Новое шоу от Абрамова и шесть очков «Газпрома-Югры». Итоги очередных матчей 3-го тура, Собрали главные события и послематчевые комментарии после четверговых встреч очередного тура, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу. Официальный сайт

12 сентября

Новое шоу от Абрамова и шесть очков «Газпрома-Югры». Итоги очередных матчей 3-го тура

12 сентября

«ИрАэро» пока не может взять первые очки, «Сибиряк» хватает на тайм, «Кристалл» подводит реализация, а «Никель» побеждает только по пенальти. Собрали главные события и послематчевые комментарии после четверговых встреч очередного тура БЕТСИТИ Суперлиги по футзалу.

Протокол и события матча ИрАэро 6 : 7 Торпедо, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• 12 сентября
  • четверг
  • 14:00
ДС «Труд», Иркутск

В первой встрече в Иркутске команды поначалу завели традицию быстро отвечать своим мячом на гол соперника. Так при в целом равной игре и докатились до счёта 3:4 (единственным «не парным» голом оказался тот, что забил Оппер в конце первого тайма — не без везения он использовал большинство после удаления Рамбы за две жёлтые карточки). Торпедовцы предприняли решающее ускорение в середине второго тайма, когда забили дважды подряд, а Обжорин поразил уже в пустые ворота. К чести хозяев, они не сдались и в самом конце сократили разрыв до минимума — шестой гол был забит с пенальти на последней секунде матча.

Эдер Соуза, главный тренер «ИрАэро»:

«Во-первых, хочу сказать «извините» болельщикам. Болельщики приехали помочь, а наши игроки на поле много ошибались. В Суперлиге так нельзя. Я думаю, сегодня у наших игроков не было достаточно концентрации. Когда ты играешь против такой опытной команды, как «Торпедо», то нужно понимать, что если будут ошибки, нам будут забивать. Сейчас нужно спокойно готовиться, проанализировать игру и завтра выиграть для наших болельщиков».

Рашид Камалетдинов, главный тренер «Торпедо»:

«Наверное, если бы захотели засушить счет, так бы и оставили спецбригаду меньшинства. Так бы, наверное, и остался счет, если не стал больше. Но именно в таких матчах надо давать возможность молодым игрокам, ближайшему резерву, потому что именно в таких матчах надо чувствовать всю свою ответственность перед командой. Поэтому пошли замены, и счёт получился минимальный, хотя все всё прекрасно понимают».

Протокол и события матча Сибиряк 3 : 8 КПРФ, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• четверг
  • 15:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»

У новосибирцев произошла типичная для последних матчей история: до какого-то момента команда упиралась, сопротивлялась, а затем словно развалилась. Первый тайм закончился со счётом 2:2, на старте второго «Сибиряк» даже вышел вперёд, но остаток матча превратился в бенефис КПРФ и закончился для хозяев разгромом. У гостей сразу три игрока оформили дубли, включая новичка Шведко и «возвращенца» Ниязова.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Позорище, другого слова не подобрать. Мы опять играем чуть меньше полутора таймов, даже ведём в счете, соответствуем уровню соперника, но потом что-то переключается, и мы просто распадаемся. Я не понимаю, с чем это связано. У нас одна четвёрка выигрывает свой микроматч 3:1, вторая проигрывает 0:7. Об этом я и говорил ранее, что 4-5 человек не могут вытянуть на игру. У нас вторая четвёрка выпадает каждую игру, не хватает мастерства и опыта. У нас молодые Шишов, Терёшин, Гамов, которые никогда не играли в Суперлиге, сразу летят в пекло. Понятно, что они волнуются, но они должны понимать, что находятся в Суперлиге. И их задача просто не проиграть свои эпизоды, даже не забить. Но пока люди выходят, и нас наказывают. А выходят они, потому что глубины скамейки у нас нет, и некоторые люди выпадают. Отсюда такой результат, и я опять извиняюсь перед болельщиками. Тяжело что-то говорить ещё после таких поражений. Не для того мы играли по 15 лет, чтобы нас так макали».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы достаточно опытная команда, чтобы счёт и содержание игры нас не расслабляли. Было несколько смен во втором тайме, когда нам удалось много реализовать моментов. Но, в целом, полтора тайма мы страдали, «Сибиряк» нас держал в тонусе, мы проигрывали, и это говорит о многом. Поэтому итоговый счёт не должен нас расслаблять перед завтра».

