Максим Емельянов: «С КПРФ мы вышли словно уже на матч плей-офф», Лучший игрок 7-го тура PARI-Суперлиги прокомментировал прогресс «Тюмени» и высказался о работе с Денисом Абышевым, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

02.11.2023

Максим Емельянов: «С КПРФ мы вышли словно уже на матч плей-офф»

02.11.2023

Максим Емельянов: «С КПРФ мы вышли словно уже на матч плей-офф»

Лучший игрок 7-го тура PARI-Суперлиги, автор трёх мячей в ворота КПРФ Максим Емельянов прокомментировал прогресс «Тюмени» и высказался о работе под руководством Дениса Абышева.

 

— Максим, поздравляем вас со званием лучшего игрока 7-го тура Суперлиги. Думали после удачных матчей, что можете претендовать на такую награду?

— Спасибо! Да нет, просто пришёл на тренировку после выходного, сам ничего не видел, а мне парни сказали. Приятно, конечно! Не уверен, что активно слежу за такими номинациями. Иногда могу увидеть, что идёт какое-то голосование — в основном, в «Телеграме».

 

— Поделитесь впечатлениями от двух матчей с КПРФ. В чём вы оказались сильнее «коммунистов»?

— Я очень доволен. Мы здорово сыграли в защите, реализовывали свои моменты — думаю, в этом компоненте мы были лучше. Мы играли друг за друга — было видно, что вышли словно уже на матч плей-офф.

 

— Какие мысли были, когда КПРФ забил на первой же минуте второй игры?

— Шока или чего-то такого не было. Пропустили — можно сказать, щелбан нам дали, чтобы мы проснулись и продолжили дальше играть, как накануне. То же самое было в первой игре, когда пропустили гол в раздевалку. Вышли спокойно на второй тайм и контролировали игру.

 

— Ваш гол в первой игре после красивой комбинации запросто мог оказаться лучшим в туре. Можете вспомнить, как развивалась та атака?

— В этой комбинации мне больше всего понравилось, как Саня Упалёв отдал передачу в касание пяткой Денису. А Неведров выждал, пока я набегал на дальнюю штангу, и отдал передачу — получилось замкнуть. Молодец, такая гроссмейстерская пауза получилась. Я думал, что придётся в подкате замыкать, но добежал на ногах.

 

— Что изменилось в «Тюмени» после неудачного старта сезона, что позволило перевернуть ситуацию?

— Изменилась эмоциональная ситуация. На тренировках стало повеселее. Мы понимаем, что всё можем, что у нас всё получается — это уже показываем и в самих играх с абсолютно любой командой. Вообще у нас сейчас такой чемпионат, что очки может взять любой. Мы и «Сиб-Транзиту» уступили, и «Кристаллу» проиграли два матча. В Питер как ни приедем, всё выиграть не можем! Не знаю, что там такое происходит. Может, аура какая-то. Хочется поквитаться с ними.

Зато теперь выиграли у чемпиона. Сейчас мы на эмоциональном подъёме. Следующая игра — на Кубок России с «Сибиряком», и мы настроены продолжать и продолжать выигрывать.

 

— Те две победы с «Сибиряком» и позволили команде перезагрузиться?

— Да. Мы сплотились, начали играть друг за друга и побеждать.

 

— Удивлены, что новосибирцы сейчас так прибавили после смены тренера?

— Думаю, они тоже на эмоциональном подъёме. Я не знаю всех тонкостей, что у них происходило в команде. Наверное, они раскрепостились после прихода нового главного тренера: он им доверяет, и они чувствуют уверенность друг от друга.

Вообще по сравнению с прошлым сезоном «Сибиряк» выступает лучше. Я за ними немного следил, ведь там брат играл. Они в прошлом сезоне всего одну игру выиграли, а в этом, с учётом пенальти, уже четыре раза победили. Когда ты выигрываешь, то заряжаешься эмоциями и тебе хочется побеждать снова и снова, всегда. Вот у них такой подъём и случился. Посмотрим, как они к нам подготовятся. Наверное, «Сибиряк» хочет отыграться после двух поражений в чемпионате. К тому же тут другой турнир: два раза проиграл — и всё.

