Ренат Шакиров: «Главное – не то, как мы падали. Важнее – как мы поднимаемся», ​Один из лучших игроков 18-го тура рассказал о двух победах «Норильского никеля» над «Торпедо» и адаптации статусных новичков, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

Новость

12 апреля

Ренат Шакиров: «Главное – не то, как мы падали. Важнее – как мы поднимаемся»

12 апреля

Ренат Шакиров: «Главное – не то, как мы падали. Важнее – как мы поднимаемся»

Один из лучших игроков 18-го тура PARI-Суперлиги Ренат Шакиров высказался о двух победах «Норильского никеля» над «Торпедо» и рассказал, как в команде адаптируются статусные новички.


— Ренат, как оцените два матча с «Торпедо»?

— Впечатления от победных матчей всегда положительные, но есть к чему стремиться и в чём совершенствоваться. Получились очень энергозатратные матчи, в которых любая из команд могла вырвать победу. Главное, что мы переламывали ситуацию по ходу обеих игр, добивались максимального результата.


— «Торпедо» удивило тем, что нередко снимало вратаря даже до концовки матча?

— С одной стороны, было неожиданно, но не прямо удивило: понятно, это было сделано, чтобы сбивать ритм игры. В какой-то степени у них это получилось.


— От чего получили большее удовольствие — от какого-то из забитых мячей или от суперпаса на Поварова?

— Удовольствие я получаю от того, что в конце игры у нашей команды больше забитых голов, чем у соперника.


— Насколько сильно на команду давила серия поражений до последних двух туров и с чем её связываете?

— В целом ничего не давило: у нас опытная команда, так что с этим давлением мы должны легко справляться. А повлиять могут многие факторы, но основной, думаю, это спад, который был у нас и в первом круге. Тогда мы преодолели его менее болезненно, а сейчас пришлось труднее. Но главное не то, как мы падали. Важнее — как мы поднимаемся.


— Последние матчи в воротах «Никеля» играет Виллиан Дорн. Как считаете, насколько он уже вкатился?

— Думаю, Виллиан уже адаптировался процентов на 70%. С каждой игрой и тренировкой он выглядит всё увереннее и помогает команде завоёвывать очки.


— Отдаёт ли Виллиан уже какие-то команды на русском языке?

— Да, отдаёт. У него уже есть такие базовые знания, как «назад», «лево», «право».


— Ещё один новичок «Никеля» — Андрей Афанасьев. Как считаете, когда Андрея «прорвёт» и что для этого нужно?

— Андрея я знаю хорошо: уже играли с ним в одной команде. Ни секунды не сомневаюсь в его мастерстве, умении играть и забивать важные голы. Без сомнений считаю, что он обязательно ещё скажет своё слово в текущем сезоне. Просто нужно время на адаптацию.


— У «Никеля» отличные шансы занять третье место в таблице. На какой клуб хотели бы попасть в плей-офф, а на какой, как думаете, в итоге попадёте?

— Тут тяжело анализировать и подбирать себе соперника. Главное — забрать максимум очков, остаться на третьем месте. Ну а кто окажется на шестом, с тем и начнём свой путь в плей-офф.


Беседовал Евгений Кустов.