Протокол и события матча Газпром-Югра 2 : 1 Ухта, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• четверг
  • 16:30
ДС «Юбилейный», Югорск

Ухтинцы вышли на второй матч на фоне сохраняющихся кадровых потерь в виде дисквалификаций Денисова, Перевалова и в любом случае травмированного Прудникова. Тем не менее вице-чемпионы России собрались и не без доли везения не позволили «Газпрому-Югре» открыть счёт до перерыва. Распечатать ворота Щурка югорчане смогли уже во втором тайме, когда Дуду после классной диагонали вышел один на один и чётко пробил в дальний угол. Второй гол хозяев состоялся на 36-й минуте, когда Щимба шикарным пасом пяткой разогнал трёхходовку, завершившуюся ударом Понкратова. Ухтинцы смогли забить мяч престижа лишь за четыре секунды до сирены: автогол Рубцова лишил «сухаря» уверенно сыгравшего Егина.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Было очень важно взять шесть очков. Играли дома, нужен был такой положительный посыл после этих игр. В чемпионате будет пауза, и очень важно было уйти с положительными эмоциями. По поводу игры — сложная игра. Создали достаточно моментов. Считаю, соперник сыграл более организованно в обороне, чем вчера, и нам сложно было вскрывать их. Они страховали друг друга, вратарь здорово сыграл, защитники блокировали наши удары. Хочу поблагодарить Алексея Егина, молодец, здорово сыграл. Для него это была тяжёлая игра с командой — лидером прошлого сезона. Когда были хорошие моменты, он нас здорово выручал. Мы за счёт характера, где-то прагматизма забили один мяч. Нужен был второй — мы забили второй, и нам этого хватило».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«По настрою претензий нет, а вот по качеству игры, по функциональной готовности мы «Газпрому» уступали. Было тяжело, ребята терпели, во втором тайме имели моменты, но, к сожалению, их не реализовали. А так если бы что-то забили, может, и результат был бы другой. Счёт 2:1, забили в конце... Претензий ни к кому нет особо, все старались. Физически мы выдержали, но само состояние неидеальное».

Протокол и события матча Новая генерация 1 : 3 Синара, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• четверг
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

Ослабленные потерями сыктывкарцы не сумели сдержать Сергея Абрамова, который солировал весь матч и в итоге оформил хет-трик. С голами в Сыктывкаре пришлось ждать до второго тайма, когда Абрамов прорвался по левому флангу и расстрелял Кригера. Затем капитан визовцев забил гол-красавец, точно пробив с лёта после скидки от Валеева. Матвей Иванов дал «Новой генерации» шанс на спасение, но хозяева не смогли удачно разыграть большинство, и дело кончилось точным ударом Абрамова головой после заброса от Ишкова. «Синара» сохранила лидерство в турнирной таблице, но, возможно, потеряла из-за травмы Дёмина, который попробовал вернуться на площадку, но тут же вновь её покинул.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Будет ли ночь и завтрашнее утро посвящены поиску противоядия против Абрамова? Да нет. Это человек с очень высоким мастерством. К сожалению, он хорошо координирован, из любого момента выжимает максимум. Один из сильнейших футболистов в России, молодец парень. Публика очень рада его видеть. Как он играет, даже нам приятно. А если по игре сказать, то мы сегодня сыграли хороший матч. Ребята молодцы, отработали, создали моменты — особенно во втором тайме столько, но, конечно, надо их реализовывать. Была бы реализация... Всё-таки выходы один в ноль или два в один надо хотя бы один из трёх забивать — уже было бы неплохо. Ну и совсем обидно пропускать такой простой второй мяч».

Гурам Мчедлишвили, главный тренер «Синары»:

«Очень тяжёлая игра была, особенно первый тайм. Соперник хорошо подготовленный физически, сыгранный. Они доставили нам немало неприятностей, хотя и мы могли забить. В итоге выдержали, забили голы, чему я очень рад. Первую смену после перерыва мы провалили, поэтому быстро поменяли ребят, а то они немножко не вошли в игру. А потом уже более-менее начали контролировать игру, забили гол».

