День пенальти и новая голевая феерия от «Сиб-Транзита» и «Ухты». Субботние матчи 20-го тура, Собрали главные события и послематчевые комментарии, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

30 марта

День пенальти и новая голевая феерия от «Сиб-Транзита» и «Ухты». Субботние матчи 20-го тура

30 марта

Сухой матч Виллиана Дорна, камбэк «Тюмени» и сразу три хет-трика в очередных встречах PARI-Суперлиги. Собрали главные события и послематчевые комментарии.

Протокол и события матча Синара 4 : 4 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 12:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 2200

Участники урало-сибирского дерби сегодня поменялись местами: на сей раз визовцы создали гандикап, а тюменцы отыграли его благодаря игре без вратаря. После первого тайма «Синара» комфортно повела со счётом 4:1, но гол Аугусто на 29-й минуте вернул гостям шансы на спасение, после чего бразильский новичок оформил дубль, а Гавтадзе перевёл игру в серию пенальти за полминуты до сирены. В исполнении шестиметровых команда Олега Клешнина на сей раз оказалась лучше, а решающим оказался сейв Яруллина при ударе Батырева. Так что команды набрали в туре по три очка и не позволили друг другу подняться в топ-5.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Всё начало удачно складываться: забили быстрые голы и на перерыв ушли с хорошим перевесом. Я бы не сказал, что во втором тайме расслабились, скорее соперник добавил, ну и без доли везения не обошлось. Мы должны были выигрывать в основное время, но всё перешло в серию пенальти, где, как говорится, «корабли разошлись» — вчера «Тюмень» взяла верх, а сегодня мы. Хочу поблагодарить за матч наших ребят – и ветеранов, и молодых, которые в таких играх растут и добавляют. Все ребята молодцы».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«В начале матча залезли в большой минус 0:3, потом вроде и забили, но какая-то минутная расслабленность, и нам забивают четвертый гол «в раздевалку». В перерыве с ребятами поговорили, что впереди есть ещё 20 минут и что если соперник смог за тайм забить четыре мяча, почему мы не можем забить три и отыграться? Так и получилось. Получились интересные и захватывающие матчи, которые держали в напряжении до последней секунды – и которые разрешились в серии пенальти. Вчера нам улыбнулась удача, сегодня «Синара» здорово пробила, и их вратарь в конце вытащил».

Протокол и события матча ЛКС 5 : 3 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 13:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 550

Липчане прервали серию поражений, хотя уступали после первого тайма — 2:3. Третий мяч гости забили после неудачного подключения Леона Геджуа в атаку, но в итоге эта ошибка вратаря не стала роковой: после перерыва забивали только хозяева. Андреев сравнял счёт после красивой скидки пяткой от Кручинина, затем уже самого Кручинина упустили при розыгрыше стандарта — ну, куда же ЛКС без них! Ну и последний мяч в игре — заслуга Янника, который продавил оборону «Сибиряка» и выкатил мяч Мурашову уже на пустые ворота.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Мне кажется, а я стараюсь всё-таки быть объективным, мы играли хорошо, и нельзя сказать, что мы в первом тайме играли плохо. Да, были какие-то моменты, где мы индивидуально ошибались и пропустили свои голы. Но в целом отношение к игре было правильным от начала и до конца. Мы играли интенсивно, старались заставлять соперника ошибаться, вели игру. Да, было тяжело, не забили пенальти. Но здесь лёгких игр никто и не ждёт. Молодцы, проявили характер, сплочённость, дисциплину, выдержку, терпение. Это тоже было необходимо во втором тайме, играть терпеливо. Мы проигрывали, надо отыгрываться, но в то же время и в обороне надо отрабатывать. Все собрались и, действительно, очень ответственно подошли и к игре, и ко второму тайму в особенности».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Проиграли, какие могут быть комментарии. Очень плохо, недовольны. За первый тайм команде спасибо, очень здорово, хорошо играли. Много поймали контратак, забили хорошие голы. Во втором тайме свою команду не узнал, вышли из раздевалки как будто… не буду говорить плохое слово. Команда вообще не узнаваема была. Проиграли всю борьбу, на своей половине поля мы вообще не имеем права борьбу проигрывать. Мы проигрываем, нам забивают эти голы. Очень расстроен тем, как мы провели второй тайм. Очень обидно, досадно проигрывать прямому конкуренту. Завтра ещё есть день, чтобы отмазаться. Посмотрим, проанализируем, что-то поменяем. Много чего не нравится, много индивидуальных ошибок».

