По мотивам недоигранного тура..., Собрали главные события состоявшихся игр и послематчевые комментарии, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

25 марта

По мотивам недоигранного тура...

25 марта

Яркая встреча лидеров, два успеха «Сибиряка» и погоня «Тюмени» за норильчанами. Собрали главные события состоявшихся игр и послематчевые комментарии.

Протокол и события матча Сибиряк 4 : 4 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 22 марта
  • пятница
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 500

Первая часть сибирского дерби получилась предсказуемо результативной, хотя в первом тайме команды забили на двоих только три мяча. Могли бы больше, но в концовке «Сиб-Транзит» дважды не реализовал 10-метровые. К середине второго тайма гости впервые смогли не просто отыграться, но и выйти вперёд, однако и сами не удержали преимущество. Неудержимым оказался новосибирец Илья Попов, оформивший покер! 40 игровых минут сильнейшего не выявили, а в серии пенальти, вставший в рамку Дмитрий Юдин, привычно сделал два сейва и принёс «Сибиряку» бонусный балл.

• 23 марта
  • суббота
  • 12:00

В повторном матче «Сибиряку» удался спурт в начале второго тайма, который, казалось бы, снял все вопросы об итоге встречи: 5:1 к 28-й минуте, причём у Ильи Попова дубль — итого шесть мячей за тур. Однако «Сиб-Транзит» всё-таки собрался для контрудара: Лейфельд и Дятлов дважды забили за одну 31-ю минуту. Но на большее гостей не хватило. «Сибиряк» взял за тур пять очков и опередил своего соперника в турнирной таблице — 39 очков против 37.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка», после второй игры:

«По игре — всех с победой. Спасибо болельщикам, что пришли и поддержали нас в этот непростой день. Выражаю соболезнования семьям и близким всех пострадавших... Просто нет слов, с утра был ужас в голове. Игроки были не в своей тарелке — что с одной, что с другой стороны. Больше нечего сказать, все держимся».

Протокол и события матча Тюмень 2 : 0 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 22 марта
  • пятница
  • 17:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1600

Оба клуба в пятницу были вынуждены играть без главных бомбардиров: Кудзиев у «Никеля» давно травмирован, а тут на тренировке почувствовал дискомфорт и тюменец Антошкин. Без своих лидеров команды провели не слишком зрелищный первый тайм, единственный гол в котором организовали Соколов и Неведров на 18-й минуте. После перерыва команды заиграли повеселее и начали создавать больше голевых моментов, но в итоге состоялось ещё лишь одно взятие ворот: Герейханов увеличил преимущество хозяев. «Тюмень» победила и теперь уступает «Никелю» в турнирной таблице всего одно очко. Норильчанам никак не удаётся прервать серию поражений, достигшую уже шести встреч (пусть и с учётом проигрышей по пенальти).

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«В первом тайме первые 15 минут мы спали, не вошли в игру. Соперник создал много голевых моментов, но мы проявили характер, выдержали. Затем забили гол, а во втором тайме вышли уже с другим настроением, забили второй гол, и игра немного успокоилась. «Норильскому никелю» пришлось переходить на игру впятером, но мы выстояли и удержали победный счёт».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«За хорошую игру очков не дают. Мы активно действовали, создавали голевые моменты, которые мы обязаны были завершать взятием ворот. Наша беда – не можем забить гол. Видимо, Руслан Кудзиев, которого сейчас с нами нет, все голы с собой забрал. Ждём его. Хотя у нас есть ребята, которые могут забивать. Было два выхода против одного вратаря, и я видел, как это делают и реализуют ребята на тренировках, почему здесь этого не хватает, что мешает? Пока я не знаю.  Нам сейчас осталось найти решение проблемы реализации голевых моментов. В первом тайме мы могли забить шесть голов и успокоиться».

Протокол и события матча Ухта 5 : 5 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 22 марта
  • пятница
  • 19:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