Протокол и события матча ЛКС 2 : 2 Норильский никель, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• четверг
  • 19:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 530

Липчане дали достойный бой именитому сопернику и довели дело до серии пенальти, где «Норильский никель» оказался сильнее. В основные сорок минут гостям дважды приходилось отыгрываться: на быстрый гол Мурашова ответил Саносян, а вот когда на 12-й минуте отличился Осипов, то «металлурги» смогли отыграться только спустя 20 минут: Алекс в фирменном стиле разобрался с оппонентом и нашёл передачей ногу Кудзиева. В серии пенальти Янник и Мелконян как под копирку пробили в перекладину, после чего мяч всякий раз отказывался отскакивать за линию ворот.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Мы уже не в первый раз забиваем достаточно быстрый гол, начинаем выигрывать по счëту, и игра меняется. Начинаем слишком правильно играть. Очень большая нагрузка сразу на оборону. Хотелось бы, чтобы в какой-то момент футболисты не бросали играть, не упрощали настолько игру, что мы совсем остаёмся без мяча. Во втором тайме уже до гола было тяжело, мы очень много долго отбирали мяч. К сожалению, нам не хватило ни сил, ни стратегически постараться за этот мяч зацепиться. Было видно, что нагрузка очень большая. А в целом, каждый заработанный балл для нас всё равно шаг вперёд. Да, я немного расстроен, но в целом ребята сегодня очень старались, и мы игру не проиграли».

Сергей Скорович, главный тренер «Норильского никеля»:

«Тяжёлая игра, в роли догоняющих всё время находились, пропустили первыми. Моменты создаём, тяжело нам даются голы, с реализацией у нас по-прежнему трудно, поэтому тяжело. Здесь болельщики помогают команде, и мы помогаем команде соперника в том плане, что пропустили и даём возможности. Такие качели, матч может качнуться в ту или иную сторону. Обоюдоострая игра, ничейный матч, пенальти нас рассудили, мы забрали два очка, готовимся к завтрашнему матчу. Надеюсь, с реализацией будет лучше».

Протокол и события матча Кристалл 2 : 7 Тюмень, БЕТСИТИ Суперлига 2024/25 | Чемпионат России по футзалу, БЕТСИТИ Суперлига по футзалу

• четверг
  • 20:00
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 600

Довольно типичный сценарий для «Кристалла»: петербуржцы имели немало моментов в первом тайме, чтобы испортить «Тюмени» настроение, а в итоге ушли на перерыв со счётом 1:4 — реализация со стороны гостей была гораздо лучше. Взять хотя бы чудесный удар Герейханова, который и установил окончательный счёт первой половины. Во втором тайме спасти игру у «Кристалла» уже не вышло — напротив, разрыв вырос до пяти мячей, 2:7. Здорово действующая на старте сезона «Тюмень» продолжает преследовать «Синару» в борьбе за лидерство, ну а хозяевам нужно решать проблемы в атаке.

Антон Палей, старший тренер «Кристалла»:

«Когда мы сравняли и сделали счёт 1:1, то создали ещё очень много неплохих моментов. В этот момент нам как раз и не хватило гола, чтобы додавить соперника. Из каких-то положительных моментов первого тайма — создали достаточно много моментов. Из отрицательных — конечно, очень плохо и неагрессивно сыграли в обороне. При счёте 1:4 после первого тайма у нас было ноль фолов — это показатель, что в обороне где-то можно было сыграть более агрессивно. Вот эти полумоменты, из которых у «Тюмени» родились голы, можно было остановить в самом начале, сфолив или просто сыграв пожёстче. Во втором тайме играть не бросили, добавили третью четвёрку из молодых ребят — они неплохо вышли. Но во втором тайме моментов уже было не так много: соперник сыграл по счёту. Стали прессинговать, но набрали пять фолов — пришлось пораньше выпустить пятого полевого, чтобы мы и не сфолили, и ребята, которые были на карточках, за счёт контроля мяча их не заработали. Впятером сразу же забили, но дальше развить успех не получилось».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Вроде уверенная игра по счёту, но она была очень напряжённой и вязкой, особенно в первом тайме. В начале первого тайма действительно было очень много нервозности и суетливости, поэтому совершали такие ненужные и нелепые ошибки на своей половине. И «Кристалл» этим умело пользовался. Если бы не вратарь Денис Субботин, который здорово нас выручил, счёт первого тайма мог бы быть совершенно другим. Мы только в конце забили подряд несколько мячей, а так счёт 1:1 держался до 15-й минуты. Мы знали, что «Кристалл» здорово дома играет, делали на этом акцент. Хорошо, что удалось забить. Поэтому, конечно, во втором тайме было проще играть по счёту».