Протокол и события матча Сиб-Транзит 5 : 9 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 13:00
ГЦС «Кузбасс», Кемерово
Зрителей: 400

После 35 мячей в первом круге все ждали, что новокузнечане и ухтинцы вновь будут искать счастье исключительно у чужих ворот — так и вышло. Хотя до какого-то момента дело пахло уверенной победой гостей, если не разгромом: лидер PARI-Суперлиги повёл 6:1 и спровоцировал замену Альберта Агаджанова. Но после перерыва что-то для «Ухты» пошло не так: мячи один за другим начали влетать уже в ворота гостей, и не помогло даже экстренное возвращение в рамку Гитты. К 29-й минуте на табло горел счёт 5:6, а дальше всё решила концовка. «Ухта» всё же стабилизировала игру у своих ворот и наказала «Сиб-Транзит» за риск и ошибки при игре без вратаря, забив ещё трижды. Отметим хет-трик Кирилла Козлова, на счету которого в том числе важнейший седьмой гол «Ухты».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Что случилось по ходу первого тайма? Грубое несоблюдение тренерской установки, и в итоге команда в очередной раз вошла в ступор, просто психологически сломалась. Мы владели небольшим преимуществом в начале матча, были хорошие моменты, достойно сопротивлялись лидеру чемпионата. Но произошёл надлом в плане психологии. Через это тоже надо пройти. Хотя мы постоянно через это проходим. Нужно это искоренить, надеюсь, что сделаем выводы. А так — проигрывая пять мячей, смогли зацепиться за игру, максимально сократить отставание. Но элемент 5-4 у нас абсолютно не получился, сами себе привезли три гола. В итоге очередное шоу».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Расслабленность была с первых минут матча. В первые десять минут «Сиб-Транзит» доминировал, они были быстрее, мобильнее, заряженнее, создавали голевые моменты и повели 1:0. Затем нам удалось проснуться, взорвались на десять минут, побежали, поймали несколько атак с ходу. Повели 6:1, и, видимо, перерыв нас усыпил окончательно. Вышли на второй тайм с иллюзией, что всё уже сделано, но «Сиб-Транзит» продолжил играть. Те голы, которые мы пропустили, наверное, были закономерны, потому что мы всю игру не были похожи сами на себя. Сегодняшняя игра далась очень тяжело в плане настроя, эмоций. Видно было, что все ребята играют через огромное «не могу». То, что всё-таки выиграли, здорово. Игра из разряда таких, про которые хочется побыстрее забыть».

Протокол и события матча Норильский никель 2 : 0 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 13:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 980

Сыктывкарцы пропустили уже на 25-й секунде: неразбериха при атаке «Никеля» позволила Кутузову переправить мяч в сетку. А вот после этого на площадке надолго воцарилось голевое затишье. Моменты, конечно, были, ведь футзал без них невозможен, но второе взятие ворот состоялось только на 35-й минуте после точного удара Алекса. Подключения Кригера и в целом игра в большинстве сегодня сыктывкарцам не помогли — бразильский вратарь Виллиан Дорн записал на свой счёт «сухарь». Отметим, что из-за болезни на матче не присутствовал главный тренер норильчан Евгений Куксевич.

Николай Иванов, старший тренер «Норильского никеля»:

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить болельщиков, которые несмотря на то, что команда испытывает трудности в последнее время, продолжают заполнять трибуны и поддерживают нас. Поэтому от лица всей команды могу уверенно сказать, что сегодняшняя победа посвящается им, нашим преданным поклонникам. Что касается игры – на протяжении всего матча мы много работали без мяча, что вполне понятно, ведь оборона – это тоже часть игры, и именно поэтому в графе пропущенных мячей у нас сегодня стоит ноль. Это заслуга наших парней – они сегодня отработали как надо, соблюдали игровую дисциплину. Мы готовились к сопернику, понимали, что против нас выйдет молодая команда, которая быстро перемещается.  Нам надо было быстро перекрывать все зоны, и мы с этим хорошо справились».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Начали игру плохо, быстро пропустили. Затем, конечно, создали достаточно моментов, чтобы забить, но сегодня вернулись к тому, что у нас было в начале сезона: если в игре с КПРФ мы реализовали пятьдесят процентов моментов, то в сегодняшней игре мы реализовали ноль моментов. Просто так ничего не бывает, значит, неправильно подошли к игре, поэтому и такой результат на табло. Когда удача немного на нашей стороне, надо держать соответствующий уровень. К сожалению, сегодня мы не смогли… Сделаем кое-какие корректировки и на завтрашнюю игру выйдем уже другими».

