Билеты в Норильск — для «Тюмени». Регулярный чемпионат PARI-Суперлиги завершён, Собрали главные события и послематчевые комментарии после финальных встреч «регулярки», PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

05 мая

Билеты в Норильск — для «Тюмени». Регулярный чемпионат PARI-Суперлиги завершён

05 мая

«Торпедо» подтвердило преимущество своей площадки, а «Кристалл» всё-таки отбросил «Сиб-Транзит» на дно таблицы. Собрали главные события и послематчевые комментарии после финальных встреч «регулярки».

Протокол и события матча Синара 6 : 6 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • воскресенье
  • 14:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 1500

Визовцы быстро вышли вперёд, но в итоге практически всю встречу провели в положении догоняющих. К концу первого тайма разрыв в счёте вырос до трёх мячей — 5:2 в пользу «Кристалла». К последней минуте встречи команда Климентия Сидорова вела 6:4, но тут хозяева совершили невероятный камбэк: сначала отличился Шишкин, а затем мяч влетел в сетку от Алькина. Более того, «Синара» ещё и требовала зафиксировать шестой фол за возможное попадание мяча в руку. И всё-таки дело дошло до пенальти. Для «Синары» шестиметровые глобально уже ничего не значили (даже в случае победы визовцы не опередили бы в таблице «Тюмень»), так что тренерский штаб доверил удары молодым, а в рамку в какой-то момент отрядил Дёмина. «Кристалл» в итоге победил хотя бы по пенальти и обошёл в турнирной таблице «Сиб-Транзит».

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Для тренеров, конечно, валидольной матч получился. Сначала повели, забив хороший гол, но потом молодые ребята не поддержали более опытных игроков, сказалась нехватка опыта. Но все равно все ребята молодцы, смогли вытащить матч – на последних секундах забили два гола. А в целом, довольно сложно играть с соперником, у которого не скажу, что мотивации нет, задач глобальных по турнирной таблице нет. Что вчера хорошие голы забивали, что сегодня «на расслабоне» в своё удовольствие действовали. Сейчас уже расстановка команд на плей-офф известна, будем готовиться к выезду в Югорск».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Конечно, мы совсем на другое рассчитывали – особенно с учётом того, как мы достаточно позитивно для себя начали сезон. Но нас прибила эта наша неготовность по ходу сезона играть первым номером с командами нашего уровня. При этом мы с большинством команд набрали очки, не получилось только с «Ухтой» и «Норильском». Тем самым мы показали, что можем играть со всеми командами, можем набирать очки. Но вот в решающих стыковых матчах чего-то нам не хватило, может, и мне опыта не хватило. Хотя второй круг для нас был какой-то заколдованный. И, опять же, эти обидные голы на последних секундах матча – для нас это какая-то системность в этом сезоне, которую надо исправлять».

Протокол и события матча Сиб-Транзит 3 : 6 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • 14:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 200

Новокузнечане снова проиграли, но напоследок смогли заставить «Торпедо» понервничать. Нижегородцы подошли к эндшпилю матча с комфортным счётом 4:1, но пропустили дважды подряд на 37-й минуте. И всё же «Сиб-Транзит» в очередной раз проиграл: уже на последней минуте «Торпедо» дважды забило в пустые ворота. Команда Сергея Скоровича подтвердила четвёртое место в таблице, а вот дебютанты PARI-Суперлиги завершили сезон последними.

Евгений Давлетшин, игрок «Сиб-Транзита»:

«Я бы сказал, что был равный матч. Первый тайм хорошо работали. Взялись за план играть тремя четвёрками, максимально агрессивно, с короткими сменами — в принципе у нас получалось. Вроде в кои-то веки повели, но из-за грубых ошибок пропустили два гола. В перерыве указали ещё на какие-то нюансы работы в прессинге, у нас хорошо получалось — соперник первые пять минут точно не мог выйти из своей зоны. Тут было нужно сравнять счёт, а мы на ровном месте пропускаем третий гол. Потом сократили отрыв до минимума и решились за две минуты попытаться сыграть впятером, но этот элемент у нас катастрофически не работает. Сколько мы пытались за счёт подключения пятого полевого, не помню, чтобы мы где-то вытаскивали матчи — наоборот ещё больше в минус уходили. Результат опять отрицательный».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Понятно, что у «Сиб-Транзита» мотивация не очень высокая, они заканчивают чемпионат. Но есть определённые амбиции, и руководство настраивает, чтобы они сражались до конца. Они действительно не давали нам спуска, и сегодняшний матч тому доказательство. Они практически перевернули игру и при счёте 1:4 сумели создать интригу. В целом, всё удачно, мы закончили чемпионат на четвёртом месте и готовимся к плей-офф».

