Третье поражение лидера и яркая битва в Новокузнецке. Пятничные матчи PARI-Суперлиги, Темур Алекберов и Вадим Яшин сильно расстроены игрой своих команд в первых встречах 10-го тура, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

01.12.2023

Третье поражение лидера и яркая битва в Новокузнецке. Пятничные матчи PARI-Суперлиги

01.12.2023

Темур Алекберов и Вадим Яшин сильно расстроены игрой своих команд в первых встречах 10-го тура, а Сергей Покотыло поставил характер МФК КПРФ в пример собственным футболистам.

Протокол и события матча Сиб-Транзит 6 : 4 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 01 декабря 2023
  • пятница
  • 15:00
Ледовая Арена «Новокузнецк»
Зрителей: 2500

Ярчайшая игра в Новокузнецке, по ходу которой обе команды и выходили вперёд, и догоняли соперника. Первый тайм остался за ЛКС, который, однако, не сумел сохранить преимущество в два мяча, заработав пенальти в свои ворота перед перерывом — 4:3.

Во втором тайме «Сиб-Транзиту» удалось переломить ход встречи: на 25-й минуте Костяной сравнял счёт, затем Панов с ещё одного пенальти оформил хет-трик, а на 36-й минуте Хусаинов забил шестой мяч. ЛКС попробовал спасти матч с помощью фирменной игры в большинстве, однако всё стало ясно, когда в начале последней минуты Агаджанов потащил удар Гуляйкина с шестиметрового. Отметим, что второй матч из-за проблем с ареной в Новокузнецке оперативно перенесён в Кемерово.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Перед игрой мы разговаривали, нашли ли противоядие против плохого начала тайма, матча. Повели, но в итоге залезли в минус, две грубейшие ошибки. Психологически тяжело было. Видно, что парни обескуражены, шокированы, ведь вроде игра давалась. Для нас характерно: залезаем в минус, прилагаем все силы, чтобы исправить ситуацию. А если ведём, мы, наоборот, не можем правильно сыграть, сконцентрированно, без грубых ошибок. В раздевалку пришли — конечно, удручённые все были. Но нашли слова, чтобы выйти, попытаться переломить ход игры. Догонять по счёту, ещё и выиграть... Конечно, парни молодцы, в очередной раз проявили характер. Думаю, мы потихоньку растём, хоть и не теми темпами, которыми хотелось бы. Хорошая победа, за исключением каких-то отрезков игры».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«С таким количеством ошибок в обороне, с таким количеством проигранных единоборств выиграть невозможно. Постоянно мы то первый тайм не играем, то второй не играем. У нас болезнь роста какая-то получается. Если ты выходишь и 0:3 проигрываешь за тайм, если мячи от тебя отлетают, то понятно, что выиграть нельзя. Количество ошибок в обороне запредельное, поэтому и такое поражение. Оно закономерно. Когда ты такое качество игры показываешь, ты не можешь выиграть. Ты не можешь пропустить шесть голов, а потом говорить — почему я не выиграл. Безобразно играли в обороне, нечего сказать, проиграли по делу».

Протокол и события матча Ухта 4 : 5 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 19:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

Вадиму Яшину вновь не удалось переиграть Сергея Скоровича в рамках чемпионата страны. «Ухта» провалила первый тайм, по ходу которого гости забивали по примерно одному сценарию: ловили соперника на контратаках и успешно реализовывали выходы с численным преимуществом. Ухтинцы же свои шансы не использовалили и явно нервничали и злились, ведь игра не шла.

