Восьмёрка лучших официально определена! Стартовал 21-й тур PARI-Суперлиги, Собрали главные события и послематчевые комментарии после пятничных встреч, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

19 апреля

Восьмёрка лучших официально определена! Стартовал 21-й тур PARI-Суперлиги

19 апреля

«Коммунисты» снова не обошлись без приключений, «Тюмень» чуть не сотворила чудо, а «Синара» несёт очередные кадровые потери. Собрали главные события и послематчевые комментарии после пятничных встреч.

Протокол и события матча Сибиряк 2 : 2 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 19 апреля
  • пятница
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 500

Несмотря на отсутствие серьёзной турнирной мотивации, новосибирцы дали бой «коммунистам» и играли практически на равных. В первом тайме у обеих команд были неплохие моменты, но зрители увидели лишь один гол: Крыкун ускользнул от опекунов и откликнулся на передачу Заболонкова. После перерыва отличился уже сам Заболонков, однако уже не первый раз в сезоне «коммунисты» упустили преимущество. Илья Попов блестящим ударом сократил разницу в счёте, а уже на последней минуте он же реализовал 10-метровый, перехитрив Салахова. А вот в серии пенальти как раз два сейва голкипера КПРФ позволили гостям взять дополнительное очко.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Сегодня была хорошая игра. Залезли в минус, но ребята проявили характер, что порадовало, не опустили руки, забили «5 на 4». А серия пенальти – это лотерея. Ребята у них мастеровитее и решили вопросы. Но важно обратить внимание, что таким ограниченным составом мы сражаемся и бьёмся. Игра с флагманом нашего чемпионата меня сегодня порадовала, и это касается содержания игры, её качества. Да, недоработки были, но на фоне КПРФ мы смотрелись достойно. Что с Джано, ещё непонятно, но он никогда просто так не валяется, значит что-то серьёзное. Когда ему бьют по ногам, он может приложить лёд, но потом всегда играет. Значит, сейчас что-то случилось, это не тот человек, который будет косить».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Очень непростой матч. Мы пропустили мячи, когда контролировали игру. Конечно, соперник хорошо играл «5 на 4», но я переживаю за то, что в начале сезона проводят разные семинары и встречи с командами, но нам пока непонятно, когда судья может использовать VAR, когда мы можем взять. Момент, когда нам поставили шестой фол, всегда по-разному трактуют, нет единого чего-то. Просто если VAR есть, чтобы выявить правду, то почему его нельзя использовать. Обидно из-за этого. А так — «Сибиряк» молодцы, при счёте 0:2 не сдались. За серию пенальти я благодарен команде, в сложной ситуации они проявляют характер, и сегодня мы в очередной раз доказали, что всегда будем играть на победу. Постараемся завтра улучшить результат».

Протокол и события матча Тюмень 5 : 7 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 19 апреля
  • пятница
  • 17:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1600

В первом тайме югорчане доминировали на площадке и демонстрировали блестящую реализацию голевых моментов. Где-то и просто везло — например, с автоголом Неведрова уже на 20-й секунде. Когда после удаления Соколова «Газпром-Югра» использовал большинство и сделал счёт 6:1, казалось, что всё кончено, тем более что вскоре Понкратов поразил уже пустые ворота «Тюмени». Однако хозяева всего за минуту провели два ответных мяча и вернулись в игру. Когда на исходе 37-й минуты Батырев с пенальти сделал счёт 5:7, подумалось, что сенсационный камбэк вполне реален, однако на большее «Тюмени» всё же не хватило.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Конечно, мы начали неважно. Пропустили курьёзный гол, не услышали в той ситуации игроки друг друга. Затем началась череда ошибок, залезли в минус. Хорошо, что ребята не опустили рук, пытались спасти матч до самого его окончания. Во втором тайме показали, как мы можем играть. Сейчас сделаем выводы и готовимся к завтрашнему матчу».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Хочу сказать спасибо игрокам обеих команд. Спасибо нашим ребятам за игру, спасибо футболистам «Тюмени» за то, что они не опустили руки при крупном счёте, а только усилили давление. Мы знали, что нам нужно будет играть до последней минуты. Зрителям огромное спасибо за шикарную атмосферу. Во втором тайме мы нарушили игровую дисциплину, могли развивать своё преимущество, но, к сожалению, у нас не получилось».

Протокол и события матча ЛКС 6 : 0 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 19 апреля
  • пятница
  • 19:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 550

