Триумф «Ухты» и победный гол Балашова. Субботние матчи 5-го тура PARI-Суперлиги, События и комментарии после пяти матчей субботы, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

14.10.2023

Триумф «Ухты» и победный гол Балашова. Субботние матчи 5-го тура PARI-Суперлиги

14.10.2023

КПРФ возвращается домой с нулём очков, «Тюмень» оставляет «Сибиряк» скучать внизу таблицы, а ЛКС ставит подножку «Торпедо». События и комментарии после пяти матчей субботы.

Протокол и события матча Тюмень 7 : 3 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 14 октября 2023
  • суббота
  • 11:30
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1200

Новосибирцы закрепились в статусе единственного аутсайдера чемпионата после второго подряд поражения. Как и накануне, шансы у «Сибиряка» были, но вот воспользоваться ими не удалось. Многое предопределили два гола «Тюмени» в концовке первого тайма, позволившие хозяевам оторваться в счёте. После перерыва дубль Сивцова позволял новосибирцам верить в камбэк, но ответные два гола Упалёва сняли последние вопросы. Ранее дубль оформил и Артём Антошкин, который, согласно нашим скрупулёзным подсчётам, ещё накануне пробил отсечку в 300 голов за карьеру.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«В этом туре ребята прежде всего хотели себе доказать, что они могут и умеют играть в футбол. Думаю, что эти две победы на родной площадке ребят немного раскрепостят и нам будет немного легче работать. Что касается сегодняшнего матча, то в первом тайме нам было тяжело: после победы в первой игре, не просто настроиться на вторую. Была небольшая нервозность, но при ничейном счете мы забили два гола, почувствовали легкость и довели дело до победы».

Николай Лупашкин, главный тренер «Сибиряка»:

«В Тюмени тяжело играть всем командам. Начали вроде матч неплохо, играли на равных с соперником, затем случилось удаление, совсем не нужное. Пропустили гол, потом сравняли счет, но допускаем такие ошибки, за которые нас наказывают, постоянно наказывают. Поэтому такой и результат».

Протокол и события матча Газпром-Югра 2 : 3 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 450

Югорчане ну сумели празднично отметить долгожданное возвращение домой. В первом тайме на площадке солировал Алекс: сначала он прорвался по флангу и вывел Нандо на ударную позицию, а потом обыграл двух соперников и по сути спровоцировал автогол Понкратова. Андрей при этом ранее поразил и ворота гостей — своеобразный дубль. После перерыва красивая трёхходовка позволила «Газпрому-Югре» сравнять счёт после удара Шистерова, но тут же Балашов подключился к атаке и не без помощи рикошета перекинул голкипера хозяев Селезнёва (Купатадзе не было в заявке, Калмахелидзе получил травму). В итоге гол вратаря оказался последним и победным.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Они заставляли нас активно играть, да мы и планировали так действовать. Ребятам также хочу сказать спасибо. Мы показали ту игру, которую хотели. К сожалению, нам чуть-чуть не хватило завершающей стадии. Мы знали сильные стороны Норильска. В первом тайме мы пропустили два мяча после индивидуальных действий, хотя готовились к этому. К сожалению, недоработали в этих эпизодах. Во втором тайме сравняли счёт, были ещё моменты, но не хватило хладнокровия в этих ситуациях. То, что мы пропустили буквально через 18-20 секунд после забитого мяча, немножко ввело нас в шок. В любом случае игру можно было спасти, и это показывают моменты, которые мы создали. Можно было как минимум сравнять счёт, но, к сожалению, не получилось. Завтра по карточкам пропускает Шистеров, но добавится Гилерме, так что мы добавим в плане атакующих действий. Будем исправлять счёт».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Игра держала в напряжении в каждом моменте и на протяжении всего матча. Было видно, что никто не хотел уступать. Мне понравилось то, как мы сегодня играли в энергозатратный футбол: старались прессинговать, и вот эту динамику игры выдержали. Поддавили соперника, где-то разрушали его сильные стороны: мы знаем, что это игра на столба и яркие лидеры вроде Щимбы, с которым мы ставили игроков персонально. Результат обеспечила вся команда. Где-то и без фактора везения не обошлось: третий гол залетел с рикошетом. Кто-то будет говорить, что повезло — пусть так, но везёт сильнейшим! Мне очень понравилось взаимодействие команды: то, как они себя вели не только на площадке, но и на скамейке, в том числе те игроки, которые сегодня получили мало игровой практики».

