Представители клубов PARI-Суперлиги в сборных: кто и как сыграл, Две совсем разные победы сборной России, попытки Саносяна спасти Армению и новые бомбардирские достижения Купатадзе, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

12.10.2023

Представители клубов PARI-Суперлиги в сборных: кто и как сыграл

Сборная России: «Газпром-Югра», «Синара», КПРФ, «Ухта», «Торпедо», «Норильский никель», «Новая генерация»

Команда Бесика Зоидзе провела очередные товарищеские матчи - на сей раз в гостях против сборной Беларуси. Игры получились совсем разные: если в первый день россияне разгромно победили с счётом 6:0, то во втором матче пришлось отыгрываться - в итоге волевая победа 3:2.

В матчах приняли участие представители семи клубов PARI-Суперлиги. Отметим, что своего представителя в сборной получила "Новая генерация" в лице Александра Кригера. Вратарь вышел на площадку во втором матче после "сухаря" Зураба Калмахелидзе днём ранее.

Если говорить о полевых игроках, то Александра Телегина поздравим с дебютным голом за национальную команду, а капитана сборной Дмитрия Прудникова - с ассистентским хет-триком во второй встрече. У Янара Асадова три гола за два матча, у Никиты Фахрутдинова - важнейший дубль в повторной игре.

 

Сборная Беларуси: КПРФ

Напомним, что белорусская команда не добралась до Элитного раунда отбора на чемпионат мира, из-за чего сейчас тоже ограничивается товарищескими встречами. Из PARI-Суперлиги в команду по традиции вызвали Сергея Крыкуна. Во второй встрече нападающему КПРФ удалось огорчить многочисленных знакомых по чемпионату России: на его счету первый гол.


Сборная Армении: «Тюмень», «Норильский никель», «Ухта», «Сиб-Транзит», «Новая генерация», «Торпедо»

Возможно, вы слышали о разбирательствах в УЕФА насчет слишком быстрой натурализации легионеров в сборных Армении и Грузии. В итоге чиновники присудили армянам и грузинам по одному "технарю" (в матчах, где они и так проиграли) и заставили изменить составы. В очередных матчах сборная Армении недосчиталась двух топ-футболистов из PARI-Суперлиги: Занотто из "Норильского никеля" и Парадински из "Ухты".

Тем не менее в двух встречах Элитного раунда отбора к ЧМ-2024 против сборной Португалии в составе армян всё ещё оказалось множество представителей российского чемпионата. И в первой встрече Саносян и компания чуть не сотворили сенсацию: вроде бы безнадежно уступая 2:6, Армения трижды забила в концовке, но сравнять счёт не смогла. У Саносяна хет-трик и голевая передача, на счету Гилерме из "Газпрома-Югры" дубль. Никита Хромых из "Торпедо" и Денис Неведров из "Тюмени" отдали по одному голевому пасу.

В ответной встрече в Португалии дать бой армяне уже не смогли. Да, Саносян с передачи норильчанина Родригиньо открыл счёт уже на второй минуте, но потом португальцы забили семь раз. Так Армения потеряла даже теоретические шансы пробиться на чемпионат мира.

 

Сборная Грузии: «Газпром-Югра», «Тюмень»

Грузины после санкций от УЕФА лишились Щимбы из "Газпрома-Югры", но, разумеется, могли рассчитывать в матчах против сборной Финляндии на Гиорги Гавтадзе из "Тюмени" и легендарного Звиада Купатадзе. И Звиад вновь оказался на высоте: на его счету голы в обоих матчах!

Дома грузинская сборная выиграла со счётом 5:2, а в гостях сыграла вничью 3:3, упустив лидерство за полторы минуты до сирены. Этот гол в концовке оставил финнам небольшие шансы сбросить Грузию со второго места в группе, и всё же у Купатадзе и компании, благодаря преимуществу в три очка, есть все шансы выйти в стыки по итогам двух оставшихся встреч в декабре.

 

Сборная Сербии: «Торпедо»

В обеих встречах с украинцами сыграл торпедовец Лазар Маринкович, но на сей раз результативными действиями он не отметился. Сербы неожиданно были разгромлены дома со счётом 1:6, а в гостях сыграли вничью 1:1. Теперь сербская сборная уступает Украине два очка в борьбе за второе место и потенциальное попадание в стыковые встречи.