».