Протокол и события матча Новая генерация 9 : 4 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 550

Хозяева собрались и убедительно отыгрались после поражения накануне. Вопреки итоговому счёту 9:4, шансы у «Кристалла» были: в начале второго тайма отставание гостей было минимальным. В целом команду Сидорова подводило то, что после каждого забитого мяча она моментально пропускала в ответ. В итоге «Генерация» всё-таки сумела комфортно отыграться и взять три очка. Сразу четыре футболиста оформили дубли, а у Ильи Рубцова вовсе два гола и три голевые передачи.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Настроение сегодня другое, но все равно я не понимаю: так подходить к туру нельзя. Не знаю, что на это влияет — может, мои отъезды на учёбу, связанные с получением лицензии. Но я хотел бы, чтобы мы по-другому играли первые матчи. На вторые мы выходим более злые: понимаем, что не реализовали моменты, привезли себе необязательные голы. Конечно, будем разбираться, что происходит. А сегодня команда вышла злая. Но пусть мы и повели в счёте, однако все равно дальнюю штангу проспали, снова загоняем себя в сложные ситуации. Потом опять предпринимаем усилия, забиваем голы, чтобы матч пошёл по нашему сценарию. Ребята молодцы, отработали. И я хочу сказать спасибо болельщикам: они заслужили эту победу. Дома играть при таких трибунах — мурашки по коже!».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«С точки зрения содержания игры — да, мы довели счёт до катастрофического. Бывают такие дни, когда ты вроде всё делаешь, стараешься, но только забиваешь гол, проходят какие-то секунды, и ты получаешь в ответ. Приятно, что все равно не ломались, наверное, до счёта 3:6. До того как шестой гол пропустили, игра была на три результата. Было видно, что матч идёт на фоне усталости: две очень интенсивные игры меньше чем за сутки. Понятно, что когда люди играют на фоне усталости, то ошибок больше, результативность выше. Искренне верилось, что мы можем эту игру вернуть, где-то зацепить, но наша реализация моментов в первом тайме по сравнению с соперником дала то, что дала. «Генерация» — такая крафтовая команда, авторская. Статистику не обманешь: никто не смог взять у «Генерации» шесть очков. «Генерация» своей интенсивностью, молодостью, движением все равно за два дня свои очки со всеми соперниками набрала. Поэтому каких-то чудес сегодня не случилось. Произошла довольно объективная вещь. Счёт мог бы расстроить, но, с другой стороны, лучше пропустить один раз девять, чем три раза по три и все три проиграть».

Протокол и события матча Ухта 3 : 1 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 15:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

Вопреки возвращению Асадова и дисквалификации у «Ухты» Педалы, «коммунисты» не смогли взять реванш за вчерашнее поражение. Более того, на сей раз у гостей было куда меньше явных шансов забить, а если они и возникали, то отлично действовал Гитта. Ухтинцы в первом тайме забили четырежды, но дважды их голы не засчитали: в первом случае судьи усмотрели нарушение при отборе, во втором — сдвинутые ворота. Так или иначе, после перерыва «Ухта» забила в третий раз, а усилий КПРФ хватило лишь на то, чтобы лишить Гитту сухого матча за четыре секунды до сирены.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Сегодня был идеальный прессинг. Мы были быстрее соперника, организованнее, очень много не дали сделать КПРФ. За счёт этого забрали преимущество и уже в первом тайме могли делать более комфортный отрыв в счёте. 2:0 оставлял соперникам шансы, вторая половина игры прошла достаточно нервно, но мы не просели, не допустили каких-то серьёзных ошибок и получилось довести игру до победы».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы сделали выводы, но одно дело — это сделать теоретически, другое превратить это в действие. Я думаю, один из ключевых моментов нашей игры — низкий процент реализации, которых мы достаточно много создали за две игры, и не забивать их — это сложно. И вчера я говорил, сегодня повторю, «Ухта» сделала большой шаг в качестве, исполнение, поэтому моменты, которые мы не дорабатываем, они реализуют с преимуществом. Наверное, мы не справились с быстрой игрой соперников, они провоцировали нас в атакующих действиях, а мы не доводили эти моменты. Действий хватило, чтобы структурно играли в атаке. «Ухта» воспользовалась нашими ошибками. Абсолютно заслуженные две победы, нам остаётся продолжать борьбу, потому что в чемпионате большая конкуренция, любая деталь имеет большое значение.
«Ухта» в этом была намного лучше, они играли при своих болельщиках более воодушевленно, у них было больше задора. У нас тоже была мотивация, особенно сегодня наша команда была настроена, мы старались, но соперник был сильнее. Будем продолжать работать, чтобы подниматься выше в таблицу».

Протокол и события матча Торпедо 2 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 19:30
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Зрителей: 700

Команда Сергея Скоровича потеряла одно очко, не сумев в основное время сломить сопротивление ЛКС. И надо сказать, что всё абсолютно по делу: забив по два раза к перерыву, во втором тайме соперники демонстрировали равный футбол, в котором ничья выглядела максимально закономерной. Ну, а в серии пенальти «Торпедо» помог второй вратарь Плево, в то время как гости не могли рассчитывать на удалённого в самом начале матча Геджуа.

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Доволен, что выиграли по пенальти. Другой вопрос, что в игре у нас не всё получилось. Тяжело было, трудная игра. В первом тайме у нас было преимущество: много моментов в дебюте, хорошо стартовали, но не реализовали, где-то ошиблись в наших оборонительных действиях. Позволили сопернику забить, а потом, как говорится, мучились. Соперник уже вдохновлён, сражается. Поэтому закономерный ничейный итог в обоюдоострой игре. Пенальти у нас второй раз за сезон — в прошлый раз проиграли, теперь выиграли. Ребята сплотились, сыграли, а вратарь потащил в нужный момент. Сегодня был почти полный зал — было бы грустно, если бы проиграли в такой день».