Протокол и события матча Газпром-Югра 4 : 4 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 500

Быстрый гол гостей после розыгрыша штрафного не смутил югорчан: Понкратов счёт сравнял, плюс хозяева вновь собрали урожай фолов и получили шанс на 10-метровый уже на 14-й минуте. Гилерме не забил, а вот Шистеров минуту спустя вывел газпромовцев вперёд. Габриэл сравнял счёт с пенальти, но последнее слово до перерыва всё же осталось за хозяевами — вновь отличился Понкратов.

Во втором тайме связка Щимба-Понкратов сработала ещё раз — 4:2. После этого хозяева справились с игрой в меньшинстве после удаления Акбаликова за отмашку локтем. Но вот в формате «четыре на пять» югорчане уже не сдюжили: Зайцев стремительно оформил хет-трик. Дело дошло до пенальти, где Калмахелидзе потащил удар Габриэла. «Газпром-Югра» взял в домашнем туре пять очков.

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Мы боролись до конца, как и вчера. Вчера какие-то вещи не получились, сегодня тоже было сложно. Играли много времени в большинстве, что-то получилось, что-то нет. Наверное, в целом было интересно. Краткий итог тура? Что позволено быку, не позволено Юпитеру».

Протокол и события матча КПРФ 2 : 2 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 30 марта
  • суббота
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 600

«Коммунисты» из-за травм лишились Асадова и Майи и в таком несколько обескровленном виде долгое время не могли подобрать ключи к воротам гостей. Как и накануне, в первом тайме зрители увидели лишь один мяч, но на сей раз его провели гости — Алькин расстрелял Салахова. После перерыва Окулов переиграл голкипера КПРФ дальним ударом, и в рамку поставили Путилова. Дмитрий не пропустил, а его партнёры не позволили петербуржцам сохранить победу: сначала Диего забил с пенальти после попадания мяча в руку, а затем подключение вратаря позволило КПРФ развалить оборону «Кристалла», и Багиров выкатил мяч на Лыскова. В серии пенальти всё было кончено после удара Гамова в перекладину. Так что гости подарили Климентию Сидорову на день рождения одно очко и достойную игру.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«В первом тайме два удара по нашим воротам — один гол. А у нас 11 ударов в створ — 0 голов. Если не реализовывать свои моменты, если через забитые мячи не влиять на соперника, то становится очень сложно. Они наоборот от этого получают уверенность. Во втором тайме, мне кажется, мы сыграли более агрессивно. Даже при пропущенном мяче не было ощущения, что какая-то апатия: мы все равно пытались играть так, чтобы забить один мяч и продолжать дальше. Нам необходимо побеждать, и поэтому мы поменяли вратаря при ничейном счёте. Да, такая победа — тоже здорово, но победа в основное время есть победа. И мы пытались и вчера, и сегодня. К сожалению, нам не удалось, в чём огромная заслуга соперника, который правильно к нам готовился, правильно использовал свои возможности, и мы два дня подряд были в очень трудной ситуации в плане результата. Мы под давлением. Пытаемся прибавлять, улучшать. Болельщики относятся терпеливо. Наши руководители — не знаю, сколько хватает терпения у президента до каких-то радикальных решений! Видно, верят в нас. Надеюсь, мы исправим. Единственное лекарство — это работа».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Я сейчас команде сказал, что эти игры — фундамент нашей команды, формирующейся на следующий сезон. Нас ничего не должно подкашивать. У нас ко второму тайму не было четырёх ребят из основной обоймы, но вышли ребята, у которых меньше игровой практики, и они красавчики, молодцы. Ещё забей Дава в пустые ворота... Видно, что ребята растут на глазах. Бегают и бьют по мячу все одинаково, а вот дальше начинаются нюансы, игровая дисциплина. Сейчас, в отличие от прошлого сезона, научились терпеть. И важно, что пропущенные мячи не подкашивают команду».