«Да, это стресс, но очень интересно!» Ишков и Савлохов — о послематчевых пенальти и матчах 8-го тура, Голкипер «Синары» Иван Ишков и вратарь «Торпедо» Давид Савлохов — очередные герои блица перед матчами 8-го тура PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

09.11.2023

«Да, это стресс, но очень интересно!» Ишков и Савлохов — о послематчевых пенальти и матчах 8-го тура

09.11.2023

«Да, это стресс, но очень интересно!» Ишков и Савлохов — о послематчевых пенальти и матчах 8-го тура

Голкипер «Синары» Иван Ишков и вратарь «Торпедо» Давид Савлохов — очередные герои блица перед матчами 8-го тура PARI-Суперлиги. Игроки ответили на вопросы про предстоящие встречи, пенальти и подключения к атакам.

 

— Впереди матчи «Синара» — «Торпедо». Кто из соперников — главная угроза вашим воротам и чем особенно опасны эти игроки?

Давид Савлохов: Ни для кого не секрет, что это Сергей Абрамов, а также Карпов, Герасимов — они всегда угрожают воротам. Я думаю, что они главная угроза, но в нынешних сценариях можно ожидать от любого игрока, к тому же за последнее время у них выросла молодёжь. Так что нам не принципиально, кто именно — надо ликвидировать любые угрозы.

Иван Ишков: «Торпедо» — один из лидеров нашего чемпионата в этом сезоне. Будут очень интересные тяжёлые матчи. Можно выделить таких игроков, как Антон Оппер, Денис Аширов, Никита Хромых, Дмитрий Зайцев. У Оппера и Зайцева всегда точные, прицельные удары с любой позиции, хорошая реализация даже не стопроцентных моментов. У Зайцева хочется выделить скорость и своеобразную технику: сам-то он её понимает, а вот ты — не очень хорошо!

 

— Что в целом требуется вашей команде, чтобы выиграть предстоящие встречи?

Давид Савлохов: Нужно в первую очередь соблюдать игровую дисциплину, выполнять установку тренера, совершать минимум ошибок и реализовывать свои моменты. Я думаю, если мы во всех этих аспектах преуспеем, то будет положительный результат.

Иван Ишков: Нужна тотальная концентрация. Нужна сплочённость: быть единым целым. Без этого невозможно выиграть ни один матч. Ну, и максимальный настрой и грамотная подготовка к играм.

 

— С этого сезона в PARI-Суперлиге послематчевые пенальти в случае ничьей. Как-то готовитесь к ним дополнительно?

Давид Савлохов: Да, перед каждой игрой у нас идет просмотр, а также тренер по вратарям нам говорит, у кого какие стили удара. На тренировках отрабатываем, но больше над пенальти работает Ярослав Плево. В основном он у нас стоит на шестиметровых.

Иван Ишков: Мы начали больше отрабатывать пенальти на тренировках, проводить разные игровые упражнения с шестиметровыми, чтобы побольше исполнять их и пытаться отбить. Конечно, и на теории мы смотрим, анализируем, кто как чаще бьёт, как ставит голеностоп.

 

— Что нужно сделать, чтобы вывести бьющего из себя и увеличить шанс на сейв?

Давид Савлохов: Это больше психологические моменты. Может, люди что-то говорят бьющему, например, подшучивают над ним или наоборот грубят. Бывает по-разному. Скажу честно, не овладел этим элементом. Так что я просто молча выхожу и где-то на реакции, а где-то наугад играю.

Иван Ишков: Главное — анализировать игроков, просматривать их прошлые пенальти, запоминать, куда они чаще бьют. Потому что перед самим ударом профессионального пенальтиста особо из себя не вывести. Можно показать игроку, куда ты собираешься идти или что ты знаешь, куда он будет бить. Возможно, это его смутит — пенальтист поменяет своё решение в последний момент, промахнётся или ударит не очень хорошо.

 

— Нравится ли вам подключаться к атакам, или это скорее вынужденное требование времени и неизбежный стресс?

Давид Савлохов: В принципе нравится. Не скажу, что это вынужденная мера. Иногда тренер просит в зависимости от того, как складывается игра, выходить и создавать преимущество за счёт лишнего игрока. Из-за этого бывают опасные моменты, плюс отодвигается игра от своих ворот. Если, например, не получается игра в атаке или у соперника хорошо организован прессинг, то это помогает. Я выхожу по возможности, но сильно не рискую. Тренер говорит: «Твое дело отдать и вернуться назад».

Иван Ишков: Лично мне очень нравится подключаться. Да, это стресс, и твоя ошибка, любая неточная передача или обрез могут повлечь гол в свои ворота, но это очень интересно. Вроде бы это не то, чем должен заниматься я как вратарь, но мне очень нравится. Сейчас такие подключения — требование тренеров нашей команды, да и в целом требование современного футзала. Да и в большом футболе вратари обязаны играть ногами не хуже полевых.

 

— Что лучше для вас как вратаря — 0:0 и победа по пенальти или 10:9, но зато три очка?

Давид Савлохов: Отвечу так, если это плей-офф, то главное — победа команды. Если это регулярный чемпионат, то пусть будет 0:0 и победа по пенальти. Наверное, любой вратарь меня поддержит, что лучше сыграть на ноль.

Иван Ишков: Конечно, для вратаря лучше нулевая ничья и победа по пенальти, чем девять пропущенных голов. Но я же думаю в первую очередь о команде, так что лучше 10:9 и три очка в копилку. Это если по турнирной таблице. А по своим ощущениям — 0:0 было бы гораздо лучше.