Аркадий Белый: «PARI-Кубок Лиги очень удачен за счёт новаций», Исполнительный директор КПРФ высказал своё мнение о ряде экспериментов на турнире в Тюмени, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

05 февраля

Аркадий Белый: «PARI-Кубок Лиги очень удачен за счёт новаций»

05 февраля

Аркадий Белый: «PARI-Кубок Лиги очень удачен за счёт новаций»

Исполнительный директор КПРФ Аркадий Белый в предматчевой студии высказал своё мнение о ряде экспериментов на турнире в Тюмени и рассказал, с каким настроем выйдет на площадку в Матче Легенд 5 февраля.


О Кубке Высшей лиги в 90-х и нынешнем турнире:  

«Мы играли такой турнир, с ним было тяжело: «Дина» тогда участвовала в европейских турнирах, плюс матчи за сборную, а Кубок Лиги обычно проходил в конце сезона — честно говоря, сил временами на него не хватало. Поэтому Кубок Лиги мы проигрывали достаточно часто.

Сейчас Кубок в середине сезона. Это совершенно другой турнир по наполнению. Самое важное, мы идём в общем тренде со всеми большими европейскими чемпионатами: у них тоже есть Кубок Лиги. Это турнир нужный, правильный. Мы сейчас на первом таком турнире, но точно не последнем, потому что, как мне кажется, пока всё идёт прекрасно».

 

Об эксперименте с дополнительным временем с тремя полевыми игроками, который пока не удалось провести:  

«Поверьте, мы тоже все очень ждали эту историю с «три на три». Мне очень нравится, я бы ещё дальше развивал эту тему. Нашему виду спорта не хватает возможностей введения новых форматов. Надо это делать: где-то пенальти заменить на 10-метровые, а дальше, может, я бы вообще ввёл выходы один на один. Это ещё более привлекательная история для болельщиков.

Кубок Лиги как раз очень удачен за счёт новаций: турнир обкатывает возможности, которые потом, может быть, мы введём и в более серьёзных турнирах. Пока не получилось увидеть «три на три», но очень хотелось бы! В целом это прекрасная история: новации, новые подходы. Я очень уважаю то, что делает менеджмент Суперлиги в этом плане».

 

Об использовании арбитрами петличек для участия в трансляциях:  

«Это очень важно. Судьи — часть игры. Но что такое «часть игры», никто не знает. А тут мы живьём слышим переговоры. Понятно, судья тоже знает, что его слушают, и он может говорить немного «не так», но не важно. Судьи — тоже люди, они принимают решения, и многим эти решения не нравятся. Поэтому «очеловечивать» арбитров очень важно. Это возможность почувствовать дыхание игры. Этот турнир становится инновационным, на нём можно попробовать новые форматы. И эти форматы, мне кажется, все работают, все живые».

 

О том, почему КПРФ постарался выставить всех сильнейших:  

«Мы к этому турниру относимся достаточно уважительно. Считаю, очень важно поддерживать все изменения, которые в этом году произошли в российском мини-футболе. Этот турнир был одобрен всеми руководителями команд Суперлиги.

У нас задачи такие же, как на любом турнире. Мы не относимся к нему как к соревнованию, где можно сыграть молодыми и так далее. Первая половина сезона у КПРФ была не самая лучшая: команда перестраивалась, новые люди, отъезд ряда игроков... В январе-феврале команда выглядит хорошо, и мы надеемся, что вторую половину сезона проведём интереснее и стабильнее. И этот турнир — возможность для ребят ещё раз почувствовать новый настрой».

 

О неучастии Майи и новичка Диего:  

«Майя приехал и затемпературил прямо здесь — мы его побыстрее отправили домой, чтобы не успел других заразить. Диего мы только заявили, он приехал на предыгровую разминку и почувствовал небольшой дискомфорт в икроножной мышце. Решили просто не рисковать.

Так получилось: турнир в середине сезона, много травмированных. Зато есть возможность посмотреть на новые лица, либо на игроков в новом качестве. Знаете, мы хотели сыграть более широким составом, но не удалось: ряд игроков дублирующего состава, которых мы хотели привезти, тоже заболел! Это зима, многие болеют. Ничего страшного — играем составом, который есть».

 

О выходе «Ухты» в финал турнира, несмотря на кадровые потери:  

«У «Ухты» в этом году есть самое главное: вдохновение. В этом сезоне в Суперлиге есть команда, которая поймала это ощущение, синергию. Всем — КПРФ, «Газпрому», «Норильскому никелю» и так далее — придётся с этим бороться. Это сложно. Такие истории часто случаются в большом футболе: когда есть эффект, что команда впервые поймала гармонию.

Мы видим отсутствие ряда ключевых игроков, но не видим никакого изменения игры! «Ухта» — молодцы, и им хочется уже сейчас сказать большое спасибо за этот сезон. Хотя все мы будем стараться с ними бороться. Посмотрим, как пойдёт. Но «Ухте» и персонально Виталию Габуеву большой респект».

 

О своём участии в Матче Легенд:  

«Как выяснилось, из состава я самый старый полевой игрок! Только наши вратари Слава Михеев и Виталий Бужор моего возраста. Я считаю, что будет большая красота — пользуясь случаем, всех приглашаю. В этот раз будет достаточно много «играющих» футболистов, они в хорошей форме.

Очень рад, что этот Матч Легенд организован. Надеюсь, это будет не выставочная игра, а настоящая, где будет борьба, интрига, и непонятно, как закончится матч. Приложу все свои силы, пусть их не так много из-за того, что сейчас мало играю. Постараюсь сделать так, чтобы это была очень хорошая, серьёзная игра профессионалов, которые, может, бегают сейчас чуть меньше, но думать и исполнять могут. Интриг и красоты будет много!»