Первая неудача КПРФ и долгожданный успех «Синары». Субботние матчи 4-го тура PARI-Суперлиги, Во всех пяти встречах дня победу отпраздновали гости. «Ухта» с «Торпедо» продолжают лидировать в турнирной таблице., PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

30.09.2023

Первая неудача КПРФ и долгожданный успех «Синары». Субботние матчи 4-го тура PARI-Суперлиги

30.09.2023

Поразительно: во всех пяти встречах дня победу отпраздновали гости. «Ухта» с «Торпедо» продолжают лидировать в турнирной таблице.

Протокол и события матча Сиб-Транзит 3 : 6 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 сентября 2023
  • суббота
  • 10:00
ГЦС «Кузбасс», Кемерово
Зрителей: 240

Повторить подвиг «Кристалла» и взять в одном туре шесть очков дебютанты PARI-Суперлиги не сумели. Хотя и сегодня в какой-то момент запахло волевой победой, когда команда из Новокузнецка повела — 2:1. Однако «Новая генерация» собралась, очень быстро отыгралась и в итоге сняла практически все вопросы о победителе к середине второго тайма.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Сегодня первый тайм у нас вообще не получился. То, что мы хотели, что задумывали — ничего не выполнили. Говорили, что самый опасный элемент — подключение вратаря, игра через вратаря, но нам за счёт этого столько моментов создали, и голы забили. Какая-то неготовность у нас вторые игры проводить. В первых отдаём столько сил и эмоций, а на вторые уже не можем их найти. Особенно эмоции. Видать, уже было удовлетворение от того, что взяли очки. Будем беседовать. Надо менять эту психологию».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Это был очень важный матч для нас в гонке за плей-офф. Видно было, что команда вышла совершенно по-другому. Будем разбираться, потому что то, как мы заходим в первую игру, это абсолютно неправильно. Сегодняшней игрой доволен, недоволен реализацией. Это просто какая-то катастрофа: ребята подходят к моментам настолько несобранно. А так игра сложилась хорошо, дотерпели «4 на 5». Очень тяжёлый соперник, очень хорошая команда: быстрая, мощная. Я вижу у «Сиб-Транзита» большой потенциал, всем с ними будет очень тяжело. Приятно в гостях обыграть такую команду».

Протокол и события матча Сибиряк 2 : 6 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 13:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»

Несмотря на три пропущенных до перерыва гола, «Сибиряк» заставил торпедовцев понервничать. Но отобрать очки новосибирцы всё-таки не сумели: два гола на старте второго тайма остались вспышкой, а не предвестником мощного камбэка. У торпедовца Александра Телегина снова «всего» одна голевая передача, а новосибирец Дмитрий Катанэ после двух автоголов наконец поразил чужие ворота.

Николай Лупашкин, главный тренер «Сибиряка»:

«В первую очередь, хочется извиниться перед болельщиками и руководством за такую игру. Мы не должны так играть дома – не смог, я, наверное, донести и настроить ребят. Мы сегодня должны были выходить с настроем и вырывать всё, все мячи. К сожалению, опять стандарты проиграли. После перерыва удалось на минут 7-8 настроить, но потом опять пропущенный мяч. И у нас как выключили свет».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Две победы в Новосибирске – хороший результат. Было тяжело, трудно, но команда сработала с первой до последней секунды сегодня. Я считаю, что мы по праву добились этих побед, ребята молодцы. При счете 3:0 был момент, когда можно было увеличить, но сложилось так, оставили игру, позволили сопернику приблизиться, но потом вышли на свой привычный уровень. Мы взвинтили темп, хорошо стали использовать стандарты и появилось комфортное преимущество, стали играть по счету, упрочили преимущество».

Протокол и события матча КПРФ 3 : 4 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 750

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается — вот и блистательная серия «коммунистов» из 16 побед подряд остановлена усилиями югорчан. Главной звездой первого тайма стал Зураб Калмахелидзе: его дальний удар спровоцировал автогол Батальи, а затем голкипер отдал голевую передачу Крылову. Во втором тайме КПРФ отыгрался, но тут же пропустил в четвёртый раз. Второй гол Крылова оказался решающим — а мы вам говорили, что «Газпром-Югра» всё ещё опасен. Отметим, что за югорчан дебютировал бразильский новичок Айросо, но результативными действиями не отметился.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«В концовке хотели выпустить пятого раньше, но у соперника был хороший контроль мяча. Пытались его отобрать, чтобы выпустить спецбригаду. Но мяч оставался у соперника. Но все равно при игре впятером у нас было достаточно моментов. Против такого оппонента создать два-три момента непросто. У нас они были, но реализация подвела.
В первом тайме мы не попали в игровой ритм, который хотели бы иметь против «Газпрома». Не было ощущения, что мы играем конструктивно, были ошибки, потери мяча. И этот аспект игры впятером, с подключениями вратаря — не было ощущения, что мы не знали, что делать. Мы готовились к этому компоненту. Но если чуть не хватает концентрации, занимаешь не ту позицию, делаешь чуть не тот шаг – мяч может оказаться в воротах, как это случилось с первым голом и третьим.
В любом случае мы проявили характер, вернулись в игру. После перерыва была совсем другая команда в плане эмоций, в плане настроя, желания отыграться – и нам это удалось. При четвертом пропущенном мяче не хватило выдержки, это был гол после грубой ошибки с нашей стороны. Далее попытались впятером, но не получилось».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югра»:

