Что за голевая феерия в Ухте! Пятничные матчи 9-го тура PARI-Суперлиги, Главное об очередных встречах и послематчевые комментарии, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

17.11.2023

Что за голевая феерия в Ухте! Пятничные матчи 9-го тура PARI-Суперлиги

17.11.2023

«Сибиряк» держит ворота на замке уже два матча, в Санкт-Петербурге торжествовала оборона, а «Генерация» остановила «Никель». Главное об очередных встречах и послематчевые комментарии.

Протокол и события матча Сибиряк 1 : 0 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 17 ноября 2023
  • пятница
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 450

Редкость для мини-футбола: «Сибиряк» провёл второй сухой матч подряд. Не сказать, что новосибирцы безупречно действовали в обороне, но на последнем рубеже вновь оказался в полном порядке Илья Беспалый, который справился со всеми угрозами со стороны липчан. В этот раз команде Темура Алекберова не помогло и такое грозное оружие ЛКС, как игра без вратаря. У хозяев единственный — и очень красивый — мяч забил Джано Кварацхелия.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Очень эмоционально нас повозили сегодня по нашему паркету. Первые десять минут играли, а потом куда-то это всё у нас исчезло. Забили гол и охраняли его остальные 30 минут… Игрой я недоволен, полностью недоволен. Сейчас будем смотреть и разбираться. Победа победе рознь. Да, победа – это положительные эмоции, но качество игры очень плохое. Нас сегодня возили и полоскали 30 минут, так играть нельзя, и я это сейчас ребятам скажу. У нас вратари – самые лучшие. Мы сделали приз лучшему игроку матча в виде музыкальной колонки – она, по ходу, им пожизненно достанется, а не хотелось бы этого. Работы очень много, и эти три очка не по игре, если честно».

Темур Алекберов, главный тренер «Торпедо»:

«Комментарий будет коротким: мы забили ноль голов и поэтому проиграли. Сказать, что у меня есть большие претензии по игре, особенно в атаке, я не могу – мы создавали моменты, но не забивали их. Если ты забиваешь ноль, то ты не выиграешь. Горько, обидно, но, если ноль в атаке, значит результат будет таким. Надо принять, что есть. Я не хочу сейчас разделять повезло или не повезло. Старание и голевые моменты в турнирную таблицу не записывают. Последние решения принимали неправильно: надо бить – мы отдаем, надо отдавать – мы бьем. Где надо быть спокойнее, мы торопились, отсюда и моменты не реализовывались. Тут такой результат уже не первый раз. «Сибиряк» лидер по сухим матчам, поэтому так бывает, и это с нами случилось».

Протокол и события матча Кристалл 0 : 0 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• пятница
  • 19:00
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 650

Можно было предположить, что после вчерашнего поражения «коммунисты» разозлятся и с первых минут прижмут хозяев к воротам. Ничего подобного: на площадке шла вполне равная и довольно осторожная игра. За первые двадцать минут команды ни разу не огорчили друг друга, и после перерыва особых изменений тоже не произошло. Обе стороны несколько прибавили только в концовке, а Бесик Зоидзе и вовсе выпустил пятого полевого, однако дело все равно дошло до серии пенальти. Там команды тоже очень долго не могли выявить сильнейшего, но Салахов всё-таки принёс КПРФ второе очко.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«На юбилее Бесо Зоидзе я ему тост говорил — мол, дорогой Бесо Гурамович, у нас игра через три дня, очень хотел подарить вам галстук, но что-то не успел купить, поэтому ладно, подарю три очка. И вот в перерыве ребятам говорю, что каким-то нехорошим человеком буду, если три очка не подарим. Может, подарим? А они чего-то сказали — нет, тренер, давай лучше два. Поэтому я извиняюсь, что не три. Ну а самый главный результат, наверное, такой. Мне сегодня папа за два часа до игры говорит: "Клим, я чего-то не понимаю, а где билеты?" Не купить билеты было! Полный стадион, и я считаю, что это самое важное. Ну и огромная благодарность нашим ребятам».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Оборону соперника вскрыть не так уж и просто. «Кристалл» компактно обороняется на своей половине, пытается провоцировать нас на те вещи, которые подразумевают контратакующие действия. Мы пытались разрушать компактность, угрожать со второй линии, индивидуальные действия – разные варианты применяли. Они работали в плане доведения до завершающей фазы, эта фаза была, но она была неэффективна. Раз забито ноль мячей, значит, мы что-то недоделывали. Считаю, что «Кристалл» сыграл одни из лучших игр в своей истории. Они страховали друг друга, в контратаки убегали, у них были моменты и в первом, и во втором таймах. В какой-то мере закономерная ничья, хотя 0:0 чуть-чуть странноваты в нашем виде спорта.
Мы понимаем, в каком мы состоянии. Хочу поблагодарить свою команду за отношение к делу, за настрой. А качество – это такое дело, которое где-то нарабатывается, где-то проявляется. Мы преуспели, не пропустив ни одного мяча, но не преуспели в атакующих действиях. Однозначно неудачный тур для нас, рассчитывали на другое количество очков. У нас максимальные задачи – играть в каждой встрече на победу в основное время. Этого скрывать не буду. Сегодняшние два очка все равно дают надежду, что мы можем улучшить свою игру и результаты. В серии пенальти нужно проявлять характер, и мы его проявили. У нас будут очень серьезные разговоры, будут делаться выводы. В клубе нет ни одного человека, которого устраивала бы нынешняя ситуация в виде результатов и качества игры. Всем задуматься исправлять. Другого ничего не остается».