 

— После неудач на старте не было каких-то мрачных мыслей, ожиданий, что весь сезон может пойти насмарку?

— Нет, такого не было. Просто было тяжело: что в том сезоне так начали, что в этом. Думаешь: не может же второй год подряд быть то же самое! Вот «Кристалл» нас поймал в нужный момент, но дальше мы уже начали прибавлять.

 

— Как вам работается с Денисом Абышевым и его тренерским штабом? Можете выделить главные изменения, которые они внесли?

— Не могу сказать, что всё поменялось кардинально. Перед началом сезона Денис Петрович всё с нами обговорил: объяснил, что хочет видеть от игроков. В том году мы играли в такой более сдерживающий прессинг, не тело в тело. А сейчас тренеры вновь требуют плотной игры. Возвращаем то, чем славилась «Тюмень»: жёсткую игру.

Вообще-то я еще мальчонкой ходил смотреть, как играет Денис Петрович, а сейчас он — мой главный тренер! Это не может не радовать. А ещё в штабе Сергей Чухрий, Афранио, Греуто — на них всех когда-то смотрел с трибуны, а теперь они меня учат. Очень приятно играть под их руководством.

 

— К вопросу о прессинге. Он может спровоцировать больше фолов — в этом плане помогает сокращение времени матча до сорока минут?

— Да, точно. Вообще если сравнить тот сезон с «2 по 25» и нынешний с «2 по 20», то интенсивность выросла — в итоге ощущение, что играешь столько же. Раньше могли себе позволить включиться чуть попозже, дать себе пять минут на раскачку. Мне нравится нынешний формат.

 

— А как вам послематчевые пенальти?

— Прикольно! И очки лишними не бывают. Мне кажется, болельщики рады, что в случае ничьей команды не просто расходятся, а ещё есть шестиметровые. Так что отношусь к такому положительно.

 

— Вас можно назвать спецом по пенальти?

— Пока нет. Например, с «Сиб-Транзитом» я не бил. В последних двух сериях забил, это правда. Но нет, я не штатный пенальтист. Но если надо, пробью в любой момент. У нас главный тренер называет первую пятёрку. Мы начали выигрывать нынешней пятёркой, так что пока её не меняют.

 

— После паузы в чемпионате у вас сложный выезд в Норильск. Что нужно сделать, чтобы продлить победную серию команды?

— Продолжать работать в том же духе. Верить друг в друга, помогать на площадке. Не думаю, что есть какие-то особые рецепты против «Норильского никеля» или любой команды. Все уже так долго играют друг против друга, так что плюс-минус знаем, кто как действует. Это очень хорошая команда с опытными, мастеровитыми игроками. Да, можно выделить Алекса и особенно Кудзиева, который готов завершить голом почти любой момент у ворот. Но вообще у них любой может забить, может отдать.

 

— Кто, на ваш взгляд, сейчас опаснее всех в Суперлиге — «Никель», «Ухта», КПРФ, кто-то другой?

— Думаю, можно отметить «Ухту», ведь она пока забила больше всех и идёт первой. У них забивает бразильская тройка, когда отсутствует Гитта, а когда он на поле, то забивает сам! Вообще «Ухта» — сбалансированная команда: и опытные игроки появились, и молодёжь есть. Молодцы, хорошо смотрятся. А их тренер находит верные сочетания.

 

— У «Тюмени» сложный календарь до Нового года: «Никель», «Синара», «Газпром-Югра» и «Ухта». На каком месте видите команду к праздникам?

— Нужно закончить в первой пятёрке. Конечно, хочется как можно выше, но если учитывать календарь, предстоящие матчи с очень мастеровитыми командами, то просто занять место с первого по пятое — это будет нормально.

 

Беседовал Евгений Кустов.