«Активность КПРФ повлияла на второй тайм, хотя мы готовились к этому в перерыве. Впрочем, в первом тайме у нас тоже были отрезки, где мы проваливались. Первый и второй пропущенные мячи – мы просто сделали подарок сопернику: разговаривать с судьями, доказывать им, что мяч вышел – смысла нет, считаю. Этот момент мне очень не понравился. В начале второй половины тоже пропустили обидный мяч. Но ребята – молодцы, перестроились, двигались дальше, понимали свои ошибки. Напряжение в матче было велико, плюс было много спорных моментов. Уступать не хотел никто. Но это элемент игры».

Протокол и события матча ЛКС 0 : 5 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 450

Если вчера ухтинцы оперативно обеспечили комфортную разницу в счёте, то на сей раз к перерыву преимущество гостей оставалось минимальным — 1:0. Липчане вроде бы могли рассчитывать на очки, но своё веское слово сказал Дмитрий Прудников: голевая передача от звёздного новичка и долгожданный первый мяч за «Ухту» заставили ЛКС смириться со вторым поражением. А Гитте удалось отыграть матч за ноль.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Есть две команды, которые решают разные задачи. Одна будет бороться за чемпионство, у нас свои задачи. И эти игры нас не отдаляют и не приближают к той цели, которую мы перед собой поставили. Да, уровень мастерства запредельный, нам тяжело выдерживать всю игру. Вчера был неплохой, равный можно сказать, второй тайм. Сегодня – первый. Нас пока не хватает, чтобы выдержать такой натиск. Но, повторюсь, игроки даже в таких матчах должны находить положительные моменты, привыкать к скоростям Суперлиги, потому что впереди у нас много игр, в которых предстоит решить или не решить наши задачи. Да, огорчает, обидно, но на сегодняшний момент надо признать, что уровень футболистов «Ухты» выше, и нам, как бы мы не старались, было очень сложно на протяжении всех 40 минут выдерживать этот темп, учитывая вариативность игры с вратарём. Самое главное успокоиться, верить в себя, у нас впереди ещё много матчей, в которых надо решать поставленные задачи».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Выезд стоит признать успешным, 6 очков набраны. Хотя, конечно, сегодняшняя игра сложилась гораздо тяжелее, чем вчерашняя. Вроде бы счёт крупнее, но это обманчиво. Первый тайм был достаточно тяжёлый. Соперник по сравнению со вчерашней игрой вышел гораздо мобильнее, настроеннее, организованнее. У них получался контроль, получалось даже временами запирать нас на нашей половине. Было несколько опасных моментов. Приходилось прикладывать много усилий, чтобы выправить эту ситуацию. Но у нас есть такой козырь, как подключения вратаря. Темур Садраддинович не любит этот вариант футбола, но от него никуда не деться. Те, кто этим вариантом владеет, имеют громадное преимущество перед соперником. Мы этим воспользовались. Плюс у нас ребята мастеровитые».

Протокол и события матча Норильский никель 2 : 3 Синара, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 15:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1210

После пяти поражений подряд Павел Чистополов пошёл на крайние меры и сбрил бороду. И сразу помогло! Если же без шуток, то поначалу за «Синару» было тревожно: команда слабо провела стартовые минуты встречи, когда оказалась неготова к ураганному прессингу «Никеля». Однако затем пошла равная игра, а во втором тайме мощно начали уже гости: сравняли счёт всего за 21 секунду и в целом ударно провели первые минуты. А когда игра вроде бы выровнялась, норильчане упустили Фахрутдинова, который реализовал выход один на один и забил решающий мяч.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильский никеля»:

«Мы сегодня также хорошо играли, но соперник был сильнее. Главный итог этого матча — оценка зрителей. Они нам аплодировали после матча и тепло с нами общаются. Для этого мы трудимся и для этого играем. Дальше результат будет другой, более позитивный. Считаю, что после «видеоподдержек» игра сломалась. Они вроде и нужны, но теряется динамика. Из-за этого мы отпустили нашу хватку и пропустили контратаку, а в начале второго тайма еще и стандарт нам забили. Ребята играли хорошо, и в будущем это будет трамплином. Потому что в таких ситуациях мы ведем себя спокойно, хладнокровно. Осталось только голы забивать».

Павел Чистополов, главный тренер «Синары»:

«Пять матчей проигрывали, и кое-что пришлось поменять. Пусть это будет внутри команды. Я благодарен каждому игроку, и всей команде в целом. Все эти поражения наслаивались друг на друга, и психологически было тяжело. Теперь надо это сохранить, ценить и двигаться дальше. Сейчас будет пауза, выдохнем и будет готовиться дальше».