Коми-дерби точно быть! Стартовал 22-й тур PARI-Суперлиги, Собрали главные события и послематчевые комментарии после субботних встреч, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

04 мая

Коми-дерби точно быть! Стартовал 22-й тур PARI-Суперлиги

04 мая

Ухтинцы достигли отметки в 100 очков, а КПРФ обогнал «Тюмень». Собрали главные события и послематчевые комментарии после субботних встреч.

Протокол и события матча Синара 4 : 2 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 11:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 1000

Если кто-то вдруг правда считал, что визовцы захотят «выбрать» себе соперника по четвертьфиналу и предпочтут поехать в Ухту, а не Югорск, то в первой игре с «Кристаллом» екатеринбуржцы всё это опровергли. «Синара» одержала достаточно уверенную победу, хотя и не обладала подавляющим преимуществом. Так или иначе, хозяева взяли три очка, а гости забили один из красивейших мячей сезона: Мерлушкин после отскока здорово сориентировался и поразил ворота ударом через себя! «Кристалл» теперь точно не поднимется в таблице выше 11-го места, а «Синара» — не опустится ниже седьмого. У визовцев даже остаются шансы потеснить «Тюмень» с шестой строчки и променять Югорск на Норильск.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Ребята молодцы, тактическое решение на игру нашего тренерского штаба они выполнили – мы старались играть в агрессивный футбол. И это принесло свои плоды. Спасибо команде, а также молодым ребятам, которые сегодня выходили и не стушевались, дело даже доходило до опасных моментов. Немного не хватило чуть-чуть реализации, но с опытом всё придёт – и реализация, и грамотность».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Удивительно, что первый тайм, который мы закончили 0:2, удался нам значительно лучше, чем второй. Вот Сорокин сломался — здоровья ему, кстати — и Серёжа Абрамов стал играть в двух четвёрках. И стало тяжело! Можно попросить завтра никого не ломаться? Пускай в три четвёрки играют спокойненько. В общем, первым таймом я остался очень доволен — и качеством игры, и моментами, которые мы создавали. Но первый гол — детский сад, его вообще обсуждать не надо. Второй гол — чуть-чуть дали время подумать... В целом, когда против нас выходила четвёрка из сборной России, была одна история, когда молодёжь — немножко другая. В итоге первая четвёрка нам все четыре гола и забила. Не справились мы с ней, чего уж греха таить. И второй гол был очень показательным: дали выцелить две передачи, а с мастерами такого уровня так делать нельзя».

Протокол и события матча Сиб-Транзит 1 : 6 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 13:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 150

Увы, свободное падение новокузнечан на финише сезона продолжилось. «Сиб-Транзит» достойно провёл половину первого тайма и даже напугал «Торпедо» ударом Хусаинова в перекладину и другими моментами, но дальше всё пошло по привычно грустному для команды Евгения Давлетшина сценарию — 0:2 к перерыву и 0:6 по ходу второго тайма. Отдельно отметим издевательский гол Габриэла пяткой. «Сиб-Транзит» удалось только лишить оппонентов «сухаря» благодаря голу на последней минуте. Торпедовцам теперь нужно взять всего очко в воскресенье, чтобы гарантировать четвёртое место в таблице. «Сиб-Транзит» уже точно не потеснит «Сибиряк» с 10-го места и по-прежнему лишь на очко опережает «Кристалл» в борьбе за право не стать последним.

Александр Дятлов, игрок «Сиб-Транзита»:

«Первые 12 минут играли, у нас очень много моментов было, которые не реализовали. Если бы забили, то игра пошла бы по-другому. Пропускаем первый гол, через 19 секунд второй — и всё, не смогли собраться. Свои моменты не забили, а они реализовали. Гол в концовке? Нет, он не важен. Так, просто чтоб не в ноль проиграть».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Содержанием игры недоволен. Мы очень плохо начали игру, у нас были очень опасные моменты, могли вообще проигрывать 0:3 и не выиграть этот матч — по тому, как мы начали. Дали очень много возможностей сопернику. Это безалаберность с нашей стороны, недооценка. Слава богу, у нас очень хорошо сыграл вратарь, выручил нас, ну и соперник не реализовал. Ну а потом уже пошла реализация с нашей стороны, включились, стали играть более-менее на полных оборотах. Во втором тайме мы удачно забили в начале третий мяч, тем самым предопределив исход матча».