Протокол и события матча Газпром-Югра 4 : 2 Новая генерация, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • 14:00
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 450

Югорчане взяли реванш за субботнее поражение, хотя легко второй команде «регулярки» не было. Пусть даже в первом тайме «Газпром-Югра» повёл 2:0, гости нашли в себе силы отыграться после перерыва. Решающим оказался гол Гилерме, который он забил с острого угла после перепасовки с Акбаликовым. «Новая генерация» сняла вратаря, но это привело лишь к мячу Понкратова в пустые ворота.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня после вчерашней игры. По поводу игры — плохо зашли во второй тайм. Концентрации не хватило при стандарте, когда пропустили первый мяч. И переходы с атаки на оборону — сильная сторона «Новой генерации». В принципе мы контролировали игру, хорошо сыграли при подключениях вратаря. Для нас эта игра очень хорошая: соперник мощный, они не сбросили интенсивность, и для нас это хорошо для захода в плей-офф. Парни старались, был хороший контроль: быстрее мяч ходил, подстройка была. В этом плане ребята поправили игру, молодцы. Вчерашняя игра нас встряхнула».

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Видно было, что «Газпром» сегодня добавил, нам стало посложнее. Тот рисунок игры, который мы показывали в первом тайме, мне не очень нравился. Очень много давали сопернику играть. Какие-то режимы игры у нас получались, какие-то — нет. Нам этого не хватало. С чем это связано, не знаю, посмотрим. Во втором тайме забили, было неплохо. Ещё там была пара стандартиков... К сожалению, в конце не дотерпели и пропустили гол. Сказалось индивидуальное мастерство игроков «Газпрома», которые нас по моменту дожали».

Протокол и события матча Норильский никель 5 : 2 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • 14:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1100

Обе команды уже зафиксировали свои позиции в таблице, так что турнирного значения матч не имел. Тем не менее «Сибиряк» хотел уйти в отпуск в хорошем настроении, ну а «Никель» — полезно провести последнюю встречу перед плей-офф. «Сибиряк» забил первым благодаря выстрелу Леготина, но дальше игра пошла по сценарию хозяев. Многое решил старт второго тайма: команда Евгения Куксевича забила дважды подряд и оторвалась в счёте — 4:1. Совершить чудо гости уже не сумели.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«С первых минут игры начали доминировать, но прозевали один контрвыпад и пропустили гол. Затем как следует встрепенулись, взяли нити игры в свои руки и в итоге выполнили задачи, которые перед собой ставили. Как и вчера, дали поиграть тем, у кого было мало игровой практики. Хочу отдать должное сопернику, искренне желаю «Сибиряку» успехов. Наших болельщиков поздравляю с победой, впереди – плей-офф, ждём всех на трибунах».

Николай Плахов, начальник «Сибиряка»:

«Норильский никель» проявил свой класс, в начале второго тайма поймав нас на отсутствии концентрации. Быстро пропустили три мяча. На этом, как говорится, игра была сделана – соперник начал играть по счёту. Но наши ребята молодцы, не бросили играть, пытались исправить ситуацию, бились до конца. Болельщиков «Сибиряка» поздравляю с окончанием сезона, а «Норильскому никелю» удачи в плей-офф».

Протокол и события матча КПРФ 2 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 600

