Инфарктная победа «Ухты»! Стартовали решающие серии плей-офф, Собрали главные события и послематчевые комментарии игр в Ухте и Климовске, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

09 июня

Инфарктная победа «Ухты»! Стартовали решающие серии плей-офф

09 июня

Ухтинцы и югорчане сыграли в догонялки, а тюменцам не хватило эмоций после полуфинала. Собрали главные события и послематчевые комментарии игр в Ухте и Климовске.

Протокол и события матча КПРФ 2 : 1 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 09 июня
  • воскресенье
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 750

Участники «бронзовой» серии стартовали максимально ярко: два гола за первые три минуты.  Антошкин со второго добивания переиграл Путилова, но Крыкун в ответ огорчил бывшую команду, точно пробив в падении. Дальше до перерыва лучше всех были вратари, а полевым игрокам немного не хватало точности. Во втором тайме тюменцы не реализовали выход два в ноль, а вот КПРФ свой шанс использовал: при розыгрыше стандарта Шимбинья нашёл Заболонкова. Переход тюменцев на игру в пять полевых спасти матч так и не позволил — КПРФ вышел в серии вперёд.

Вячеслав Михеев, и.о. главного тренера КПРФ:

«Это была игра равных соперников, моменты были и у нас, и у «Тюмени». Наверное, мы более бережно отнеслись к реализации, а потом дотерпели в обороне. Как многие говорят, и как мы сами говорили раньше: плей-офф — это другой чемпионат, тут команды побеждают через оборону. Мы пытались играть на высоких скоростях. Медали есть медали, обе команды борются изо всех сил».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Мы сегодня до конца продолжали гнуть свою линию. МФК КПРФ, наверное, где-то осознанно нам отдал инициативу во втором тайме. У нас были неплохие моменты, особенно когда убежали два в ноль Емельянов с Муждаковым, должны были забивать. Но самоотверженные действия игрока МФК КПРФ предотвратили этот мяч. Потом мы допустили ошибку у своей штрафной и пропустили гол. За 15 секунд до конца матча вышли четыре в два, на игрок тянет мяч на себя и не отдаёт передачу, позволив сопернику вернуться в защиту и накрыть удар. Во втором тайме игра шла до гола, его пропустили мы. После пятиматчевой полуфинальной серии с «Ухтой» нам где-то чуть-чуть не хватило эмоций. В перерыве постарались ребятам это объяснить, вышли заряженные, первые 5-7 минут доминировали, но не смогли забить мяч».

Протокол и события матча Ухта 6 : 5 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Окончен в дополнительное время

Команды начали первый матч финала осторожно, больше думая об обороне. В итоге счёт был открыт только на 12-й минуте: Шистеров пробил почти от центра площадки, а Виноградов смутил Гитту. Отыграться ухтинцы смогли под занавес тайма: Педала откликнулся на диагональную передачу Бруно. В оставшееся время хозяева могли забить ещё, но надёжен был Купатадзе, получивший место в заявке благодаря дисквалификации Щимбы.

После перерыва команды вновь начали спокойно. На 26-й минуте уже Бруно откликнулся на передачу от Педалы и здорово пробил — 2:1. Стоило Понкратову сравнять счет на добивании, как Педала прорвался к воротам и опять вывел «Ухту» вперёд. Но этой игре было суждено перейти в дополнительное время. Пусть даже Гилерме не забил 10-метровый, зря отобрав мяч у Шистерова, в следующей атаке Понкратов замкнул трёхходовку на дальней штанге — 3:3.

В двух дополнительных пятиминутках, как это нередко бывает, команды ждали гола, прежде чем раскрыться. Бруно шикарным ударом пробил Купатадзе на 47-й минуте — как же был прав Яшин, поставивший опытного бразильца вместо Парадински! На гол Карелина гости тут же ответили третьим мячом Понкратова уже при игре в пять полевых. Ошибка югорчан под прессингом вновь увеличила преимущество «Ухты» до двух мячей, и гол Шистерова в самой концовке уже не дал гостям шанса на спасение.  6:5, ухтинцы начинают серию с инфарктной победы!

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Матч очень эмоциональный. Здорово, что победили, но это всего лишь первая игра. Это хорошее начало, не более того. Бруно пропустил две игры подряд, поэтому сделали ставку на него. Те два гола, которые он забил, оправдали это. Завтра выйдет Фелипе. Подумаем, кто будет пропускать: Бруно или Педала».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Не могу сказать, что мы не справились с бразильцами. Сделали глупые ошибки. И счёт, и развитие игры показали, что у нас было достаточно моментов. Бразильцы во всех командах определяют и рисунок, и систему игры. У «Ухты» так же. Для этого их сюда и брали. Команды готовились к плей-офф, хороший ход набрали. Не проблема выложиться на максимум даже в дополнительное время. Была усталость у обеих команд, но нам не хватило свежести. Отдельно у игроков были ненужные ошибки. Это определило итог. Для победы не хватило Щимбы».