​Невероятная последняя минута в Климовске! Стартовал 20-й тур PARI-Суперлиги, Собрали главные события и послематчевые комментарии, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

29 марта

​Невероятная последняя минута в Климовске! Стартовал 20-й тур PARI-Суперлиги

29 марта

«Газпром-Югра» не дал торпедовцам помечтать о втором месте, а «Синара» впятером отобрала у «Тюмени» чистую победу. Собрали главные события и послематчевые комментарии.

Протокол и события матча Газпром-Югра 5 : 2 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 29 марта
  • пятница
  • 16:30
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 430

В первой встрече команд, оспаривающих второе место, всё решил отрезок в середине второго тайма. При счёте 1:1 нижегородцы допустили важнейшую ошибку, когда Зайцев решил скинуть мяч вратарю, но дело закончилось перехватом и голом Акбаликова. Тут же гости сфолили в шестой раз — Гилерме забил с 10-метрового. Торпедовцы сняли вратаря, и Обжорин тут же мог поразить пустой угол, но отправил мяч в штангу, после чего Понкратов точно пробил по пустым воротам. Спустя ещё минуту Андрей оформил дубль. Последним в игре отличился Аширов, расстрелявший Калмахелидзе из центральной зоны — 5:2. Теперь югорчане по потерянным очкам опережают «Торпедо» на семь баллов, а по реально набранным — на все 16.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Если брать первый тайм, то, считаю, у нас было побольше моментов. Просто когда надо было пробить по воротам, мы отдавали передачу. Неправильная оценка ситуации, даже не доводили до удара. «Торпедо» — такая команда, которая при отборе мяча быстро переключается в переходную фазу. Мы потратили очень много сил на «возврат», и немного не хватало свежести. Во втором тайме вошли в игру как следует. Согласен, шансы были равные, но в концовочке мы свой моментик забили. Альберт здорово вышел и добавил во второй четвёрке, цеплялся хорошо за мяч, забил. Это уже его второй победный мяч. Шведко тоже хорошо работал, много цеплялся. Угрозы с нашей стороны было мало, но контроль был. В принципе я доволен, что выиграли. Это очень важная победа для нас, тем более что «Торпедо» наступает на пятки. В стратегическом плане это нужные три очка».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Мы сами совершили результативные ошибки, которые привели к голам. А то, что мы создали, мы не реализовали. Это предопределило исход матча. Остальное уже следствие. Есть моменты, которые мы могли забивать, но не реализовали их. Игра в целом была равная. Она всегда с ними равная, но «Газпром» постоянно нас «переезжает». Что необходимо поменять в субботу? Завтра приходите, посмотрите!»

Протокол и события матча Синара 3 : 3 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 29 марта
  • пятница
  • 17:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 2000

В первом тайме у гостей было побольше голевых моментов, и счёт 1:0, вероятно, отражал бы расклад на площадке, но за минуту до перерыва Абрамов забил ответный мяч после сразу двух передач-срезок от Герасимова и Дёмина. Во втором тайме «Тюмень» вновь вышла вперёд: Гавтадзе оформил дубль, отличившись и с пенальти, и с игры. Но «Синара» достаточно рано сняла вратаря и благодаря этому всё-таки справилась с проводившим отличную игру Денисом Субботиным — 3:3. Ну а в серии шестиметровых решающее спасение на свой счёт записал Альберт Цайдер.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Как обычно в этой паре, получилось хорошее зрелищное дерби – всё для зрителей. Игру неважно начали, были провалы, пропускали контратаки, но сравняли в первом тайме. Во второй половине встречи опять начались качели. Мы опять залезаем в минус и потом неимоверными усилиями сравниваем. А пенальти – это пенальти. Тут уж кому повезёт. Конечно, для зрителей это очень интересный футбол, но для нас очень нервный».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Мы, конечно, могли в основное время выиграть, но соперник рано выпустил пятого полевого и начал хорошо контролировать мяч. Было у нас пару эпизодов, чтобы забить в пустые, но, может, у нас где-то не хватило мастерства или на фоне усталости – ребята много оборонялись, защищались четвёркой. Матч получился напряженный, до последних секунд была интрига, всё решилось только в серии пенальти».

Протокол и события матча КПРФ 3 : 3 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 29 марта
  • пятница
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 680

Команды подарили не слишком зрелищный первый тайм, за который отличились лишь однажды при небольшом числе опасных моментов. После перерыва игра стала чуть веселее, но не более того. На 33-й минуте Шимбинья оформил дубль, чем, казалось, снял многие вопросы, но гол Соколова с разворота вернул «Кристалл» в игру, подарив надежду на концовку. За полминуты до сирены Алькин вколотил второй мяч в ворота Путилова. Спустя всего десять секунд КПРФ вновь вышел вперёд после стремительной комбинации и третьего мяча Шимбиньи. Но и тут «Кристаллу» потребовалось менее десяти секунд, чтобы всё-таки организовать серию шестиметровых: Алькин подстроился под передачу Соколова — 3:3! За 20 секунд команды забили столько же, сколько за весь матч до этого. В пенальти сильнее оказались москвичи, взявшие дополнительный балл благодаря сейвам Салахова.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы расстроены в плане содержания игры. В первом тайме имели преимущество, но реализовать моменты не смогли. 1:0 – счет, который позволяет контролировать игру и рассчитывать на то, что соперник полезет вперёд. Нам удалось забить второй мяч, у нас были хорошие возможности. Соперник сидел на пяти фолах. Для такого содержания игры у нас было всё, чтобы довести её до победы. Но в Суперлиге никто сдаваться не будет. «Кристалл» имеет исполнителей, которые могут использовать даже полумоменты. Думаю, первый мяч соперника это и показал, так как это не был стопроцентный голевой момент. И была нервозность. Мы не преуспели в игре четыре на пять, хотя сказать, что допустили фатальные ошибки, нельзя. В какой-то момент соперник проявил мастерство. Когда мы повели опять по счёту, проведя очень хорошую позиционную атаку, последний пропущенный мяч – обидно, что мы всё это знали. Но всё равно хочется сказать команде «спасибо»: в такой стрессовой ситуации выйти и выиграть серию пенальти и вместе с ней матч – стоит дорогого. Очередной для нас урок и испытание. Мы проходим трудности, в которых нужно искать улучшения игры. Завтра точно постараемся исправить наши ошибки и улучшить игру для победы».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Такое впечатление, что команды сегодня нанесли минимум ударов по воротам. В первом тайме забитый мяч – как будто единственный удар в створ обоих ворот. Со счётом 0:1 отыграли тридцать минут, залезли в концовку, когда цена ошибки становится серьезной. И у нас начали появляться шансы: один «буллит» не забили, второй «буллит» не забили, какие-то полумоментики, выходы три в два. Мы их не использовали, и получили второй гол. Я отвернулся и не видел, что там было в этот момент. В такой ситуации, когда долго не можешь забить, второй гол может решить. Но это спорт высших достижений, и тут роль личности колоссальна. Паша Соколов индивидуальными действиями вернул нас в игру. При наших кадровых сложностях, когда все три «столба» выбыли, Паша закрыл эту позицию. Это всё и перевернуло. 1:2, нам подарили шанс. Думаю, при 0:1 было бы намного тяжелее, а тут мы уже ворота распечатали, стало легче. Ребята начали верить, то забьют. Результат игры пять на четыре – это мастерство личностей в нашей команде».