В поединке двух новичков PARI-Суперлиги липчане сумели создать солидный задел уже по итогам первого тайма. Андреев отличился на первой же минуте, к пятой оформил дубль, а за оставшееся время «Сиб-Транзит» пропустил ещё дважды — от Янника и от Кручинина с 10-метрового. Мы знаем, что команда из Новокузнецка способна на любые чудеса, однако на сей раз нападение команды Евгения Давлетшина так и не справилось с обороной ЛКС и сыгравшим на ноль Залалетдиновым. Ну а хозяева во второй половине встречи забили ещё дважды и оторвались от «Сибиряка» в борьбе за девятое место.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Было видно хорошее отношение к игре. Интенсивность, играли на максимуме, старались действовать на большой скорости, забили хорошие голы. Да, кусочками мы игру отпускали, и были моменты. Но выручил вратарь. Сегодня все свою работу сделали здорово, одна из тех игр, когда старались играть грамотно по счёту, интенсивно. Все играли с удовольствием. Не всегда это удаётся. Но сегодня я рад, что было хорошее отношение к игре. То, что требовали от футболистов, все старались выполнять, каждый хотел сыграть здорово. В итоге получился хороший результат».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Соперник создал моменты, реализовал их. У нас моменты, которые были, мы не смогли забить. В этом причина поражения прежде всего. Мы не справились в первом тайме с теми задачами, которые ставили перед игроками, не справились с Янником. Было задание игрокам, как действовать. Первые три гола — следствие этих ошибок, где мы неправильно действовали. Соперник нас наказывал за ошибки. В то же время даже при таком счёте у нас достаточно было моментов, чтобы сыграть более достойно хотя бы по счёту. Если не по игре, то по результату можно было зацепиться. В первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы не уходить на перерыв с таким преимуществом соперника. Наверное, половина игроков уже в отпуске. При всех установках, на которых мы говорим, что нельзя заканчивать играть, надо попытаться занять 9-е место. Я с себя ответственности не снимаю. Значит не могу найти те слова, чтобы игроки прониклись, играли до последнего. Ещё три игры впереди, нужно уважать себя, как игрока, как профессионала. Остаётся не опускать рук, терпеть, работать, исправлять эту ситуацию. Будем стараться завтра реабилитироваться за сегодняшнюю игру».

Протокол и события матча Новая генерация 5 : 3 Синара, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 19 апреля
  • пятница
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 600

Визовцы вновь столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами: по разным причинам не играли Валеев, Карпов, Сорокин, Тимошенко, уже по ходу игры травму получил Дёмин. В ослабленном составе команда Олега Клешнина играла примерно на равных с «Новой генерацией», но допускала слишком много вольностей и ошибок в обороне, что и привело к поражению. В первом тайме команды отличились лишь по разу, а вот после перерыва сыктывкарцам удавалось поддерживать разрыв в два мяча. Благодаря победе «Новая генерация» гарантирует себе место в плей-офф и сохраняет теоретические шансы обойти «Синару» в споре за седьмую строчку — между клубами 5 очков, хотя у визовцев две игры в запасе. Что же до гостей, то отметим гол Ивана Тузюка в дебютном матче.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Чего уж лукавить — да, можно выдохнуть, что мы сами решили вопрос с выходом в плей-офф, не ждали помощи, результатов других матчей. Это очень радует. Видно было, что команда моментами думала об этом. При этом по тренировочному процессу было видно, насколько они заряженные. Мы понимали, что это не предел, что сегодня можно обыгрывать любого соперника. К тому же везение было, плюс домашние стены: болельщики нас сегодня очень сильно поддержали».

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Сегодня эпизоды решили. В свои ворота забили. Видимо, всё так сложилось, соперник заставил нас ошибиться. Сложно было вылезти с такого "минуса". Даже впятером забили гол, но не получилось дожать соперника. Сегодня соперник сильнее. Молодые ребята хорошо зашли, не тушевались, Иван Тузюк даже гол забил — поздравляю его с первым забитым мячом в Суперлиге. Сломался Валера Дёмин — тяжело без лидеров, конечно. Постараемся завтра реабилитироваться, добиться положительного результата».

Протокол и события матча Кристалл 0 : 4 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 19 апреля
  • пятница
  • 19:30
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 650

Хозяева сумели дать бой фавориту, но очков не отобрали. В первом тайме зрители увидели лишь один забитый мяч: на попадание Павла Соколова в штангу гости ответили точным ударом Данила Давыдова. После перерыва Нандо и Алекс подловили игроков «Кристалла» на ошибках и сделали преимущество «Никеля» комфортным, а на 37-й минуте произошло важное для «металлургов» событие: забил восстановившийся после травмы Руслан Кудзиев. В итоге «сухая» победа гостей, у которых теперь уже семь очков запаса в борьбе за третье место в таблице.

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Результат удручающий. Из положительных моментов — Дуб сегодня сыграл на пятёрку с минусом. Ещё из положительного то, что хорошо вошли в игру: первые десять минут мы ни в чём не уступали, даже моментов насоздавали, выполняли установку. Но забивать надо такие моменты, чуть-чуть нам не хватило в этих эпизодах — как обычно, всего-понемногу. Ну и, к большому сожалению... То, о чём я говорил ребятам перед игрой. Понятно, что «Никель» выкарабкался из своей ямы, выиграл последние четыре игры. Понятно, что они создадут моменты — так пусть они эти моменты забьют. И самое печальное будет, если мы сами им дадим забить голы, для которых они ничего не сделали. И вот, к сожалению, три гола мы просто подарили, опять нарушив какие-то принципы игры. Очень печально».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Действовали разнообразно, форсировать игру не стали, свои моменты нашли и довели до конца начатое. Правильно распределили время среди всех игроков и, что самое главное, – обошлось без травм. Поэтому то, что мы сегодня задумывали, – случилось. А ещё немаловажно – не дали воспрять духом сопернику. Да, мы создаём много моментов, но не всегда забиваем. Тем не менее, сегодня забили четыре гола. Можно сказать, что игрой остался доволен».