Снова пенальти, снова КПРФ! Все команды PARI-Суперлиги сравнялись по числу матчей, КПРФ и «Норильский никель» провели второй перенесённый матч второго тура PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

24.11.2023

Снова пенальти, снова КПРФ! Все команды PARI-Суперлиги сравнялись по числу матчей

24.11.2023

КПРФ и «Норильский никель» провели второй перенесённый матч второго тура PARI-Суперлиги. И вновь не смогли определить сильнейшего за сорок минут основного времени.

Протокол и события матча КПРФ 2 : 2 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 24 ноября 2023
  • пятница
  • 20:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 750

В пятницу москвичи и норильчане словно продолжили прерванный накануне матч: характер игры остался примерно прежним, да и в плане развития событий всё происходило по похожему сценарию. Например, после первого тайма в счёте вновь вели гости, но на сей раз им пришлось отыгрываться. Первый гол забил Баталья на седьмой минуте: бразилец успел несильным ударом направить мяч в сетку до того, как его накрыл соперник.

«Никель» такое развитие событий не смутило. На 14-й минуте неотразимо пробил в дальний от себя угол Кудзиев. А спустя всего минуту Лялин, к удивлению «коммунистов», успел прострелить от кромки поля — Саносян переправил мяч в ворота, пусть и не без рикошета.

КПРФ быстро отыгрался во втором тайме: Безруков сумел грудью замкнуть прострел на дальнюю штангу. Вскоре после этого «Никель» попробовал добиться пенальти, прибегнув к «Видеоподдержке», но судьи посчитали, что Баталья при попадании мяча в руку не увеличивал площадь тела. А вот КПРФ система VS помогла за две минуты до сирены: видеоповторы доказали арбитрам, что Саносян начал падать самостоятельно, а не после контакта с Крыкуном.

В общем, всё опять решила серия пенальти, и снова сильнее оказались «коммунисты». Они реализовали все пять своих попыток, а вот у норильчан Родригиньо не переиграл Путилова: вратарь отбил отправленный в угол мяч ногой и принёс хозяевам бонусное очко. КПРФ теперь пятый в турнирной таблице с 30 очками, а у «Никеля» 32 балла и третья позиция.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«У нас есть определённая тенденция, и она не очень хорошая: мы контролируем матч, но в какой-то фазе игры случается прямо провал. Не знаю, с чем это связано. Первые несколько смен игра давалась – хорошо прессинговали, отбирали, забили мяч. Всё шло нормально! Но потом в какой-то момент соперник стал прибавлять, а мы – недорабатывать, давать зазоры. Ещё одна наша проблема в переходной фазе, при контрпрессинге соперника: мы принимаем неправильное решение. Например, при первом пропущенном мы могли выйти в атаку «два в ноль» — но мы теряем мяч, и на перестроении пропускаем.
Второй мяч – недоработали на фоне негатива. Когда мы пропускаем, мы как будто находимся некоторое время в шоковом состоянии. Так же было и с «Кристаллом», и с «Ухтой». Нужно понимать, что в сложной ситуации важно контролировать игру. У нас много игроков, кто может и должен это делать.
Работы много, исправлять надо многое. С другой стороны, мне нравится, что мы проявляем характер, бьемся до конца. Понимаем, что нам не хватает побед и очков. В сотый раз хочу отметить, что в тренировочном процессе к ребятам нет вообще никаких претензий, они очень хорошо работают. Делают качественные вещи, хочется это переносить на игру. Соперник тоже был в сложной ситуации и тоже играл на победу. Если брать основное время матчей, оба результата закономерны. Пенальти – это характер, выдержка, мастерство. Мы – молодцы, что смогли всё это проявить.
Эмоционально хорошие две игры, болельщики видят, что мы стараемся и никогда не сдаёмся. Думаю, мы можем прибавлять с каждым туром, возвращать ощущение того, что мы сильная команда, улучшать игру. Самое главное, чтобы самокритика у каждого из нас была на высоком уровне. Каждый должен понимать, что, когда ты к себе ставишь вопросы, ты улучшаешь командные действия».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Вчера сказал, что с нашей стороны была очень хорошая агрессивная, активная игра, с большим количеством созданных голевых ситуация. Сегодня встреча была примерно в том же русле, порой соперник перехватывал инициативу. Отмечу, что нам нужно разобраться в том, что мы не первый раз выходим из раздевалки и пропускаем в первой же смене. Всё остальное – игра, которая может привести нас к той цели, которую мы перед собой ставим.
Сегодня у нас была видна целостная команда, ребята были друг за друга, что бы ни случалось. Выходили из ситуации, переламывали ход встречи, очень сильно хотели победить. Плюс у нас есть ряд ребят, которые играют с повреждениями. Сегодня в этом плане отмечу Алекса: он сам пришел и, можно так сказать, пожертвовал своим состоянием, сказал – сегодня я с командой, буду биться за результат. Это дорогого стоит».