Для гарантии пятой строчки в таблице «коммунистам» было достаточно не проиграть в основное время, но с решением этой задачи возникли проблемы. Как и накануне, ЛКС навязал действующему чемпиону серьёзное сопротивление и, более того, повёл 2:0. К счастью для команды Бесика Зоидзе, своё веское слово сказал Дмитрий Лысков: до перерыва он сократил разрыв, а во втором тайме оформил дубль. Ну а липчане всё же смогли ударно завершить свой сезон благодаря победе в серии пенальти. Лыскову и Багирову стоит поработать над шестиметровыми перед серией плей-офф с «Торпедо».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Второй тайм мы провели намного лучше эмоционально и в позиционной атаке. Не было монотонности, как в первой половине. Почему мы пропустили два мяча? При низкой обороне соперника не получалось сделать так, чтобы мяч у нас ходил быстро, не вскрыли его оборону и получили контратаки. Во втором тайме это подкорректировали, мяч быстро ходил с фланга на фланг, мы оказывали давление по периметру, и у нас было больше возможностей. Команда однозначно проявила характер, отыгралась с 0:2. Но, с другой стороны, в основное время мы рассчитывали на большее. Нужно понимать, что к некоторым нюансам надо правильно относиться – в плане стратегии игры, возможностей соперника. Накануне ЛКС тоже иногда играл низким блоком и переходил в контратаки. Сегодня это сработало».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Понимаем, что играли с чемпионом – соперник амбициозный, никто не хочет проигрывать. Нам, конечно, хотелось победить по итогам двух таймов, но мы выжимали из себя максимум, благодарен ребятам за сезон и особенно за эту игру. Мы наконец нарушили традицию уходить с поражения в отпуск. Нам было важно показать, что мы – команда, проводили достаточно хорошие матчи в том числе и против лидеров. Парни отнеслись очень серьёзно, я этому очень рад. Не раз говорил, что для нас очень много значат болельщики: мы видим, для кого играем, видим, что люди специально приезжают за нас болеть. Вчера было очень много наших болельщиков в Климовске. Липецк начинает жить футзалом, нам важно зародить футбол к этому виду спорта во всей Липецкой области. На нас будет равняться всё развитие вида спорта в регионе».

Протокол и события матча Ухта 6 : 4 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 05 мая
  • 14:00
УСК «Ухта», Ухта

По ощущениям, игра в Ухте стала самой боевой в воскресенье: стыки, обилие фолов, обращения к «Видеоподдержке»... «Тюмень» вновь бодро начала, повела 2:0, а после этого Батырев чуть не забил и третий мяч. Однако, как и накануне, ухтинцы нашли в себе силы не просто отыграться (эта задача была выполнена уже к перерыву), но и вырвать победу. Интересно, что при счёте 4:3 у хозяев удалили Карелина за вторую жёлтую карточку, но Парадински в меньшинстве заработал пенальти и увеличил разрыв в счёте. В итоге у Фелипе ещё один хет-трик и 68 голов за «регулярку», «Ухта» набрала 103 очка, а «Тюмень» теперь бронирует билеты в Норильск.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Команда вышла не совсем уверенно? Не назову это неуверенно — больше самоуверенно. Особенно это касается Кирилла Щурка, который, совершив два сольных прохода, решил, что теперь эти проходы он поставит на поток. Естественно, что в следующем проходе к воротам соперника его наказали. Это всё наложило отпечаток на его игру на протяжении всего матча: он занервничал, принимал неправильные решения. В этом компоненте он может играть значительно лучше. Что касается всей команды: тяжело было найти какой-то баланс сегодня. Между тем, чтобы поиграть на результат и в то же время не затратиться, не травмироваться, сохранить силы на первые матчи плей-офф. Этот дисбаланс мешал в первом тайме. Потом мы просто плюнули на всё и стали играть теми футболистами, которые остались, хотя к тому времени мы успели потерять Москалёва, Перевалова, во втором тайме потеряли ещё на первый матч Карелина. То, что мы сегодня планировали, ничего не получилось. Мы планировали сохраниться к плей-офф и не сохранились».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Рисунок игры оказался примерно похож на вчерашний. Опять мы вели по ходу первого тайма 2:0 и 3:1. Но я не знаю, почему не можем играть по счёту, ведя с преимуществом в два мяча. Сопернику в это время нужно отыгрываться и раскрываться, чем можно было бы воспользоваться.
Не знаю, с чем это связано: хладнокровия ребятам не хватает, избыток какой-то энергии или наступает самоуспокоенность. Будем сейчас разбираться. До плей-офф у нас есть пять дней на подготовку. Сама игра была равной. Мы тоже создали очень много голевых моментов, но, к сожалению, не можем забить. «Ухта» — мастеровитая команда. Она наказывала за любой промах. Плюс нахватали фолов в обоих таймах. Итог такой, как есть. Надо готовиться к плей-офф».

*****

Итак, вот они, четвертьфинальные пары долгожданного плей-офф:

• (1) «Ухта» — «Новая генерация» (8)
  • (2) «Газпром-Югра» — «Синара» (7)
  • (3) «Норильский никель» — «Тюмень» (6)
  • (4) «Торпедо» — КПРФ (5)

Серии проводятся до трёх побед, первые матчи — уже 10 и 11 мая на площадках команд, которые закончили регулярный чемпионат выше в таблице.