В одном ударе от 2-0 в серии! В обеих решающих схватках плей-офф — равенство, Собрали главные события и послематчевые комментарии игр в Ухте и Климовске, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

10 июня

В одном ударе от 2-0 в серии! В обеих решающих схватках плей-офф — равенство

10 июня

«Газпром-Югра» по пенальти вырвал победу у «Ухты», а «Тюмень» взяла реванш у КПРФ. Собрали главные события и послематчевые комментарии игр в Ухте и Климовске.

Протокол и события матча Ухта 3 : 3 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 10 июня
  • понедельник
  • 18:30
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

До какого-то момента первый тайм в Ухте шёл по сценарию гостей. Во-первых, Понкратов открыл счёт на девятой минуте после чёткой комбинации. А во-вторых, вскоре красную карточку заработал Денисов, сорвавший выход один на один, и гости моментально забили со штрафного. Ухтинцы собрались и оставили концовку тайма за собой: автогол Щимбы после прострела Прудникова сократил разрыв в счёте, а уже в концовке не попал в ворота Москалёв.

После перерыва югорчане долго сохраняли минимальное преимущество, игра была относительно осторожной. Однако на 36-й минуте «Ухта» быстро разыграла аут, и Прудников подловил Купатадзе, который чуть рановато начал приседать. Дмитрий тут же мог оформить дубль, но не реализовал выход один на один. Ухтинцы могли оставить игру без дополнительного времени, когда получили право на 10-метровый всего за семь секунд до сирены, однако Купатадзе потащил удар Парадински (лучший бомбардир PARI-Суперлиги заменил в составе Педалу).

В дополнительное время чудо-гол сотворил Гитта: перехватив мяч у собственной штрафной, бразилец организовал выход два в одного и отличился с передачи Парадински. «Газпром-Югра», впрочем, быстро отыгрался благодаря собственной контратаке — Гилерме забил с паса Щимбы. Всё решила серия пенальти, где «Ухта» оказалась в одном ударе от победы: Щурок головой отбил Виноградова, но Павлов в ответ пробил мимо ворот. В итоге решающий сейв оформил Селезнёв, который справился с ударом Карелина. В этой невероятной финальной серии счёт стал равным — 1-1!

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«По первому тайму нет претензий, кроме двух пропущенных голов. В первом не разобрались, как подбежать. Во втором Бруно безалаберно отдал передачу, случился обрез, который привёл к удалению. Владели инициативой, смогли быстро сократить разницу в счёте. Второй тайм был сложнее. Он был равный, на характере. Ни в чём не уступали сопернику. Получилось справиться с Щимбой. Гилерме забил гол, но это была контратака. Дважды были в одном ударе от победы, но сложилось не в нашу сторону. Сейчас у нас просели молодые ребята. Для них эти матчи тяжелы в психологическом плане. Надеюсь, что после этих двух игр и паузы в четыре дня они по-другому подойдут к следующим играм».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Благодарю болельщиков, которые были на игре. Были очень интенсивные матчи. Команды показали мобильные игры. Для нас сложно развивался матч, было много работы без мяча. Где-то больше играли через вратаря, быстро теряли мяч. В пенальти могло повезти любой команде. Это и мастерство, и удача. Нужно иметь большую скамейку, чтобы не терять интенсивность. Все в разных состояниях, каждый по-своему восстанавливается. Дальше будут интересные игры».

Протокол и события матча КПРФ 4 : 5 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Окончен в дополнительное время

Активное начало матча позволило гостям открыть счёт усилиями Батырева. Впрочем, спустя минуту Шимбинья красиво забил пяткой при розыгрыше углового, а на 14-й минуте призванный в основной состав КПРФ Безруков разогнал атаку, и мяч влетел в сетку от Неведрова — 2:1. После перерыва «Тюмень» забила дважды подряд примерно на экваторе тайма: сначала красивую комбинацию завершил Батырев, а затем Неведров отличился на добивании. «Коммунисты» сумели ответить блестящим проходом Багирова почти через всю площадку — 3:3 и дополнительное время.

В овертайме сильнее оказались гости, хотя для начала вышедшему со скамейки Субботину пришлось отбивать 10-метровый в исполнении Заболонкова. Затем при розыгрыше аута КПРФ словно забыл про Упалёва, а пятый мяч гостей состоялся после быстро разыгранного штрафного — хет-трик Батырева! Хозяев хватило только на гол Лыскова головой с передачи Багирова. 4:5 в матче и 1-1 в серии.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«При пятом голе мы просто чуть-чуть не сорганизовались, надо было встать правильно, чтобы быстро не разыграли. Но в целом проигрыш сегодня не из-за этого. Была совокупность ошибок, которые позволили сопернику забить в моменты, когда мы чуть-чуть не выдержали, хотя вроде и вели. Это плей-офф, это борьба. 1-1 счёт, надо играть дальше, думать о следующей игре. Здесь никто никому не обещает комфортный счёт или что соперник отдаст тебе матч, если ты повёл. Каждый момент нужно доигрывать, не выключаться. Вчера это получалось у нас намного лучше, чем сегодня. Но, повторюсь, серия продолжается».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Конечно, после победы можно чувствовать только удовлетворение. Игра была очень напряжённой, держала до последних секунд, не было понятно, кто сегодня победит. КПРФ здорово сыграла, отыгралась, ушли в овертайм. Мы висели на шести фолах, попросили ребят сыграть без фолов и постараться забить. Удалось забить два, потом пропустили, но смогли выстоять в концовке. Едем домой при равном счёте в серии. Играть дома легче всем, у нас получалось дома в сериях и с Норильском, и с «Ухтой». Наши болельщики будут шестым игроком, надеюсь, нам это поможет».