Протокол и события матча Газпром-Югра 3 : 6 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск

В первом тайме югорчанам дважды удавалось ответить на голы Ильина, но после перерыва повторить фокус уже не вышло, хотя при счёте 2:3 Гилерме попал в штангу. Пропустив ещё раз (Суворов здорово обокрал Дуду и отпасовал на Рубцова), югорчане уже без вратаря сократили отставание в счёте, но после этого были дважды подряд наказаны за неаккуратные передачи. «Новая генерация», несмотря на полное отсутствие турнирной мотивации (к моменту выхода на площадку сыктывкарцы уже знали, что «Синара» гарантировала им Коми-дерби), одержала гостевую победу.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Прежде всего хочу извиниться. Даже если игра не имела никакого турнирного значения, мы дома не имеем права так играть, заканчивать с таким счётом. Что касается игры, считаю, проиграли в первую очередь в единоборствах. Очень много стыков мы проиграли, в переходных фазах плохо реагировали. Первый мяч пропустили после потери на чужой половине, плохо вернулись. Готовились быстрее реагировать в переходных фазах, не смотреть, как развивается ситуация, а заполнять зоны. К сожалению, этот компонент нам не удался. Было много новых сочетаний, из-за чего было сложно увидеть что-то качественное. Во втором тайме плохо сыграли против вратаря, когда во многих моментах действовали не по установке. Есть над чем подумать. Даже хорошо, что игра получилась вот такой».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Мы немного сегодня попробовали дать всем игровую практику. Такое ощущение, что немножко не зашла схема: много отдыхали, большие паузы, и было видно, что ребята немного не в таком режиме работали. Но мы искали моменты, пытались. Во втором тайме немножко скорректировали, дали паре игроков вообще отдохнуть, перешли на пятёрочки, и что-то пошло. Бегали в контратаки, какие-то моменты создавали. Но вот ошибаемся. Вроде готовимся к плей-офф, где надо сыграть максимально надёжно, а мы все равно где-то делаем не то, что хочется видеть. Да, сегодня выиграли, это хорошо, дотерпели при игре «4-5». Поздравляю команду и болельщиков».

Протокол и события матча Норильский никель 4 : 3 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 13:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1050

Отсутствие у соперников серьёзной турнирной мотивации и логичное желание хозяев дать больше игрового времени резерву выровняло силы команд. В итоге «Сибиряк» дал норильчанам серьёзный бой и был близок к тому, чтобы набрать три очка, однако в итоге за одну последнюю минуту упустил даже ничью. Оговоримся, что новосибирцы вели в концовке 3:2 в том числе благодаря тому, что Кудзиев не реализовал пенальти. За 40 секунд до сирены Алекс ударом с носка застал врасплох защиту «Сибиряка» и Беспалого — 3:3. А спустя ещё 20 секунд вратарь гостей задел ногу Лялина в штрафной — Нандо с точки был точен. Несмотря на поражение, «Сибиряк» гарантировал себе десятое место в таблице.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Нам было важно проверить игроков, у которых по разным причинам было недостаточно игровой практики – травмы, дисквалификации… Да, с нашей стороны были ошибки, не было достаточной агрессии. Но мы до последнего продолжали прессинговать. Казалось, что нас ждёт серия пенальти, однако ребята решили по-другому. Завтра тоже будем играть только на победу, будем наигрывать основную обойму. В плей-офф должны быть готовыми к любому сценарию».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Благодарю ребят за игру, но индивидуальные ошибки с нашей стороны привели к поражению. Понятно, что игра была очень напряжённой, в концовке голова попросту уже не соображала, но за 40 секунд до сирены выигрывать и в итоге проиграть… Обидно отдавать такие игры. Ещё раз хочу отметить, что сегодня наша команда достойно смотрелась».

Протокол и события матча КПРФ 3 : 1 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 600

