Иван Суворов: «Не помню, когда мы в последний раз спокойно выигрывали!», Игрок «Новой генерации», признанный главной звездой 15-го тура PARI-Суперлиги, объяснил свою результативность в матчах с «Сиб-Транзитом» и признался, что потратил очень много эмоций за две встречи, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

22 февраля

Иван Суворов: «Не помню, когда мы в последний раз спокойно выигрывали!»

22 февраля

Иван Суворов: «Не помню, когда мы в последний раз спокойно выигрывали!»

Игрок «Новой генерации», признанный главной звездой 15-го тура PARI-Суперлиги, объяснил свою результативность в матчах с «Сиб-Транзитом» и признался, что потратил очень много эмоций за две встречи.

 

— Иван, какие впечатления от домашних встреч с «Сиб-Транзитом»?

— Матчи получились интересными для болельщиков. По атмосфере всё было супер. Первая игра для нас вышла неудачной, в обороне много чего позволяли сопернику. В принципе, у нас много чего получалось, но не смогли реализовать свои моменты — отсюда такой результат. Ну и нужно отдать должное «Сиб-Транзиту»: ребята бежали, дорабатывали. Нам было очень тяжело.

 

— Что говорил Алексей Степанов после первой игры и как настраивал на вторую?

— Настраивать особо не надо было: и так все прекрасно понимали, что команды нас догоняют, не хотелось упускать преимущество и, скажем так, терять право на ошибку. Так что просто собрались перед вторым матчем, посмотрели предыдущую игру, изучили, где дали слабину, где можно было улучшить действия в атаке.

Уже после тура посмотрели статистику: если в первой игре по проценту выигранных единоборств было равенство, то во второй мы сыграли получше. От этого, думаю, и результат.

 

— То, что «Сиб-Транзит» после первой игры оказался в трёх очках от вас, скорее нервировало или придавало сил?

— Особой нервозности не было. Мы знали, что надо выходить и по-любому брать три очка. Ребята сплотились, вышли и выиграли этот матч. Но вообще вся борьба впереди, ещё очень много матчей. От «Сиб-Транзита» у нас отрыв 6 очков, от ЛКС 7, от «Сибиряка», если не ошибаюсь, 11. От «Кристалла», говорите, 14? Любая команда ещё может быть в восьмёрке. Приложим все усилия, чтобы там оказались именно мы.

 

— Что помешало обойтись во втором матче с «Сиб-Транзитом» без траты нервов?

— Ох, это вообще! В нашей команде раз за разом такое происходит: не помню, когда мы в последний раз спокойно выигрывали. Совершаем какие-то глупые ошибки, принимаем необдуманные решения — это к каждому из нас относится. Так нельзя играть! Может, влияет, что у нас молодая команда. Но нужно уже играть по-взрослому, уметь действовать по счёту. Но у нас получаются вот такие нервозные ситуации. Это больше психология, чем, условно, работа с мячом или тактика. Всё в голове. Надо просто сыграть пару матчей надёжно: чтобы каждый прочувствовал, что мы так можем, что реально действовать хладнокровнее.

 

Возможно, мешает давление со всех сторон при игре на своей площадке?

— Давление? Может, и было оно. Да сто процентов было! Некоторые ошибки привели к тому, что соперник почти отыгрался. Но когда Саша Кузьминых забил при счёте 5:4, стало чуть поспокойнее. Потом «Сиб-Транзит» снова забил, но это уже была концовка, времени оставалось не так много. Нервозность в конце матча присутствовала, но я почему-то был уверен в победе.

 

— Несмотря на нервозность и разницу в один мяч, «Генерация» смело пошла в прессинг, который и привёл к седьмому голу, который забили вы.

— У них начал выходить из ворот Альберт Агаджанов, у нас пошёл в прессинг Даня Ильин. А если один пошёл прессинговать, то остальные должны его поддержать — у меня не оставалось выбора.

 

— У вас в 15-м туре три гола и три передачи. В чём секрет такой результативности?

— Ох… (Пауза). Да просто хорошо работать на тренировках, отдаваться в игре полностью — тогда она тебя наградит голами и передачами. Вот и всё.

 

— Что думаете о звании лучшего игрока тура?

— На самом деле, очень приятно! Хотя, наверное, все эмоции у меня остались в двух прошедших играх. После первого матча мы очень сильно переживали. Если б хотя бы по пенальти уступили… Очень не хочется весь сезон играть, а потом допустить, чтобы всё пошло насмарку. Хочешь – не хочешь, а все равно будешь об этом думать. Поэтому я очень рад, что мы выиграли во второй день. Бог вознаградил за нашу работу. Хорошо, что сейчас в чемпионате есть перерыв: успокоимся, тренерский штаб сделает выводы, потренируемся, и всё будет нормально.

 

— После паузы у вас матчи с «Кристаллом». Для петербуржцев это фактически «матчи смерти».

— Мы всё прекрасно понимаем. Осознаём, с каким настроем надо будет выходить на площадку. А как сложится, одному Богу известно. Конечно, «Кристалл» очень прилично усилился: бразилец у них неплохой, Мерлушкин, Окулов… Ребята, поигравшие в приличных командах. Снова будут хорошие игры, с серьёзным накалом — интересно!

 

Беседовал Евгений Кустов.