День Асадова: от почти рокового фола до победного пенальти, КПРФ и «Норильский никель» провели первый перенесённый матч второго тура PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

23.11.2023

День Асадова: от почти рокового фола до победного пенальти

23.11.2023

КПРФ и «Норильский никель» провели первый перенесённый матч второго тура PARI-Суперлиги. Всё решили шестиметровые, хотя норильчане чуть не вырвали победу за девять секунд до сирены.

Протокол и события матча КПРФ 2 : 2 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 23 ноября 2023
  • четверг
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 750

Прошлогодние финалисты плей-офф наконец провели первую встречу, запланированную ещё на второй тур. И это получился матч двух равных по классу команд, что доказал итоговый счёт. Первый тайм остался за командой Евгения Куксевича: на девятой минуте Кудзиев и отобрал мяч, и сам откликнулся на идеальную передачу Родригиньо с фланга. В целом стартовые двадцать минут не изобиловали опасными моментами, так что счёт 0:1 был закономерен.

После перерыва норильчане чуть не увеличили отрыв, однако Шимбинья выбил мяч с линии ворот после удара Лялина. А вот Бурков расстрелял ворота с линии штрафной. Правда, Евгений Куксевич попробовал оспорить взятие ворот с помощью «Видеоподдержки», однако многочисленные повторы показали, что Лысков и Нандо оба боролись на грани фола и общими усилиями оказались на паркете, после чего мяч отскочил к автору гола.

Спустя три минуты гости вновь вышли вперёд: герой предыдущего эпизода Бурков на сей раз завалил в собственной штрафной Кудзиева, и обращение к системе VS не заставило судей изменить своё мнение. Однако КПРФ отыгрался практически моментально: после прострела Асадова мяч от ноги Саносяна отскочил в сетку.

Во втором тайме «коммунисты» очень быстро набрали пять фолов, но потом действовали максимально дисциплинированно. Но за десять секунд до сирены Асадов всё-таки не удержался от рискованной обводки и в итоге был вынужден фолить на Алексе. К счастью для Янара, Саносян с десятиметрового не пробил Путилова. А в серии послематчевых пенальти именно Асадов реализовал последний удар КПРФ. До него Шевченко лицом парировал выстрел Шимбиньи, но у «Никеля» Шакиров пробил в штангу, а затем Саносян не переиграл Путилова. Так что бонусное очко у хозяев.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Первый тайм проходил для нас намного сложнее, чем второй. На второй вышли эмоционально более раскрепощенными, в атакующих действиях появилась конкретика. Конечно, когда первый мяч забивает соперник, становится сложнее. Во втором у нас было много моментов, у соперника тоже. Ключевой момент – десять метров за десять секунд до конца встречи, это могло закончиться для нас плохо. Но благодаря этому эпизоду в серии пенальти получили психологическое преимущество.
Мы в очередной раз проявили характер, очень сложная игра. Поигрывали, против такого соперника это сложно. Но потом мы стали навязывать игру, и тогда уже сопернику стало очень сложно. Сказались и быстро набранные пять фолов. Встречались два соперника очень высокого уровня. Будем продолжать и в каждом матче играть на победу».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Игра получилась вязкой, где-то у нас было преимущество и больше моментов, в концовке МФК КПРФ больше атаковал. Немножко повлиял рикошет, после которого мы пропустили. В принципе он нас не надломил, в концовке у нас был еще момент, десятиметровый, опять нам не удалось его использовать. И встреча перешла в серию пенальти.
Но могу сказать, что сегодня игра с нашей стороны по нашему нынешнему состоянию была довольно хорошей — и в обороне, и в атаке. Где-то не хватило, но мы встречались с прекрасной командой, чемпионом. Чаша весов склонилась в сторону соперника. Во всех аспектах сегодня играли хорошо. На результат повлияли мелкие нюансы. Думаю, матч понравился зрителям, по мысли это была интересная шахматная партия».