Илья Фёдоров: «На этой неделе будет ещё одна трансферная новость», Спортивный директор «Кристалла» — о PARI-Кубке Лиги, Матче Легенд и приходе в санкт-петербургский клуб нескольких новичков, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

13 февраля

Илья Фёдоров: «На этой неделе будет ещё одна трансферная новость»

13 февраля

Илья Фёдоров: «На этой неделе будет ещё одна трансферная новость»

Спортивный директор «Кристалла» Илья Фёдоров оценил PARI-Кубок Лиги, рассказал о своём участии в Матче Легенд и прокомментировал приход в санкт-петербургский клуб нескольких новичков.

 

— Вы стали одним из участников Матча Легенд. Как ощущения?

— Эмоции только положительные. Шикарная идея, такого давно не хватало в мини-футболе. Приятно смотреть, как играют легенды, это нравится зрителям, которые ходили на трибуны раньше и помнят их молодыми. Есть возможность посмотреть, в какой форме они сейчас находятся — а они в хорошей форме!

Суперлига — молодцы, что создали такой матч. Он был интересен по накалу, и я могу честно и откровенно заявить, что наш тренер Темур Алекберов сказал, что мы должны только выиграть, другого результата он от нас не ждал. Не было никаких договорённостей, каждая команда играла на победу. Поэтому борьба и получилась такой острой.

 

— Получается, после матча Темур Садраддинович отругал, что не выполнили задачу?

— Ну, ругать было сложно, но сказал, что установку не выполнили!

Вообще хочется, чтобы это не была какая-то разовая история. Если немного забежать вперёд, я бы с удовольствием провёл такой же Матч Легенд в Санкт-Петербурге. У нас очень много футзалистов, которые бы с радостью приняли участие. Думаю, в Питере на такой матч тоже собралось бы очень много народу. Суперлига — молодцы, идея классная, так что, может, ещё какую-то историю они придумают.

 

— Что в целом думаете о PARI-Кубке Лиги?

— «Кристалл» не участвовал, но я сам был на турнире со второго игрового дня, приём организовали очень приятно: чётко, удобно, комфортно. Видно было, что сам турнир проходит на высоком уровне. Суперлига не так давно создана, для них такой турнир был неким экзаменом, и провести его на таком уровне — это очень круто.

Да, возможно, болельщикам было слишком сложно просидеть в один день четыре игры — думаю, Суперлига это подкорректирует. Конечно, хотелось бы, чтобы в таком турнире участвовала наша команда. Надеюсь, в следующем году будут задействованы все команды — например, если турнир будет проводиться в несколько этапов.

Какие-то нюансики возникали, но так всегда было и будет. Лига вместе с клубами всё проанализирует, мы все общались, слышали друг друга — это важно. Все заинтересованы создать крутой продукт и развить его.

Хочу пожелать Суперлиге, чтобы спокойно покупались в овациях руководителей клубов и тренеров и потом продолжали работать дальше. Какие-то пожелания есть всегда. Например, четыре команды не попадут в плей-офф. Остальные восемь будут играть до середины июня, а что делать этим четырём, которым по идее нужно больше всего практики? Получается большой провал, три-четыре месяца без официальных игр. Сложно подготовить ребят, чтобы они оказались в тонусе. Тут бы Суперлиге или нам вместе что-то придумать. Например, какой-нибудь турнир среди не попавших в плей-офф клубов и команд, которые хотят зайти в Суперлигу, чтобы последние лучше поняли свои возможности. Хотя у Лиги в этот момент и так плей-офф, стоит ли её перегружать… Ну, посмотрим, может, в процессе что-нибудь придумаем.

 

— Вы упомянули про неучастие «Кристалла» в PARI-Кубке Лиги. Лучше участвовать в таком турнире по ходу сезона, а не получить время на полноценный сбор?

— У нас команда молодая, так что чем больше играем, тем лучше. Для нас такой турнир был бы гораздо интереснее любых сборов.

 

— Как оцениваете зимнюю дозаявочную кампанию «Кристалла»?

— Скажу честно, был некий дедлайн, до которого мы давали возможность проявить себя своим ребятам. Дали даже больше времени, чем хотели. В начале нынешнего чемпионата у нас не было возможности брать каких-то топовых футболистов, звёзд или даже просто опытных игроков. Поэтому играли теми, кто есть, кто остался. Дали им полгода, и результат нас не устраивает — и никого не устраивает.

С началом нового календарного года у «Кристалла» немного вырос бюджет, и мы приняли решение, что будем усиливаться. Например, Максим Окулов пришёл и сразу провёл великолепную игру с «Торпедо». И по тренировочному процессу видно, как повысился уровень тренировок. Соответственно, молодёжи есть за кем тянуться.

Наша задача попасть в восьмёрку никуда не девается. Мы понимаем, что она трудная, но теоретически она есть. Будем пытаться, пусть и где-то с прицелом на следующий сезон.

 

— Много говорилось про подход «Кристалла» — играем своими, питерскими. Насколько этот курс в силе сейчас, особенно после прихода бразильца Боливара?

— Подход немного модернизируется, но глобально задача растить своих не меняется. У нас есть вторая и третья команды, а кроме того, команды U-18 и U-16. И могу забежать немного вперёд. В Санкт-Петербурге есть команда «Петербург 04», президентом которой является Владимир Владимирович Евтушенко. У них есть школа, где ребят тренируют Александр Дедов, Алексей Шереметьев — ребята с большим опытом. Так вот, с этого года мы заключили договор, чтобы создать единую академию, которая будет заниматься мини-футболистами. Это путь небыстрый, не полугодовой, но уже в следующем году эта школа станет сильнее, с более крупным охватом возрастов.

Таким образом мы выстраиваем линейку, чтобы молодёжь подтягивалась. Если глобально, мы хотим вернуть мини-футбол в Санкт-Петербург. Хотим, чтобы он стоял наряду с гандболом, баскетболом… Нужно, чтобы люди знали: есть такая школа, есть «Кристалл», есть крутая Суперлига, которую показывают по «Матч ТВ», есть сборная… Задача нашего клуба, чтобы как можно больше людей в Санкт-Петербурге узнали о футзале, что тут есть профессиональная структура, куда можно привести своих детей и они там могут дойти до высокого уровня.

Концепция все равно строится на питерских ребятах. Но чем выше твоя команда в Суперлиге, тем, понятное дело, выше к ней интерес.

 

— Не исключаете, что Боливар не останется первым и последним легионером «Кристалла»?

— Конечно, не исключаю. К сожалению, в мини-футболе сейчас не хватает квалифицированных игроков на уровне Суперлиги. Свежей крови не хватает. Допустим, в Суперлигу вроде бы хочет зайти команда из Иркутска — «ИрАэро» тоже надо откуда-то взять игроков. Понятно, есть свой костячок, но надо его дополнять. Люди будут расти только рядом с сильными игроками.

Ну и повторюсь: всё зависит от бюджета. В этом году мы можем позволить себе чуть больше, и у нас появился Боливар. Возможно, появится ещё один легионер, но уже не в нынешнем сезоне, не в это дозаявочное окно. На этой неделе будет ещё одна трансферная новость, и на этом мы остановимся.

 

Беседовал Евгений Кустов.