Когда во втором тайме Бруно сорвался и получил заслуженную вторую жёлтую карточку, показалось, что всё в этом матче ясно. Однако, как нередко бывает в футзале, успешная игра в меньшинстве приободрила хозяев, и Парадински повёл партнёров за собой. Фелипе последовательно забил с пенальти, «вторым темпом» и неожиданным ударом с носка — и вот уже преимущество «Торпедо» сократилось до минимума. И всё-таки нижегородцы заработали в пятницу три очка.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Можно вспомнить предыдущие игры, в которых уже были намёки, что мы потеряли хватку в связи со своими успехами в чемпионате. Мы перестали бояться поражений, опасных моментов соперника. С таким настроем мы вышли сегодня на первый тайм. Соперник превосходил нас во всём, в первую очередь в желании, настрое, мобилизации. Они выстроили против нас игру, работали вторым номером, хорошо бежали в контратаку, работали в обороне при наших подключениях вратаря. Превратили нашу атаку в стоячку. При любой потере мяча соперники быстро выбегали в контратаку. Мы же не переключались или делали это очень долго. Поэтому ощущение было, что у нас сзади проходной двор.
В перерыве постарались подкорректировать саму структуру игры, попросили ребят не думать о счёте. Постараться именно наладить возврат, торпедовские отрывы, чтобы их было как можно меньше. В позиционной атаке старались уйти от стоячих моментов, закрутить какое-то движение. Получилось создать давление. Можно было спасти игру, но не вышло. Это будет хороший урок. Надеюсь, после такого мы наконец-то отреагируем на то, что происходит. Постараемся в следующих матчах выходить более собранными и надёжными».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Поздравляю команду, хорошо сработали. Хотелось бы спокойней завершать игры, но всё сложилось так, как сложилось. Нам позволили, чтобы мы повели и стали крупно выигрывать, ребята реализовали. Было пространство для контратак, поэтому мы смогли забить. Конечно не обошлось без ошибок, в этом заключается игра. Конечно, я доволен тем, что ребята боролись до последнего. Получился такой интересный матч. Победа — приятно, но идём дальше. Завтра будет сложнее, но будем работать и радовать своей игрой всех болельщиков».

Протокол и события матча КПРФ 6 : 1 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 19:30
УСЦ «Юность», Климовск
Зрителей: 700

Борьбы в матче действующего чемпиона и дебютанта не вышло. По итогам первого тайма «Сибиряк» ещё сохранял какие-то шансы, уступая в два мяча, но после перерыва команда Покотыло пропустила ещё три гола за шесть минут, и игру, если бы не футзальные правила, можно было завершать досрочно. Единственная ложка дёгтя для Дмитрия Путилова и компании — сорвавшийся на последней минуте «сухой» матч после гола Фирсова. Впрочем, и на него КПРФ успел ответить мячом Шимбиньи — 6:1.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Мы были сконцентрированы на протяжении всего матча. Не было ощущения, что мы расслабились, даже играя по счету. Это основной фактор для нас сегодня, на нем мы делаем акцент. Когда есть мотивация, уровень концентрации всегда высокий. Сегодня нам это удалось, была стабильность.
При наших ошибках у соперника были моменты. И об этом мы сейчас говорили с командой, так как времени до следующей игры очень мало. Нам нужно отдохнуть и быть готовыми к завтрашней игре, тем более она ранняя. Надеюсь, команда слышит, что тур состоит из двух матчей, и эту концентрацию необходимо сохранить на завтра».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Залезли в минус, в начале первого тайма два глотнули, нам забили со стандартов. Во втором тайме «давайте, давайте!», много лозунгов у нас было. Но опять – две с половиной минуты, и уже 0:4, загнали себя в яму. У нас нет суперфутболистов, чтобы из такой ямы вылезти. Моменты какие-то создавали, но реализация у нас хромает, мы не забиваем три-четыре игры. Это наше мастерство на данном этапе.
Всё закономерно, всё по игре, нас сегодня расставили, как фишки на планшете: давайте, ребят, посмотрите, как играет хорошая команда! Что мне понравилось: команда соперника, даже при счете 5:0, пласталась и билась. У нас этого нет, к сожалению. Мы растворились на площадке, как пепел. С такой самоотдачей и характером делать в Суперлиге нечего. Если мы хотим играть здесь, нужно соответствовать этому уровню. Даже если мы проигрываем, мы должны сделать так, чтобы команда соперника победила только с огромным трудом, «умерла» на площадке. Иногда мы показываем характер, а иногда – как будто тумблер вырубают, и всё. У меня много претензий к футболистам. Да, много травмированных, но десять человек есть. Мы не должны растворяться на площадке. МФК КПРФ – молодцы, показали нам, как нужно играть в классный футзал. На данный момент мы этому уровню не соответствуем вообще. Будем работать, немножко времени до завтра есть».