Арсер Багиров: «Начался второй круг, и нам надо брать как можно больше очков!», MVP 12-го тура о победах над «Сиб-Транзитом», об отсутствии Бесика Зоидзе и о предстоящих встречах с «Норильским никелем», PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

17 января

Арсер Багиров: «Начался второй круг, и нам надо брать как можно больше очков!»

17 января

Арсер Багиров: «Начался второй круг, и нам надо брать как можно больше очков!»

MVP 12-го тура PARI-Суперлиги прокомментировал две гостевые победы МФК КПРФ над «Сиб-Транзитом», высказался об отсутствии на скамейке Бесика Зоидзе и поделился ожиданиями от предстоящих встреч с «Норильским никелем».

 

— Арсер, как вам в целом выезд в Кемерово?

— Запомнилось, что была очень тяжёлая дорога. Мы летели до Новокузнецка, потому что сначала планировалось, что играть будем там. Потом ещё три часа ехали на автобусе в Кемерово. Ночные перелёты и переезды — это очень тяжело. Дорога все равно даёт о себе знать, кто бы что ни говорил. Готовься — не готовься, а все равно организм не обмануть.

Плюс четыре часа разницы с Москвой — давно так не играли и, видимо, на первую игру вообще не проснулись! От этого поначалу и результат был не очень. Во втором тайме уже вроде хорошо сыграли. К тому же тренер «напихал» всем в перерыве — удалось выиграть. Вторую игру проводили в 10 утра по Москве — максимально тяжело, но мы первыми забили и всё пошло по нашему плану. Две игры выиграли — замечательно.

 

— Было непривычно проводить матчи без Бесика Зоидзе?

— Наверное, все уже немножко привыкли к моментам, когда Бесик Гурамович уезжает в сборную. Но вот играть без него, конечно, непривычно. Нет человека-«зарядки», который живет игрой на бровке! Но мы постарались не огорчить его.

 

— Даже без Зоидзе его помощники сумели «подзарядить» команду в перерыве.

— Конечно, ведь все понимают, что начался второй круг, и нам надо брать как можно больше очков. В первом круге мы всем подарили очки — надеюсь, во втором такого не будет. Что касается первого тайма первого матча, то у нас вообще не получалась игра в защите — не знаю, с чем это связано. Во второй встрече уже начали более-менее играть в обороне. А голевых моментов в атаке у нас всегда много.

 

— Если говорить про атаку, то для вас лично первый матч получился максимально успешным.

— Да, а второй — максимально неуспешный, хотя моментов было столько же! Может, сказалось, что я сейчас мало тренируюсь, поэтому физически не очень хорошо себя чувствовал во второй игре. Были разные повреждения, я уже месяца два нормально не тренируюсь, только выхожу на матчи. Сейчас вроде всё наладилось, стараемся не получать новых повреждений.

 

— Какой из забитых вами мячей понравился больше всего? Или, может, голевая передача на Абрамовича?

— Наверное, да, больше всего понравилась передача. Неплохо там получилось принять мяч, обыграть. Вообще я бил, а не давал пас, но ничего страшного! Голевая тоже хорошо.

 

— Как вам «Сиб-Транзит»?

— Я смотрел мало их матчей, в основном только видео на разборах. Хорошая команда. Чувствуется такой синаровский почерк, всё-таки тренер оттуда: хорошо бегут в контратаку, много забивают в таких моментах. Это тренер, с которым «Синара» становилась чемпионом, просто сейчас у него другие футболисты. Если команда проведёт пару сезонов в нынешнем составе, то станет ещё сильнее. Все ребята быстрые, на них ничего не давит.

 

— Про КПРФ в последнее время много говорили, что команда позволяет себе внезапные, если это не слишком громкое слово, провалы по ходу матчей. Как считаете, удалось оставить эту проблему позади?

— Это не громкое слово: у нас реально был провал на провале. Обычное такое происходило во вторых матчах. С «Сибиряком» ведём, с «Кристаллом», а в итоге проигрываем эти встречи.

Вот с «Сиб-Транзитом», кстати, получается отыгрываться — что в первом круге, что сейчас. А так — не знаю, позади эта проблема или нет. Игры покажут, но я надеюсь, что позади. Причём я бы не сказал, что мы проваливали матчи целиком. Играли-играли, а потом две-три минуты команды как будто не было на поле. Может, тренерскому штабу стоит выставлять какие-то более оборонительные четвёрки… Тут им виднее. Но я думаю, что к плей-офф всё точно наладится!

 

— Уход Артёма Ниязова всё ещё влияет на команду? Или спустя полгода говорить про это не стоит?

— Не только Ниязов ушёл, а ещё Денер, Педро. Это были лидеры. Конечно, отсутствие Артёма влияет: он был максимально системным игроком. Мы семь лет играли вместе, и тяжело восполнить такую потерю. Но мы надеемся, что сможем.

 

— КПРФ сейчас отстаёт от лидирующей в PARI-Суперлиге «Ухты» на 14 очков. Реально ли догнать их в таблице и вообще стоит ли такая задача?

— У нас стоит задача — первое-второе место. Когда будут матчи с «Ухтой», нужно забрать шесть очков, и тогда всё будет максимально близко, всё будет решаться в концовке чемпионата в последних играх. Сейчас относительно рядышком идут сразу шесть команд, и кто будет брать больше всего очков, тот и окажется выше всех.

 

— Сейчас у вас впереди важнейшие матчи с «Норильским никелем»…

— Да с «Никелем» всегда важнейшие матчи — не важно, первый круг, второй. Всегда получаются интересные игры. В первом круге я с ними не играл и с трибуны смотрел только первую встречу. Мне кажется, тогда обе команды не сыграли в свою силу.

Вообще кто первый забивает, тот получает большое преимущество: сопернику потом тяжело, потому что встречаются две мастеровитые команды и очень трудно отыгрывать преимущество. Поэтому надеюсь, что в Норильске мы будем забивать и не пропускать!

 

— Как сдержать лидеров «Никеля» — Кудзиева, Алекса?

— Ну, у нас есть специальные игроки, нацеленные на это! Баталья, Крыкун… Думаю, все команды ставят задачу сдержать этих футболистов.

 

— Снова ждёте не слишком результативных встреч?

— Я не помню, чтобы у нас с Норильском были какие-то результаты вроде 6:4, 6:5… Обычно что-то типа 2:2, 3:2, разница в один мяч. В одну калитку никто не выигрывает. Всегда тяжело — что им, что нам.

 

Беседовал Евгений Кустов.