Протокол и события матча Ухта 11 : 6 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• пятница
  • 19:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

Что произошло в пятницу в Ухте? Куда подевалась оборона обеих команд?! Да, мы знаем, что лидеры чемпионата ищут счастье у чужих ворот, но всё-таки никто не мог ожидать счёта 11:6. «Сиб-Транзиту» долгое время удавалось не отпускать команду Яшина далеко вперёд: к 29-й минуте на табло горело 7:6. Однако в оставшееся время забивали только хозяева, которые взяли очередные три очка. Хет-трики на счету Прудникова и Парадински, в шестой раз в сезоне отличился Гитта. У гостей дубли у Аманбаева и Хусаинова. Очень интересно, сколько мячей будет забито в субботу!

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Сегодня был план не дать разбежаться "Сиб-Транзиту". Мы знали, что они очень быстрая команда — если ловят кураж, то с ними очень тяжело. Но у нас это не получилось. Они сразу, с первых секунд, предложили такие скорости, забирали у нас инициативу. Мы очень много времени проводили без мяча и в какой-то момент психанули и сказали — а пошли с ними тоже бегать! И до какого-то момента вот эта игра на встречных курсах шла мяч в мяч. Мы очень много ошибались, очень много проигрывали один в один. Но в какой-то момент всё-таки удалось что-то наладить и оторваться в счёте. Концовка прошла уже более-менее спокойно. Насчёт доволен-недоволен... Игра-то была интересная, забито много голов, "стоячки" не было вообще. Думаю, любого болельщика спроси — скажет, что было очень круто. Конечно, если разбирать игру по моментам, то можно отметить какие-то недочёты. Может быть, стоило сыграть где-то понадёжнее в защите. Но сыграли, как сыграли. Самое главное, что зрители, которые сегодня были на игре, завтра придут ещё раз».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Мы не в лёгкой атлетике, поэтому не получилось догнать! Если по счёту, то в начале второго смена смогли зацепиться, "-1", где-то моменты были даже сравнять. Но пропустили в свои ворота, разница начала увеличиваться — и всё, футбол закончился. Не хватило мастерства».

Протокол и события матча Торпедо 3 : 5 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• пятница
  • 19:00
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Зрителей: 700

Нижегородцам вновь не удалось обыграть команду из лидирующей группы. «Торпедо» вышло вперёд уже на 13-й секунде, когда югорчане странно организовали первый розыгрыш мяча. Но развить успех не вышло. Уже к перерыву Гилерме оформил хет-трик, а во втором тайме команда Колесникова не позволила хозяевам догнать себя. В составе гостей также выделим Чернявского: на его счету две голевые передачи и заработанный пенальти.

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Причина в реализации, как и во многих друних поражениях. В чём упрекнуть команду, которая работает, сражается, много создаёт, но, увы, проигрывает? 17 голевых моментов нам не хватает, чтобы победить. Это первый момент. А второй момент, что мы помимо плохой реализации даём сопернику очень много шансов. Понятно, что команда какие-то моменты создаст — тем более такая классная, как «Газпром». Но бывает, что мы иногда помогаем им результативными ошибками. Здесь вопрос к тренеру, ко мне. К тому, как я объясняю. Значит, отдельные футболисты меня не слышат».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«За счёт чего удалось победить? Мы пять забили, а они — три. Тяжелая победа. Не могут такие игры быть простыми, особенно на выезде. "Торпедо" очень мощно работает, в активный футбол играет, и нам было трудно. Такая трудовая победа, парни молодцы: перетерпели, пришлось много без мяча работать. Реализация хорошая была с нашей стороны, хороший процент. В обороне были ситуации, когда немножко не хватало хладнокровия, но надо было потерпеть. В игре иногда бывают такие ситуации, когда надо поработать без мяча. У нас это получилось».

Протокол и события матча Новая генерация 6 : 2 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• пятница
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

Когда в превью тура мы предостерегали вас от того, чтобы считать норильчан явным фаворитом, то оказались правы. В первой игре «Новая генерация» переиграла вице-чемпиона России, причём уверенно — 6:2. До перерыва дубль оформил Арсений Петросян, а во втором тайме хозяева ни разу не подпустили «металлургов» к себе ближе, чем на два мяча.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Лучшая игра под моим руководством? Я бы сказал, что одна из лучших. Были и в том году хорошие матчи — с "Газпромом" на выезде, с КПРФ дома... Понятно, что по счёту вроде победили сегодня с запасом, но на самом деле было такое давление, однако мы выстояли, молодцы. Отработали сегодня в защите хорошо, ну и реализация понравилась. Видно было, что домашние стены такие силы придают! Считаю, что и компонент "четыре-пять" мы сегодня сыграли на хорошем уровне. Мы играли так минут десять и пропустили с Норильском всего один гол — я считаю, это хороший результат».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Мы начали очень плохо — я имею в виду пропущенные голы. Себе мы не должны привозить, а тут опять подарки сопернику. Мы знали, что соперник играет дома с воодушевлением. Я об этом сказал. Но когда мы ещё и даём им получать кураж, после того как они забивают гол, то они вообще раскрепощаются, у них получается всё — это приводит к следующим голам. Как холодным душем нас обдавали, и, к сожалению, мы не смогли вернуться в плане забитых голов. Да, мы где-то доминировали, перехватывали ситуацию, создавали моменты, но реализации в виде голов не происходило. А соперник продолжал действовать на кураже, у них было комфортное преимущество в счёте. И ещё они пластались. Как бы мы ни пытались спастись с помощью пятого полевого, но некоторые решения были уже замедленные, а это чистой воды внутреннее психологическое состояние: мы никак не можем совладать с тем, что соперник хоть и обладает меньшим мастерством, но умеет хорошо двигаться, оказывать сопротивление и давление. А мы считаем, что обыграем на голом мастерстве. Такого не должно быть. С этим будем разбираться».