«Коммунисты», продолжающие борьбу за более выгодный посев в сетке плей-офф, одержали непростую победу. ЛКС, уже застолбившие за собой девятое место, собрались и дали достойный бой действующему чемпиону России. Счёт 1:1 продержался до 35-й минуты матча, когда Заболонков забил мяч, оказавшийся победным. Баталья уже фактически с сиреной поразил пустые ворота гостей — 3:1. «Коммунисты» вышли на пятое место, обогнав «Тюмень». Победа в воскресенье при поражении «Торпедо» в основное время даже позволит КПРФ получить преимущество своей площадки в четвертьфинале. А вот если «коммунисты» завтра проиграют за 40 минут, то при чистом выигрыше «Тюмени» чемпионы снова опустятся на шестую строчку и отправятся в Норильск.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Счет 1:1 после первого тайма подразумевал, что где-то нужно добавить, больше проявлять мастерства. Считаю, нам это удалось. У нас был определенный нюанс в стратегии игры, который мы учитывали в первом тайме, но во втором сделали лучше. Это касалось агрессивной игры, в этом компоненте мы преуспели во втором тайме. Счёт 1:1 – проверка характера и использования своих возможностей. Нам в нужный момент это удалось. Похоже ли, что ЛКС немотивирован и закончил чемпионат? Нет, конечно! ЛКС играет, использует свои сильные качества. Забитый мяч – наигранная комбинация с углового. Нам было сложно. В первом тайме был очевидный момент, когда мяч попал в штангу вместо пустых ворот. На уровне Суперлиги такое нужно использовать. Нас не прощают, а мы прощаем (улыбается). Игра есть игра, все ребята старались, спасибо им огромное. Тур продолжается, надеюсь, завтра у нас будут эмоциональный фон и настрой, которые позволят играть на победу».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Встреча была ровной, но при счёте 1:1 мы стали немножко упрощать игру, часто бить вперёд. Надо было просто продолжать, всё нормально складывалось. При счете 1:1 было понятно: кто ошибётся, тот и проиграет. Мы эту ошибку допустили, но в целом больше оберегали счёт, перестали играть. В первом тайме мы были более раскованы. Обидное поражение немножко. Не потому что мы были лучше, но игра была равная, до ошибки, а очень часто эту ошибку допускаем мы. Завтрашний матч важен и для нас, и для соперника, и для болельщиков. Нужно оставаться профессионалом. Мотивация никуда не девается, завтра новая история, счёт 0:0. Есть новый шанс, даже если что-то не получилось в первой игре. Очень хорошо для нас, что у нас есть ещё одна возможность себя проверить и постараться максимально качественно закончить чемпионат».

Протокол и события матча Ухта 5 : 3 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 04 мая
  • суббота
  • 15:00
УСК «Ухта», Ухта

В первом тайме ухтинцы во многом сами поставили себя в сложное положение, допустив ряд грубейших ошибок. Например, при втором голе небрежные передачи Гитты и особенно Парадински позволили Аугусто поразить пустые ворота. А Батырев сделал счёт 3:1, красиво перекинув звёздного бразильского вратаря. Однако после перерыва победителю «регулярки» удалось перевернуть игру. Сначала Педала в одиночку взломал оборону гостей, затем Батырев допустил роковую потерю, ну а Парадински вывел «Ухту» вперёд на 34-й минуте. Лучший бомбардир PARI-Суперлиги в итоге оформил хет-трик, поразив уже пустые ворота «Тюмени» за три минуты до сирены. У «Ухты» теперь 100 очков, а Фелипе наколотил 65 мячей за 38 игр.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«У нас достаточно сложный период: очень плохо заходим в матчи. При этом вроде бы хотим делать это увереннее, но у нас абсолютно не получается. Пропустили такие голы, которые обычно не пропускаем. Два раз нам закинули в пустые. Это всё говорило о том, что нам не хватало концентрации в первом тайме. В перерыве спокойно поговорили, без нервов. Понятно, что у «Тюмени» была задача, они борются за четвёртое-пятое место. Но мы тоже были немножко мотивированы: нам надо было возвращать то, что было утрачено в последних турах. Плюс хорошая цифра — 100 очков, это тоже немножечко мотивировало. Во втором тайме удалось прибавить, сделали перестановки в составах, встряхнулись, ну и как-то получилось взять инициативу в свои руки. Получилось реализовать моменты, и в принципе игру переломили».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Первый тайм был очень качественный: забили три мяча, работали в обороне. Во втором тайме не могу предъявить по поводу обороны, но индивидуальные ошибки решили исход матча, когда мы второй мяч по центру пропускаем, человек выходит пешком, третий мяч сами себе привозим. Нам нужна была победа, в конце уже где-то раскрывались, пытались прессинговать Гитту. «Ухта» этим воспользовалась: они это наигрывают, мастеровитая команда. «Ухта» практически каждую атаку подключала Гитту. Против него тяжело играть постоянно в атаке. Приходилось пластаться в обороне, на атаку сил оставалось меньше, поэтому пытались делать ротацию состава и покороче смены, но не удалось. При 4:3 шансов было уже мало. Рискнули, выпустили пятого, компонент этот не сработал. Готовимся к завтрашнему дню».