День фаворитов и красивейших голов. Финальные матчи 3-го тура PARI-Суперлиги, ​В трёх воскресных встречах обошлось без неожиданностей, хотя «Никелю» и «Торпедо» пришлось понервничать, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

24.09.2023

День фаворитов и красивейших голов. Финальные матчи 3-го тура PARI-Суперлиги

24.09.2023

В трёх воскресных встречах обошлось без неожиданностей, хотя «Никелю» и «Торпедо» пришлось понервничать.

Протокол и события матча Норильский никель 6 : 5 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 24 сентября 2023
  • воскресенье
  • 10:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 1150

Хозяева даже без травмированного Руслана Кудзиева смогли выиграть в основное время, хотя «Сиб-Транзит» вновь дал бой. Всё решил провал команды Давлетшина в начале второго тайма, когда гости позволили вице-чемпионам оторваться в счёте на два мяча. У норильчан отметим сразу два красивейших мяча: отличный удар голкипера Шевченко и чудо-выстрел Саносяна от бровки перед самым перерывом.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Победа — это самое главное. Все люди с юмором, и я сегодня обувь переодел, и мы сразу победили (улыбается). Но дело, естественно, не в этом. Мы сейчас не в самой лучшей кондиции. Команда соперника находится в отличной физической форме, и сейчас это их главное оружие. Второе, это то, что они играют очень низко, и быстро бегут в контратаку. У нас команда более атакующая, и не всегда успевали переключаться. Это связано, что мы неполноценно подошли с подготовкой к этим матчам из-за отсутствия ряда игроков. Тем не менее, сегодня мы настраивали нашу команду больше психологически. Мы сегодня должны были пластаться и добывать победу для наших болельщиков, даже если не будет получаться. В первом тайме у нас была немного другая тактика. У нас была четверка, которая прессинговала, не давала сопернику вариантов владения мячом, контратак. Но наша физическая форма на сегодняшний день не в самом оптимальном состоянии, и у нас проявлялись послабления, за которые соперник нам забивал голы. Хорошо, что мы победили и теперь нам нужно немного отдохнуть. Затем будем продолжать подготовку к более мастеровитому сопернику — МФК «Синара».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Думаю, игра понравилась болельщикам. Счёт постоянно менялся, и матч смотрелся зрелищно. При всем уважении к сопернику, я не доволен итогом сегодняшней игры. Мы сами виноваты. Начало второго тайма провалили. Затем встрепенулись, однако было уже поздно. Мы зацепились за счет и пытались вытащить матч. Любая уважающая себя команда не имеет права так безалаберно выходить после перерыва. Старались, пытались играть в качественный футзал, но немного не получается. После игр с такими соперниками будем потихоньку прибавлять и подниматься в турнирной таблице».

Протокол и события матча Газпром-Югра 5 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 13:00
ДС «Триумф», Люберцы

Югорчане сделали выводы из вчерашнего провала во втором тайме и, вновь поведя со счётом 4:0, на сей раз довольно уверенно довели матч до победы. Да, не без пропущенных мячей (у ЛКС отличился в том числе голкипер Геджуа), но всё-таки это был уверенный выигрыш, который должен немного успокоить югорчан после слабого старта сезона. Ну а липчанам желаем побыстрее вылечить всех травмированных футболистов.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югра»:

«Это игра, наверное, лучшая на этом отрезке сезона. Но даже не из-за забитых мячей. Несмотря на то, что пропустили два гола, мы хорошо сработали без мяча. Это важно, у нас сейчас этот компонент немного захромал. Процентов 80 игрового времени держали тот уровень надёжности, к которому мы стремимся. Были моменты, когда согласованности не хватало. Опять же, начало сезона — нужно всё вспоминать заново, у некоторых игроков всё стёрлось».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Мы потеряли три основных игрока ещё перед выездом. Поэтому было понятно, что сдерживать такого соперника в двух матчах нам будет очень сложно. Сегодня они были ещё более агрессивны, настроены на игру. Мы очень хотели, но ни мастерства, ни физики нам не хватило, чтобы играть на той же скорости. Индивидуальное мастерство сыграло свою роль в решении эпизодов. После первого тайма я сказал, что важно забить гол, постараться выиграть второй тайм, не обращать внимание на счёт. Нужно идти пошагово и даже из такой плохой игры что-то полезное выносить. Не сломались, старались играть, выиграть хотя бы тайм. Играли с листа. У нас только одна четвёрка могла конкурировать, но и она по уровню мастерства уступала сопернику, ей было тяжело. Что ты сделаешь, когда у тебя остаётся всего 8 игроков. Я сказал — боритесь за каждый эпизод, за каждый мяч. Важно было не сдаваться, не отпускать игру. Каждый забитый или пропущенный мяч – это важно для болельщиков, для родных, для самих игроков. Надо уметь держать удар и играть такие матчи, которые тебе даются крайне сложно».

Протокол и события матча Торпедо 6 : 3 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 18:00
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород

И третий фаворит дня одержал победу на домашнем паркете. Тут сценарий скорее похож на норильский, чем на люберецкий: команде Скоровича было не суждено спокойно провести последние минуты. При счёте 5:3 «Кристалл» дважды мог обеспечить жаркую концовку, но не реализовал 10-метровые, а уже потом пропустил в шестой раз. Петербуржцы оказались бессильны перед стандартными положениями «Торпедо» (с них пришло пять голов) и диспетчерским мастерством Александра Телегина: пять голевых передач. Также выделим дебютный гол Виталия Бессонова в PARI-Суперлиге, ведь он забил его пяткой!

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Начинаем тяжело: с ошибки, которая заводит нас в минус. Пока не можем мы всю игру вести в одном ключе: постоянно есть какие-то волны, перепады. Есть классные действия, а есть небольшие проблемки. Ничего страшного, для этого мы тренируемся и играем. Двигаемся вперёд, побеждаем. Я рад за команду, за футболистов. В большинстве своём они очень старательно всё делают. Победы необходимо добиваться в каждой игре. Если мы будем относиться к регулярному чемпионату не очень мотивированно, то зачем вообще работать? Телегина можно поздравить с такой хорошей игрой, но предела совершенству нет. Надо работать и улучшать свои действия в других аспектах».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Вчера было футбольное поражение, такая битва. А сегодня мы просто дарим сопернику три гола — нате, забивайте. Честно говоря, я очень расстроен. Прежде всего, индивидуальными историями. Матч мы начали очень уверенно, первую смену должны были выигрывать со счётом 3:0. Когда ты владеешь инициативой, то её надо если не наращивать, то по крайней мере пользоваться. А мы просто подарили два гола на пустом месте. Это связано с тем, что кто-то по 15 часов в сутки в телефоне проводит. Не знаю, что у него в голове происходит. Надо отбирать эти телефоны, чтобы люди концентрировались в день игры на более важных вещах. Забываются элементарные вещи, которые проходятся даже не здесь и не на первенстве города, а когда ты просто приходишь в мини-футбол. Они просто из головы вылетают, и из-за этого страдает вся команда, страдает труд огромного количества людей. Меня это немножко подбешивает».