«В первый сезон в России пришлось трудно». Габриэл и Педала — о предстоящих матчах и друг друге, Бразильские легионеры «Торпедо» и «Ухты» ответили, насколько им важно дойти до отсечки в 30 голов и чем PARI-Суперлига отличается от чемпионатов других стран, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

17 апреля

«В первый сезон в России пришлось трудно». Габриэл и Педала — о предстоящих матчах и друг друге

17 апреля

«В первый сезон в России пришлось трудно». Габриэл и Педала — о предстоящих матчах и друг друге

Бразильские легионеры «Торпедо» и «Ухты» ответили, насколько им важно дойти до отсечки в 30 голов, и чем PARI-Суперлига отличается от чемпионатов других стран.

 

— Как вы и ваша команда провели паузу в чемпионате?

Габриэл: Перерыв в чемпионате наступил как раз вовремя. У нас в команде было несколько травмированных, так что важно, что у них появилась возможность спокойно восстановиться. Во время паузы мы поработали над физической формой и настроились на оставшуюся часть сезона.

Педала: Во время паузы у нас шла интенсивная работа на тренировках. Помимо прочего мы уже готовимся к плей-офф, но до него нас ждут ещё пять матчей. Знаем, что с «Торпедо» будут две сложные игры, а потом одна встреча с «Газпромом-Югрой» и две — с «Тюменью».

 

— Какие ожидания от матчей предстоящего тура?

Габриэл: Они одинаковы для всех туров: победы в обоих матчах. Независимо от того, как будет складываться игра, от нас требуется набрать максимальное число очков за тур.

Педала: Сложно сказать про ожидания. В Суперлиге всё время получаются непростые матчи, при этом результативность может получиться совсем разной: иногда будут счета вроде 2:1, 3:2, а в другой раз сыграем 7:5. Посмотрим, как будут складываться матчи, но наша команда всегда хочет забить побольше.

 

— Чем в первую очередь хорош будущий соперник, в чём его наибольшая опасность?

Габриэл: Не секрет, что «Ухта» хороша в атаке. Мы уважаем все команды, но никого не боимся. К слову, поэтому мы даже не гадаем, кто нам может попасться в плей-офф.

Педала: Надо отметить, что футболисты «Торпедо» давно играют вместе, это сыгранная команда, а с такими всегда сложно играть. Можно выделить Габриэла, который почти всегда забивает, но вообще у них надо следить за всеми игроками. В предстоящих матчах главное — хорошая оборона. А в атаке мы своё забьём.

 

— Насколько для вас важно за оставшиеся матчи добраться до отметки в 30 голов? (У Педалы пока 27 мячей, у Габриэла — 26).

Габриэл: Это индивидуальное достижение не является моей главной целью. Да, это важно, но не принциально. Я хочу пройти как можно дальше в чемпионате. Наша цель – выйти в финал. В прошлом году я дошёл до финала в составе «Норильского никеля». В этом году надеюсь выйти в финал с «Торпедо»!

Педала: Я доволен своей результативностью, ведь в этом году впервые забил больше 25 мячей. Но у меня нет мыслей, что нужно обязательно забивать в каждой встрече и дойти до отметки в 30 голов. Главное, чтобы много забивала вся команда, а не кто-то конкретно. И если честно, для меня даже приятнее отдать пас, чем отличиться самому.

 

— Общаетесь ли вы с вашим коллегой по блицу и какие его сильные стороны можете выделить?

Габриэл: Мы иногда разговариваем и всегда желаем друг другу успехов. Лукас — отличный игрок, имеет несколько сильных сторон. К тому же он замечательный человек: простой, скромный, весёлый. Кстати, у него есть прозвище — Мангело.

Педала: Мы с Габриэлом вместе играли в Бразилии, а потом ненадолго пересекались в «Ухте». Сейчас общаемся, пусть и не постоянно. Он очень хороший столб, много забивает, но вместе с тем отдаёт много передач, поэтому во время игры за ним нужно очень внимательно следить.

 

— Вы уже давно в российском чемпионате. Можете назвать несколько вещей, которыми Суперлига отличается от чемпионатов других стран?

Габриэл: Я живу в России уже четыре года. Могу признаться, что не всегда приходится легко: «Торпедо» — мой уже четвертый клуб. Люди не знают всей истории, поэтому случаются поспешные суждения. Российский чемпионат не похож ни на один другой в мире. В нём есть некоторые детали, которых нет в других. Я сумел адаптироваться, и мне нравится чемпионат, нравится здесь находиться. Конкурировать в Суперлиге непросто, а иностранцам сложно адаптироваться, но всё-таки возможно. Знаю нескольких известных игроков, которые были здесь и не смогли закрепиться. Раз на меня есть спрос при регулярной смене клубов, значит, я делаю что-то хорошее!

Педала: До России я играл в Бразилии, так что в первую очередь могу сравнить два этих чемпионата. В Суперлиге огромное внимание уделяется физике, к тому же в каждом туре два матча. Адаптироваться к этому после Бразилии было непросто: там футзал медленнее, с большим упором на технику. А вот в Португалии и Испании сильный упор на тактику. В первый сезон в России мне пришлось трудно, но сейчас я уже адаптировался к особенностям российского футзала, хорошо знаю всех игроков. А вот то, что время матчей сократили до сорока минут, особо ничего не поменяло: возросла интенсивность, плюс иногда ещё приходится бить пенальти.