В матче двух лидеров турнирной таблицы югорчане трижды создавали задел в три мяча, но так и не сумели удержать победный счёт. На хет-трик Виноградова «Ухта» ответила не только «дежурным» дублем Парадински, но и с помощью русского костяка: Козлов на добивании в очередной раз сократил разницу в счёте, а на 36-й минуте Павлов его сравнял. В самой концовке матча перекладина помешала «Газпрому-Югре» вырвать три очка, но хотя бы по пенальти гости победили — как и не так давно в кубковой встрече. Вадим Яшин уже пообещал поработать над 6-метровыми в преддверии плей-офф.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Несмотря на то, что в таблице уже достаточно давно всё решено, плюс-минус место особо роли не играет, команды вышли доказывать, кто сильнее. «Газпрому» очень хотелось нас обыграть. Мы зашли в игру менее собранно, чем того требовала ситуация. За это получили минус два в начале матча. Потом потихоньку в игру зашли, и до конца уже была обоюдоострая игра с большим количеством моментов и всё-таки с большим количеством брака, потому что атмосфера, режим работы на площадке были серьёзные. У нас получилось догнать соперника, но по пенальти мы выступили неудачно. Сказывается то, что в этом сезоне мы бьём пенальти очень мало. Будем отрабатывать, уделять этому большее внимание. Опять же, опыт двух поражений от «Газпрома» в серии пенальти сыграет какую-то роль, где-то в головах ребят отложится. Чисто стратегически результат нас устроил в том плане, что «Газпром» не очень сильно приблизился».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«У нас все игры в этом сезоне напряжённые, не было проходных. Думаю, и «Ухте», и нам было бы обидно проигрывать такие матчи. И у них были шансы, и мы могли в концовке забить. Немножко нам не хватило силёнок, не хватило качества в каких-то эпизодах особенно во втором тайме, чтобы наказать соперника, когда в прессинг бегут два игрока. Немножко плохая подстройка была. Я пенальти не считаю, а ничья — в принципе справедливый итог. У нас было достаточно моментов, чтобы не проиграть».

Протокол и события матча Кристалл 2 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 22 марта
  • пятница
  • 19:30
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 650

Первый тайм встречи в Санкт-Петербурге обошёлся без голов, но Темур Алекберов даже при ничейном счёте был крайне недоволен игрой своей команды: он быстро взял тайм-аут и пытался встряхнуть подопечных. Подействовало после перерыва, когда за одну минуту отличились Мурашов и Гибадуллин. Казалось, для «Кристалла» всё плохо, но при поддержке болельщиков команда проявила характер и вполне заслуженно отыгралась. По ощущениям, команда Климентия Сидорова сохранила большую мотивацию, чем липчане — в ситуации, когда шансов на плей-офф больше нет. Возможно, это помогло и в серии пенальти, где решающий сейв сделал юный вратарь «Кристалла» Илья Шумилов.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Я считаю, что за последние восемь матчей у нас не было ни одного провального тайма. Может быть, чуть-чуть с «Сибиряком» первый тайм первого матча. А так — получилось, как получилось. Спасибо судьям, что мы выиграли: они гол не засчитали, а то стало бы 0:3. Ну и болельщикам, которые при 0:2 просто завелись. Наверное, это то, что вернуло нас в игру».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«На мой взгляд, мы провели игру очень слабо. Наверное, это худшая игра, поэтому и результат закономерный. На большее очень сложно рассчитывать. Мы действительно очень слабо играли. Был заряд до конца биться за плей-офф, но когда эта вещь от тебя уходит, то очень сложно становится управлять. Не так много рычагов управления остаётся у тренера. Поэтому сами футболисты должны оставаться профессионалами и не устраивать цирк».

Протокол и события матча КПРФ 1 : 1 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 22 марта
  • пятница
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск

Провальная первая игра тура все равно не слишком встряхнула «коммунистов». Да, в повторной встрече они победили «Новую генерацию» по пенальти, но вряд ли один гол за сорок минут игрового времени — то, что хотел продемонстрировать действующий чемпион России. Более того, москвичи пропустили уже на 13-й секунде, вновь не разобравшись с подключением вратаря. Также отметим, что Гайнатуллин второй день подряд потащил пенальти (на сей раз от Майи).

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Очевидно, что в футзальном плане у нас сейчас всё трудно, мы говорили об этом после первой игры. Но других ресурсов у нас сейчас нет, кроме 16 футболистов, тренеров и руководства. Как сказал президент – когда радостно было, все обнимались. А сейчас трудно, нужно сплачиваться, поддерживать друг друга и выходить из этой сложной ситуации в виде результатов. Мы этого хотим и прикладываем все силы, стараемся стабилизировать результаты. Конечно, мы недовольны этим результатом, у нас другие амбиции, при всем уважении к «Новой генерации», которая играет великолепно и делает своё дело. Соперник играл без особого давления, но мы были под давлением, и это нормально. Мне, кстати, нравится, что мы под большим давлением. Надо выправлять ситуацию, будем продолжать наш путь.
То, что случилось в Москве – это ужасно. Соболезнования всем и поддержки».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Пропустить один гол от МФК КПРФ – это очень хорошо. Мы сыграли очень прилично по самоотдаче, понимали, что будет большое давление. И я ребятам благодарен, что они два тайма выдержали, терпели, были полумоменты, контратаки. Это была игра плей-офф, ребята отработали, отпахали. В серии пенальти чуть не повезло. Ничего страшного, идём дальше. Спасибо сопернику за игры.
Сейчас трудно говорить. Во время нашего матча в Москве происходили ужасные вещи. От лица нашей команды выражаю соболезнования всем родным и близким погибших. Грустно».

Отметим, что даты перенесенных матчей клубы согласуют не позднее вторника.